Григорчук: "Поначалу думал, что Демченко ведет какую-то хитрую игру"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлург"

В пресс-центре стадиона "Славутич-Арена" главный тренер "Металлурга" Роман Григорчук и капитан команды Дмитрий Невмывака пообщались с журналистами и болельщиками.

- Какой кадровый состав готовится к игре с "Ильичевцем"? Есть ли травмированные игроки?
- К сожалению, есть. К травмам Модебадзе мы уже привыкли и как-то не удивляемся, хотя все также рассчитываем на то, что он нам сможет помочь в будущем. А вот травма Каськова, игрока основного состава, нас очень расстроила. Парень демонстрировал стремительный прогресс, изо дня в день становился лучше, сильнее. Но жаловаться не приходится, такова футбольная жизнь. Очень редко получается обойтись без травм.

- Вопрос по поводу нового игрового рисунка "Металлурга". На какие команды вы ориентируетесь в своем понимании футбола и что нового привнесете в запорожский коллектив?
- Тактическая схема, по которой мы сейчас играем, мне очень нравится и она отвечает всем целям и задачам, которые ставит перед нами руководство клуба. Мы обозначаем ее как 4-3-3, но это по сути неважно. Важно то, как она работает в разных фазах игры. Идеал футбола, к которому стремимся мы, это современный, прогрессивный, с минимальными энергозатратами на контроль мяча футбол. На базе этого контроля делаются достигаются выпады в виде вертикальных атак. При оборонительных действиях включается прессинг. Это те направления, по которым мы работаем и совершенствуемся. И мы не хотим кому-либо подражать, а хотим иметь свой стиль.

- Какая задача стоит перед командой на весеннюю часть чемпионата?
- Мы хотим выигрывать каждую игру. Можно сколько угодно говорить, что мы хотим быть в пятерке или в тройке, попасть в зону Лиги Европы или стать чемпионами. Да, мы этого хотим, но я считаю, что все нужно делать шаг за шагом. Чтобы добиться больших целей нам нужно побеждать в ближайшей игре, а то мы потеряем очки и тем самым отдалимся от этих глобальных задач. Поэтому у нас конкретный подход: выиграть в ближайшем матче. Впереди у нас игра с Мариуполем, все свои усилия мы направим на то, чтобы обыграть эту команду и записать в турнирную таблицу три очка. Притом, чтобы показать тот футбол, к которому мы стремимся.

- Все ли вратари в строю и кто из них сейчас номинально 1-й, кто 2-й, а кто 3-й?
- По количеству вратарей хватает. Но при этом, как нам видится на сегодняшний день, нам нужен еще и опытный голкипер. Не исключен такой вариант, что мы еще пригласим в команду такого вратаря, речь идет о Колинько, который был с нами на сборах. Вратари у нас молодые, а в этой линии больше всего необходим опыт. Что касается того, кто будет 1-м, 2-м и 3-м, так ставить вопрос по-моему неправильно. Те вратари, которые заявлены на чемпионат, а это Коваль, Безотосный и Жук – на любого из них мы рассчитываем как на номера один.

- Почему не удалось взять в команду Евгения Космачева, который тоже приезжал на просмотр?
- Это мой воспитанник и я хотел его видеть в своей команде. Он очень талантлив и перспективен, был одним из лучших, если не лучшим игроком чемпионата Латвии. Когда приглашали его первый раз, к нему подоспело предложение из "Блэкпула". Но на данный момент вышло так, что его у нас в команде не будет.

- На сегодняшний день "Металлург" дозаявил двух новичков, это Игорь Цыгырлаш и Андрей Демченко. Какими качествами обладают эти игроки?
- Цыгырлаш – хорошо известный мне футболист, в Латвии он три с половиной года работал в моей команде. Думаю, что он нам поможет, ведь у этого игрока прекрасные скоростные качества и развито голевое чутье. Он очень опасен и агрессивен при стандартных положениях. Обладает проворством, которое в сложных ситуациях позволяет ему буквально выцарапывать мячи. На сборах, вы знаете, он стал лучшим бомбардиром, забив 5 мячей.

Что касается Демченко, то это опытнейший футболист. То, как он стремится сегодня играть в футбол – просто подкупает. Честно признаюсь, по началу мне казалось, что это какие-то хитрости с его стороны, игра. Но даже тогда, когда мы его не взяли на испанский сбор, он остался тренироваться с молодежной командой, жил с молодыми ребятами на базе. Своим примером он оказал очень хорошее влияние на них. Человек просто должен иметь этот шанс, а его умение не подлежит сомнению. Немного футболистов прошли такую школу как он. И по функциональному состоянию он близок к такой форме, чтобы быть нам реальным помощником.

- На все сборы вы привлекали достаточно массивную группу молодых футболистов. Как охарактеризуете игровые перспективы каждого из них и каково общее впечатление от запорожской молодежи?
- Есть ряд футболистов, которым лет-то всего-ничего, а их присутствие в команде уже не обсуждается. Это и Опанасенко, и Кривцов, и Коваль. Следовательно, говорим о следующей волне. Тот же Сидорчук в 18 первых попадает железно - парень очень добавил за последнее время. Могу выделить хороший прогресс Алексея Моисеенко. Воробей, Певнев, Сидорчук, Задоя, Моисеенко, Ягмурян - вот эти ребята. К основе чуть ближе Сидорчук и Моисеенко, Задоя примерно на их уровне. Эти ребята без сомнения будут играть в футбол, но сейчас им требуется какое-то время для работы. В целом, по молодежи могу говорить только хорошее.

- Какова ситуация с Миндаугасом Калонасом?
- Ситуация такова, что его в команде нет. Он есть в заявке, но с нами он не тренировался. Как пойдет дальше, сказать сложно. В футболе все меняется быстро - сегодня ты в запасе, завтра - ты успешно выходишь на замену и становишься игроком основы. Калонас не готов нам помогать. Может быть, с человеком что-то произойдет в хорошем плане, он станет другим и мы скажем, что он нам нужен. Однако Миндаугас должен понимать наши требования для попадания в основной состав.

Присутствовавший на пресс-конференции Дмитрий Невмывака также отметил хорошую организацию сборов и тот факт, что команда уже успела привыкнуть к требованиям нового наставника. На вопрос о взаимопонимании со своим партнером по центру обороны Адольфом Тейку, капитан запорожцев ответил, что Адольф успел изучить основные игровые фразы, да и сам он начинает понимать английский камерунца. В общем, проблем с этим нет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная