Видеообзор 10 тура УПЛ: новый лидер, поражение Динамо и другие события

Сразу две смены лидера и только девять мячей в семи матчах. Таковы итоги десятого тура Vbet Лиги, о котором мы сейчас и расскажем. Но прежде поддержите нас, поставив лайк и подписавшись на канал terrikon.com на Youtube.

В Житомире киевское Динамо ожидало второе поражение в нынешнем сезоне. И, как следствие, в турнирной таблице чемпионата Украины на какое-то время появился новый лидер – «Полесье». Это вдвойне неожиданно, учитывая, как развивались события в матче.

Киевляне открыли счет уже на четвертой минуте. Волошин в штрафной хозяев изящно отдал мяч пяткой, и Буяльскому оставалось лишь не промахнуться. Эта комбинация заслуживает того, чтобы насладиться ею не один раз с разных ракурсов.

Полесью потребовалось чуть больше десяти минут, чтобы восстановить равновесие. Никто не встретил Крушинского, который решил воспользоваться удобным моментом и пробить из-за пределов штрафной. Бущан оказался бессилен.

Основные события развернулись после перерыва и здесь снова нужно обратить внимание, что все шло по сценарию Динамо. Сначала Виталий Романов и арбитры ВАР усмотрели фол в штрафной Полесья и назначили пенальти, который реализовал все тот же Буяльский. Как видим, Бойко был очень близок к тому, чтобы отразить удар своего бывшего одноклубника.

А дальше – Полесье осталось в меньшинстве. Морозко, уже имея в пассиве одно предупреждение, сфолил на Волошине и оставил хозяев в меньшинстве.

И, как ни странно, с этого момента все повернулось совсем не так, как ожидалось. На 64-й минуте Будковский после углового сравнял счет. Причем, сделал это тоже необычно – куда привычнее видеть, как высокорослый форвард Полесья замыкает стандарты ударом головой.

Казалось бы, Динамо не привыкать дожимать своего соперника в конце матча, однако на 70-й минуте холодным душем для гостей стал гол Козака. Понятно, что у команды Мирчи Луческу было достаточно времени, чтобы уйти от поражения. Но усилия эти оказались напрасными. И более того – в компенсированное время за грубый фол с поля был удален Караваев.

3:2 – победа Полесья, которую с трибун приветствовал чемпион mupa по боксу Александр Усик.

Александрия в Черкассах, наверняка, хотела прервать свою безвыигрышную серию. Гости с первых минут принялись атаковать, и на 10-й минуте Шулянский отправил мяч в сетку ворот ЛНЗ. Однако повтор показал, что действия Погорелого никак нельзя классифицировать как пассивный офсайд, и гол был отменен.

Тот же Шулянский, спустя 10 минут, имел еще один шанс отличиться. Но хозяев в этом эпизоде спас Пеньков, отразивший удар в дальний угол. Как ни жаль, игра постепенно успокоилась. Ближе к финальному свистку соперники обменялись полумоментами, что несколько скрасило общую картину. Однако не изменило счет на табло.

0:0 – Александрия не может выиграть уже восемь матчей подряд.

Еще одна нулевая ничья, а их в десятом туре было три, зафиксирована в матче Колоса и Ворсклы. Соперники начали поединок очень осторожно, и лишь на исходе получаса игры гости создали первый момент. Это Кане откликнулся на заброс из центра поля, но не смог переиграть голкипера Колоса.

Хозяева ответили схожей комбинацией, которую завершил Безбородько. Впрочем, даже порадоваться голу он не успел – лайнсмен зафиксировал офсайд, а повтор подтвердил его правоту.

Куда интереснее выглядел Колос после перерыва. Можно насчитать, по меньшей мере, четыре момента, в которых хозяева могли поразить ворота Исенко. Но и вратарь «Ворсклы» отработал на все 100, и защитники помогали. А на 84-й минуте гостей выручила перекладина.

Очередные 0:0. Колос перехватил у Александрии звание самой миролюбивой команды УПЛ. С начала сезона коваливцы 6 матчей завершили вничью.

С учетом кубкового поединка с Динамо, три последних матчах Оболони заканчиваются со счетом 1:0. И во всех случаях этот единственный мяч забивали «пивовары». Не стала исключением и игра с «Металлистом 1925».

У харьковчан, кстати, ситуация противоположная – они не могут забить в третьем матче кряду. И если раньше мы отмечали беспроигрышную серию команды Эдмара, то теперь впору говорить об игровом кризисе. «Металлист 1925» не может выиграть уже три тура.

Единственный мяч в этой игр был забит на 33-й минуте. Гости ошиблись в центре поля, что привело к молниеносной атаке «Оболони». Краснопир вышел один на один и свой шанс не упустил. Разумеется, возникает вопрос, а не было ли здесь офсайда. И, честно говоря, трудно найти какую-то привязку на газоне стадиона «Оболонь». Так что, приходится довериться ВАР.

Харьковчане и рады бы переломить ход игры после перерыва, но два удаления перечеркнули их надежды. Первым отличился на 60-й минуте Игорь Курило, который за отмашку получил вторую желтую карточку.

А на 80-й минуте «Металлист 1925» остался без вратаря. Мозиль грубо атаковал за пределами штрафной Тарануху и был удален с поля. К тому времени, все замены харьковчане уже сделали. Так что место в воротах был вынужден занять Червак. Свою часть матча он отыграл на ноль, вот только очков «Металлисту 1925» это не принесло.

Наконец, во второй раз смена лидера произошла по итогам матча Кривбасса и Черноморца. Для хозяев эта игра стала исторической. Дело в том, что команда из Кривого Рога впервые за последние 23 года завершила тур на первом месте. Но если в 2000 году такой успех пришел к Кривбассу после четвертого тура, то теперь команда Юрия Вернидуба лидирует по итогам трети дистанции.

Разумеется, выносим за скобки тот факт, что не все команды в нынешнем сезоне сыграли одинаковое количество матчей. Но вины Кривбасса в этом точно нет.

Решающим оказался эпизод в штрафной Черноморца на 57-й минуте, когда одесситы сбили Дениса Кузыка. Арбитр Денис Шурман назначил пенальти, который реализовал Клим Приходько.

Черноморец создавал моменты и мог сравнять счет. Впрочем, как и хозяева вправе были рассчитывать на большее. Но финальный свисток зафиксировал минимальную победу команды Юрия Вернидуба. И на первой строчке Кривбасс пробудет, как минимум, на время международной паузы.

Днепр-1 одержал третью подряд «сухую» победу, обыграв на своем поле «Верес» - 2:0.

А вот Рух, вопреки ожиданиям, так и не смог подобрать ключи к обороне Миная. Аутсайдер УПЛ продлил свою безвыигрышную серию до десяти матчей.

Еще один матч десятого тура Заря – Шахтер был перенесен на более поздний срок, по просьбе главного тренера сборной Украины Сергея Реброва.

В верхней части таблицы, как мы уже отмечали, произошли изменения – Кривбасс и Полесье сумели обойти Шахтер. Самая продолжительная беспроигрышная серия теперь у Днепра-1 – пять матчей. И в следующем туре подопечные Юрия Максимова сыграют с Динамо.

Внизу все стабильно. Команды с 11 по 16 места не смогли победить, а значит и как-то изменить ситуацию.

Таким был десятый тур Vbet Лиги. Надолго ли прописался на первом месте Кривбасс? Хватит ли сил у Полесья продержаться среди лидеров до зимнего перерыва? Так ли уж безнадежен Минай? Своим мнением можете поделиться в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на terrikon.com на Youtube.

2023-24, Чемпионат Украины, 10-й тур. Результаты всех матчей

"Полесье" - "Динамо" 3:2 (1:1)
Голы : Буяльский, 4 (0:1); Крушинский, 15 (1:1); Буяльский, 51 (пенальти) (1:2); Будковский, 64 (2:2); Козак Ар., 70 (3:2)
Предупреждения : Ариэлсон 16; Морозко 50, 57; Танковский 53 - Волошин Н. 45; Тымчик 61
Удаления : Морозко 57' - Караваев 90'

"Днепр-1" - "Верес" 2:0 (2:0)
Голы : Филиппов, 10 (1:0); Вовченко С., 31 (автогол) (2:0)
Предупреждения : Сарапий 86 - Шевченко Е. 77

"ЛНЗ" - "Александрия" 0:0
Предупреждения : Пасич Г. 38; Ковалев М. 77 - Логинов 21; Кравченко А. 54

"Колос" - "Ворскла" 0:0
Предупреждения : Емец 48; Демченко Ал. 48; Безбородько 64; Болбат 66; Бурда 94; Велетень 97 - Скляр 89

"Оболонь" - "Металлист 1925" 1:0 (1:0)
Голы : Краснопир, 33 (1:0)
Предупреждения : Прокопенко Е. 40; Суханов С. 45; Мороз Т. 74; Дубко 76 - Курило 9, 60
Удаления : - Курило 60', Мозиль 80'

"Рух" - "Минай" 0:0
Предупреждения : Теслюк Д. 31 - Рогозинский 23; Дмитрук Т. 79; Кораблин 90

"Кривбасс" - "Черноморец" 1:0 (0:0)
Голы : Приходько К., 58 (пенальти) (1:0)

09:37
Что будет, если на финале Кубка Украины объявят воздушную тревогу...
08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол