Соперник Кличко - лакмус-тест супертяжелого дивизиона

Добавлено:
Источник: Аllboxing.ru

Поединок между Владимиром Кличко и Эдди Чемберсом - решенное дело, а значит, самое время оценить шансы соперников на победу. Кажется, еще совсем недавно Владимир сам был "проспектом" и представителем новой волны, но время бежит, и вот уже молодежь подросла и пытается взять свое. Для Чемберса это вторая попытка подобраться к титулу. С первого раза ему не удалось, так как в отборочном турнире по версии IBF он уступил первую позицию Александру Поветкину, но американец проявил похвальное упорство и зашел, что называется, с другого конца. Теперь он претендент номер один по версии WBO, то есть по сути занимает такую же позицию в иерархии дивизиона, как и победивший его Поветкин.

Список побежденной оппозиции Чемберса не может не впечатлять. Среди них очень добротные американцы Доминик Гуинн и Келвин Брок, экс-чемпион мира Сэмюэл Питер, известный украинский супертяжеловес Александр Дмитренко, а также несколько ветеранов ринга, среди которых примечательны Росс Пьюррити, Сиссе Салиф и Рафаэль Батлер. Для оценки уровня бокса Чемберса я внимательно посмотрел несколько его свежих боев, а именно против Брока, Поветкина, Питера и Дмитренко, а так же фрагменты его боя с Гуинном.

Должен признаться, все перечисленные в большей или меньшей степени на Чемберсе "обломались". Доминик Гуинн со свойственной ему ленью решил, что просто выйдет в ринг, выбросит пару-тройку ударов и унесет домой победу. Сэмюэл Питер решил, что он уже технарь, и что его опыта будет достаточно для победы над этим юнцом. Александр Поветкин отнесся к нему легкомысленно, в результате чего за победу пришлось бороться всерьез. А Дмитренко... тут я лучше промолчу, чтоб не задеть чувства его поклонников.

Все дело в том, что Чемберс - это, пожалуй, единственный из представителей новой волны супертяжей (кроме кубинца Солиса), кто по-настоящему умеет боксировать. Такие как Эдди являются идеальными спарринг-партнерами - сильно ударить не может, зато отработку обеспечит шикарную, так как умеет практически все и не прощает ошибок. Эдди отлично защищается, даже с каким-то наслаждением. Руки он держит высоко, но так, чтоб не закрывать себе обзор и не ограничивать подвижность. Со стороны часто кажется, что он принимает много ударов на блок, но по большей части эти удары просто цепляют его перчатки, так как в основном он защищается уклонами или откидыванием корпуса назад. Чемберс очень четко чувствует свою дистанцию, и если он выбрасывает удар, то это как правило означает, что соперник открыт и находится в зоне поражения. Впрочем, это не всегда плюс. Чемберс терпелив, но зачастую излишне терпелив. Если не предоставляется возможность для атаки, он иногда может ждать чуть ли не весь раунд. Так было, например, против Поветкина, Брока и частично Питера. Арсенал ударов Чемберса прост, как все гениальное - быстрые прямые удары на дистанции, стандартные боковые в ближнем бою. Но как известно реальная сила не в замысловатости, а в своевременности, точности и скорости. Этими качествами удары Эдди обладают в полной мере.

