Шахтер теряет первые очки и Бондаренко

Уже во втором туре чемпионата Украины оступился донецкий "Шахтер", сыгравший вничью с "Вересом" (1:1).

"Горняки" уверенно начали матч и в первые десять минут нанесли, как оказалось, едва ли не большую часть своих ударов в створ ворот соперника. Отличный момент в дебюте имел Сикан, который ударом головой пытался направить мяч в дальний угол. Снова был активен Зубков. Однако постепенно "Вересу", который встречал соперника всей командой на своей половине поля, удалось выровнять игру. В итоге, до перерыва "Верес" и "Шахтер" обменялись опасными моментами. На 26-й минуте опасно с разворота с линии штрафной пробил Зубков. А на 41-й минуте выгодный шанс открыть счет упустил Дахновский, которому в решающий момент не хватило хладнокровия.

И все же до перерыва счет был открыт. Причем, при весьма необычных обстоятельствах. Уже в компенсированное время арбитр Александр Шандор назначил стандарт на левом фланге атаки "Шахтера" - недалеко от линии штрафной. На повторах видно, что арбитр поднимает свисток, однако через мгновение Матвиенко наносит удар по воротам, которые неосмотрительно оставил Паст - 0:1.

Казалось, что ничего интересного до перерыва уже не произойдет, но буквально через несколько секунд Бондаренко грубо атаковал в центре поля Яго, за что получил красную карточку. Этот эпизод предопределил дальнейший ход матча. К тому же, в перерыве попросил замену Зубков, чей уход заметно снизил атакующий потенциал "Шахтера".

С равноценными заменами у действующего чемпиона в настоящий момент совсем плохо, и виной тому последствия безрассудной драки, в которую ввязались футболисты в одном из последних матчей прошлого сезона против "Днепра-1". В итоге, Ракицкий, Назарина и Корниенко продолжают оставаться вне игры. А отсутствие Степаненко, Судакова, а теперь еще и Бондаренко полностью "выжигает" центр поля донецкой команды.

Интрига второго тайма была проста - сумеет ли "Шахтер" удержать победный счет. Ответ на него был получен уже через четверть часа. При розыгрыше углового с правого фланга грубо ошибся Ризнык, проигравший борьбу за верховой мяч Марусичу. Шевченко на дальней штанге осталось поразить пустой угол - 1:1.