Насриды, пальмы, лисицы: кто на Примеру?

Добавлено:
another languages: uk

В наступающем сезоне испанской Примеры ее ряды пополнят три новичка. Два вышли напрямую, один - через дополнительный плей-офф. Terrikon.com рассмотрел их всех, без труда увидев те достоинства, которые помогли им повыситься в классе...


"Насриды"

Борьба за первенство в Сегунде получилась на сей раз невероятно жаркая. Еще за 4 тура до финиша на первом месте стоял "Эйбар", довольно долго лидировавший. Но не выдержал конкуренции и скатился на 5-е место – а в итоге, окончательно "спекся" в плей-офф. Его на один тур сменил "Лас-Пальмас", а потом в лидеры впервые вышла "Гранада", которая так и финишировала первой. При том, что большую часть сезона она провела в промежутке между 6-м и 9-м местами. Три победы в заключительных турах принесли ей мини-чемпионский титул и возвращение в Примеру после всего лишь годичного отсутствия.

"Насриды" (такое прозвище имеет команда - по названию мусульманской династии, правившей Гранадой до ее вхождения в Испанию) в итоге опередили ближайших конкурентов всего на 3 очка, при этом не будучи ни самыми результативными (здесь лучше них - "Альбасете"), ни самыми непробиваемыми (меньше пропустил осторожный "Лас-Пальмас"). Между тем, лучший бомбардир Сегунды - их человек. Это албанец Мирто Узани, забивший почти половину голов своей команды (точнее, 42 процента - 23 гола из 55). В "Гранаду" он пришел в январе 2022 из "Ференцвароша" и замечательно вписался в состав. Руководство нарадоваться на него не может и недавно продлило контракт до 2026.

Кроме него, "Гранада" имеет еще двух героев Сегунды этого сезона. Во-первых, лучшего ассистента Хосе Кальехона (того самого, который начинал в "Реале", а продолжил а "Наполи" и "Фиорентине"). Во-вторых, лучшего вратаря турнира Рауля Фернандеса (пропускал в среднем по 0.66 гола за игру). Тренирует этот состав Пако Лопес - 55-летний тренер, который с 2018 по 2021 вел "Леванте" и, в принципе, знает вкус Примеры. Но успел подзабыть. Теперь вспомнит.

"Пальмы"

В отличие от "Гранады", второй призер Сегунды "Лас-Пальмас" пребывал в лидирующей группе весь сезон. Начиная со 2-го тура, он не опускался ниже 5-го места, а в основном находился в тройке призеров. "Пальмы" слегка залихорадило незадолго до финиша, и в итоге они смогли опередить "Леванте" только по личным встречам (оба клуба набрали по 42 очка). Но в итоге, все-таки смогли выгрызть себе заветное второе место - и вернулись в элиту после пятилетнего отсутствия.

Тренирует островитян человек, у которого работа с ними - первый опыт в качестве главного тренера. Это 48-летний Франсиско Хавьер Гарсия Пимьенте, воспитанник "Барселоны". Долгие годы (с 2006 по 2021) он подвизался в родном клубе на разных второстепенных ролях, работал с юношами, был ассистентом тренера второго состава. Но почувствовал, что созрел для самостоятельного дела, принял предложение "Лас-Пальмаса" - и сразу достиг успеха. Кстати, Пимьенте в свое время прочили на пост главного тренера "Барселоны", после того, как в 2020 провалился Кике Сетьен. Но это так, к слову.

"Лас-Пальмас" - команда с лучшей обороной Сегунды (29 гола в 42 матчах), главное действующее лицо в которой - голкипер Альваро Валлес. Другая звезда - атакующий полузащитник Хонатан Виера, местный уроженец и любимец, единственный из этого состава, кого признавали лучшим игроком месяца в прошлом сезоне (это случилось в октябре). Он начинал в "Лас-Пальмасе", уходил, приходил - и вот в 33-летнем возрасте поучаствовал в эпохальном возвращении клуба на высший уровень.

"Лисицы"

Третий повысившийся клуб традиционно прошел через горнило плей-офф. Надо сказать, что "Алавес" на протяжении всего сезона был достоин и прямого повышения, демонстрирую очень качественный, сбалансированный футбол, ни разу не опустившись ниже 5-го места, 6 туров проведя в качестве лидера, еще 8 - на 2-м месте. На финише "лисицы" шли в плотной группе команд, разыгравших места со 2-го по 5-е. Могли занять любое из этих мест - но в итоге, потеряли очки в последнем туре против "Лас-Пальмаса" (0:0), прямого конкурента, и финишировали только четвертыми.

Ну, а дальше был плей-офф, в котором "Алавесу" пришлось доказывать свое право на повышение с огромными сложностями. Сначала он одолел "Эйбар" (1:1, 2:0), а потом в финале с "Леванте" соперники не могли забить друг другу в течение 205 минут - и только уже в самой концовке экстратайма судья назначил пенальти в ворота валенсийцев. И арендованный баск Асьер Вильялибре принес "Алавесу" повышение.

Изучая нынешний состав "Алавеса" (который, конечно, еще изменится), видишь большое количество легионеров - их ровно половина, 18 из 36. Впрочем, главные действующие лица - все равно испанцы, а самое главное - капитан Луис Риоха, 29-летний энергичный футболист, выступающий за "лисиц" с 2019. Этот продуктивный левый вингер, "настучавший" в сезоне 10 голов (больше него в команде никто так и не забил), был особенно хорош в феврале, и особенно - в матче с "Ибицей", где сделал хет-трик. За этот подвиг он получил звание игрока месяца. С "Алавесом" в Примере он уже выступал в течение двух сезонов (с 2019 по 2021), в основном страдал на грани выживания. Может, на сей раз получится более приятно?

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025