Можно смело ставить Чемберсу высший балл как технарю, однако при всей отточенности элементов Чемберс часто пассивен в тактическом плане. Грубо говоря, он боксирует, как карта ляжет. Если соперник убегает, будем догонять (Брок, Дмитренко), если давит, будем отходить (Питер), если лезет в ближний бой, будем стоять и бодаться на месте (Поветкин). Хотя, конечно, кто-то может назвать это универсальностью. Дело ваше, замечу только, что такой подход - пусть соперник делает, что хочет, а я всегда найду, чем ему ответить - приводит временами к нехорошим результатам. А если соперник сильнее? А если у него физическая форма лучше? Чемберс уже знает, как это бывает - ему Саша Поветкин объяснил. Тем не менее, как бы не сложился бой, Чемберс является серьезной проверкой профпригодности. Как я отмечал выше, он идеальный спарринг-партнер для тех, кто хочет научиться принципиальным вещам в боксе, как то: тянуться с ударами - плохо; пятиться без ударов - плохо; маячить на чужой дистанции без ударов -тоже плохо; забывать о защитных движениях после ударов - очень плохо; не готовиться и выходить в ринг с лишним весом - из рук вон плохо. Чемберс - это своеобразный лакмус-тест в супертяжелом дивизионе. Прошел - значит, ты можешь называться элитным боксером, не прошел - дуй в зал и работай.

Впрочем, в том, что касается физической формы, можно подвергнуть критике и самого Чемберса. Против Питера, например, он вышел с серьезным перевесом, и хорошо, что форма Питера была еще хуже, так как в середине боя нигериец поднажал, и Чемберс стал проигрывать эпизоды и целые раунды. Против Поветкина он и вовсе встал, не имея сил на адекватный ответ заданному темпу. Кстати, после оглашения результата в углу американца состоялся любопытный диалог Эдди с его отцом. Рассерженный родитель отчитывал сына: "Это тебе за твой баскетбол вместо бега!". Оказывается, вместо кроссов Эдди гонял мячик во дворе, заверив папу, что это одно и то же, и что ему этого вполне достаточно. Надо полагать, отцовская наука не прошла даром, так как к бою против Дмитренко Эдди подошел в отличной физической форме.

Естественно, что не на плохую форму американца будет рассчитывать Кличко во время защиты своих поясов IBF и WBO. На руку чемпиону играет достаточно количество других факторов. Чемберс предпочитает бокс "фехтовального" типа, основанный на обманах, опережении, при наличии свободного пространства между собой и соперником, а для Владимира это весьма благоприятная среда. Длинные и, что еще важнее, быстрые и тяжелые руки позволяют Владимиру пренебрегать вещами, без которых большинство других боксеров обойтись не могут. Такой нехитрый прием как выставленная вперед в полуразогнутом состоянии левая рука помогает ему не только удерживать дистанцию, но и наносить останавливающие удары и мельтешить перед глазами соперника, отвлекая от ударов справа. Прямые удары Владимир бьет очень хорошо, удерживая ноги строго под собой, то есть практически никогда не заваливается вперед. Другими словами, как таковых ошибок, которыми "кормятся" боксеры, подобные Чемберсу, Владимир делает очень мало. Если говорить о чистом, классическом боксировании с дистанции, то соперникам подобного плана в первую очередь нужен сильный удар, а этого у Эдди нет.

Говоря об этом поединке нельзя не упомянуть, что в ринге эти соперники уже встречались. Когда Кличко готовился к свободной защите против Келвина Брока, Эдди Чемберс был приглашен в качестве спарринг-партнера. По словам менеджера тренировочного лагеря Владимира, Чемберс был очень быстрым, но тем не менее продержался всего неделю и был отправлен домой залечивать рассеченную губу и подбитые глаза. Однако Эдди с тех пор сильно вырос, поэтому вряд ли те спарринг-сессии можно считать серьезным показателем. Помнится, Сэма Питера Вова тоже бил на спарринге за несколько лет до встречи в реальном бою.

Подытоживая, скажу, что у Владимира для победы есть все, что нужно. Чемберс не тот боец, встреча с которым представляет серьезный риск. Да, хитрый, да, быстрый, ну так чтож - 50 боев за плечами. Так что побеждать должен, вопрос только - как именно. Представляется, что промахов будет много у обоих соперников, так как с одной стороны выступает отличная защита, а с другой - высокий рост и быстрые ноги. Предполагаю, что поединок пройдет все 12 раундов, и чемпион выиграет с большим отрывом по очкам, но при этом раунды будут достаточно близкими.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой