Иван Балан: "Комплектация "Ворсклы" завершена"

Добавлено:
Источник: ФК "Ворскла"

Тренер "Ворсклы" рассказал о ходе подготовки команды к весенней части сезона Для тренерского дуэта Николай Павлов-Иван Балан, работающего с небольшим перерывом вместе больше десяти лет, Турция - словно дом родной.

- Сколько раз вам приходилось бывать на турецкой земле - не считали? - интересуюсь у Балана.
- Приезжаю сюда 13-14 лет. Впервые отправился в Турцию на сбор еще в пору моей работы в Николаеве, когда у руля команды стоял ныне покойный Евгений Кучеревский. Потом ездил с симферопольской и мариупольской командами - по два-три раза в период зимнего антракта. Вот и считайте: около полсотни визитов у меня уже наверняка набежало.

- Многие команды этой зимой не раз становились заложниками капризов погоды. "Ворскла" - не исключение?
- К счастью, мы с честью вышли из ситуации. Единственное: нам пришлось перенести первую контрольную игру с "Гелиосом", в связи с чем вынуждены были провести три занятия на песке на берегу моря. Правда, мы с Николаем Петровичем (Павловым. - Прим. В.К.) и так планировали с их целью подтянуть команду в физическом плане. Но потом получалось, что необходимость в специальном планировании отпала, так как за несколько сборов это получалось естественным образом. По большому счету, нам не на что жаловаться. Хотя, разумеется, нам хотелось бы, чтобы в Турции все прошло идеально. Однако капризы небесной канцелярии - дело непрогнозируемое, и тут ничего не попишешь.

- А если говорить о позитивной стороне работы в Турции. Что бы вы отметили в первую очередь?
- Обычно во время сборов больше всего переживаешь об одном: чтобы было меньше травм. К счастью, этой зимой у "Ворсклы" обошлось без серьезных повреждений. Микротравмы в виде ушибов или растяжений были, но ни одного игрока, выбывшего на длительный срок, у нас в лазарете, слава Богу, нет. Единственным выбывшим из строя этой зимой оказался вернувшийся в команду Денис Главина: из-за гриппа он пропустил предыдущий турецкий сбор.

- В ходе третьего турецкого сбора "Ворскла" провела шесть контрольных матчей. Игра с каким соперником запомнилась больше всего?
- Мы не ставили цель сыграть с той или другой командой сильнее, чем с остальными. Нет. Во время сборов задача всегда стоит одна: работать. А играть будем потом. Прежде всего, нам необходимо было выполнить запланированный объем работы - и не только в тренировочном процессе, но и в контрольных матчах. В чем она заключалась? Набрать максимальное количество действий игрокам каждой из линий. Мы не ставили во главу угла игровые нюансы, но за счет наших требований физические кондиции команды растут. Другое дело последние спарринги: с "Граткорном", "Татраном" и "Шахтером". В них мы пытались моделировать игру, беря во внимание и результат.

- Два гола из восьми забил Ахмед Янузи. Албанец прогрессирует?
- Я не люблю хвалить футболистов, но этой зимой у парня наметились позитивные сдвиги. Когда мы с Николаем Павловым только пришли в "Ворсклу", у Янузи часто возникали проблемы - то с паспортом, то с визами. Однако во время нынешнего зимнего антракта он провел все три сбора, не пропустив ни одной тренировки. Что подкупает в работе Ахмеда, так это его работоспособность. И отнюдь не случайно Янузи отличился двумя мячами в спаррингах с "Жетысу" и "Рапидом". А еще в ряде эпизодов, возникавших у него как во время этих, так и в других контрольных играх, он имел еще не одну возможность забить. Стало быть, начали проявляться лучшие качества этого игрока. Может, и впрямь приходит его время.

- Как оцениваете нынешнюю готовность футболистов?
- Какому тренеру этот вопрос после сборов журналисты не задают, все говорят: мы выполнили запланированную работу, все готовы, все хорошо. Вроде бы так и нужно отвечать, но я так не привык. Считаю, что все покажет чемпионат. А то ведь как бывает: команда, тренер которой заявлял о качественной работе, в официальных матчах не демонстрирует ни игры, ни результата. Что тогда? Выходит, нужно забирать свои слова обратно. Поэтому я не спешу с выводами - в весенней части сезона посмотрим: что удалось "Ворскле" зимой, а что - нет. Кроме того, учитывая состояние полей в ряде городов страны, на первый план должны выйти физическая готовность игроков, их скоростно-силовые возможности, характер и морально-волевые качества.

- Какие перестановки ожидаются в составе "Ворсклы" в связи с возвращением в команду хорвата Дениса Главины?
- По большому счету, их у нас не намечается. В зимнюю пору мы провели точечную селекцию. С приходом Главины конкуренция среди игроков линии полузащиты возросла. Если в осеннем отрезке на месте Дениса было всего два исполнителя плюс умеющий сыграть в любой роли Красноперов, то сейчас "чистых" крайних хавбеков трое - кроме хорвата это еще Кулаков и Есин. Среди них и должна вестись конкуренция за место в основном составе. Кто будет лучшим, тот и будет играть.

- На каких позициях использовали новичков команды - Онику и Тимченко?
- Оба футболиста играли на тех же местах, что и в своих предыдущих командах. Оника исполнял роль опорного полузащитника, играл "под нападающими", Тимченко же действовал на позиции выдвинутого вперед центрфорварда и оттянутого инсайда - то есть как бы второго нападающего.

- Довольны этими ребятами?
- Рано выдавать авансы - они должны проявить себя в официальных матчах чемпионата. Оника и Тимченко - нормальные ребята, и я надеюсь, что при соответствующем отношении к своим обязанностям они могут не только составить конкуренцию, но и реально помочь нашей команде.

- Учитывая, что на заключительный сбор "Ворскла" отправилась в уже знакомом составе, надо полагать, что комплектация команды на этом завершена?
- Пожалуй, да. Я бы даже сказал, что на 99 процентов комплектование закончилось. Хотя футбольная жизнь - такая штука, что исключать чего-либо нельзя. В процессе работы селекционная деятельность не останавливается, и поэтому 1 процент можно отдать на Его величество случай. Мало ли: вдруг кто-то в последний момент нам понадобится и подойдет?

- Насколько известно, этой зимой вы решили сменить имидж...
- Да, было дело (смеется). Решил себя побаловать и не заниматься тем, что раньше делал каждый день. Во время отпуска, находясь в родном Николаеве, неделю не выходил из дому. Бороду отпустил еще перед Новым годом - так с ней все сборы и провел. К прежнему облику вернулся лишь позавчера - перед возвращением в Украину.

- С киногероями вас в Турции не путали?
- Немного (улыбается).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА