Барселона в ожидании Эль-классико, Шахтер-нового тренера: главное накануне очного матча

Добавлено:
another languages: uk

Корреспондентка Terrikon.com Элла Иванюкович вместе с «Шахтером» отправилась в Барселону и отслеживает главные предматчевые новости. Эксклюзивные акценты и атмосферные моменты в статье ниже и в материале на нашем ютуб канале.


На матч третьего тура Лиги чемпионов в Барселону делегация «Шахтера» отправилась в понедельник по привычному графику и маршруту. Львов-Жешув-Барселона. Вспомнить логистику команды уже в день матча стоит потому, что во время довольно продолжительного путешествия в команде только и разговоров было, что о новом главном тренере. В терминале Жешува подошел поздороваться, всегда улыбающийся и на позитиве, ныне исполняющий обязанности главного тренера «горняков» Дарио Срна. Так вот Дарио заверил - главный тренер найден. И говорил это Срна с чувством выполненного долга. Ранее у "Шахтера" уже был балканский тренер. В прошлом сезоне – хорват Игорь Йовичевич, на старте этого – нидерландец Патрик ван Леувен. А вот теперь будет – балканец из чемпионата Нидерландов. ( Такая вот шутка «внутрячок») К тому моменту уже в СМИ уже распространились слухи, что донецкую команду возглавит боснийский ассистент главного тренера нидерландского «Фейенорда» Марино Пушич. Он присоединился к команде в Барселоне. Пока оставим эту тему и пойдем по хронологии дня.

Первую часть матч-дня минус один, именно так медийщики называют день накануне игры, проведем в компании «Барсы». Впереди путешествие в святая святых – тренировочную базу каталонского клуба. Тот момент, когда понимаешь насколько авторитетна, мощна, и даже трудно подобрать более точный эпитет, локация. Не знаю, как у вас, но у меня до сих пор где-то на подкорке первая ассоциация - именно здесь к сверхважным противостояниям готовились знаменитые Месси и компания. Немного ностальгии – ох, были времена…

Сейчас можно громко сказать – «Барса» уже не та. Но есть Хави. Он пишет новую историю "блаугранас". И в матче с «Шахтером» намерен победой это продолжить. Кстати, коуч ожидает сложной игры и отметил, что сейчас не время для кадровых экспериментов. Рекомендую, почитать его предматчевый спич. От себя отмечу характер общения медийщиков с главным тренером гранда. Никакой боязни, острые и неудобные вопросы - Хави, порой было видно, что с натянутой улыбкой, отвечал сдержанно и спокойно. Думаю, в УПЛ далеко не каждый наставник столь хладнокровно выдержал бы такое открытое давление СМИ. Здесь есть чему поучиться у легенды.

И еще к слову. Перед Хави с прессой общался Ферран Торрес, так его журналисты вообще разнесли. Вопрос - что и когда ты начнешь делать, чтобы наконец улучшить свою игру? - просто вне конкуренции. Вспоминаем натянутую улыбку Хави, Ферран достал такую же и спокойно ответил.

А перед пресс-конференцией была тренировка "Барселоны". Открытое для СМИ на 15 минут. Конечно, никаких комбинаций здесь не увидишь. Только можно оценить настроение. Визуально – оно в порядке, несмотря на большое количество травмированных игроков. Коллективом поздравили Гюндогана с днем рождения, а дальше с настроением занимались, даже несмотря на работающий полив поля.

Ну еще несколько слов о базе «Барсы». Визуально - ничего удивительного, но дух таки чувствуется. А еще, уходя с тренировки футбольной команды, можно заскочить на занятие баскетбольной «Барселоны». Кайф. Конечно, охотники за автографами и селфи с футболистами этого почувствовать не могут, поэтому им приходится караулить на выезде. Например, вот так пытались остановить Педри, но он проигнорировал.

Путешествовать по самой Барселоной в этот день времени просто не было. Поэтому уже по другому маршруту следуем на стадион "Олимпийский", где свои медиа мероприятия проводил «Шахтер». Пресс-конференция была запланирована на 17:30 по местному времени. А в 17.00 официально стало известно, что Пушич возглавил «Шахтер».

Собственные источники сообщили – наставник не только познакомился с командой, но и провел первое теоретическое занятие. Коуч – человек положительный, с умением шутить, а главное – доносить свои идеи футболистам. За 15 минут поняли больше, чем за последние три месяца – это практически цитата одного из ответов Георгия Судакова с предматчевой пресс-конференции. Без сарказма не обошлось. Хавбек вообще умеет быть красноречивым.

К слову, стоит почитать и тезисы, которые озвучил Дарио Срна. С шутливым акцентом – легенда «горняков» намерена остаться непобедимым тренером во главе дончан, с серьезным – четко объяснил, почему выбрали именно Пушича и почему маленький опыт его самостоятельной работы не стал определяющим фактором в оценке его потенциала.

Ну и самое интересное произошло на старте открытой тренировки. Так сказать, неофициальная презентация коуча. Пока для узкого круга. В него вошел главный тренер сборной Украины Сергей Ребров, который в очередной раз посетил игру «горняков» в Лиге чемпионов. Переговорив с менеджментом клуба, новый тренер «горняков» активно приобщился к тренировке команды. Ну а сегодня только организационные формальности могут помешать наставнику присутствовать на тренерской скамье во время матча с «Барсой».

Уверенно констатируем, в игре с "Барселоной" увидим обновленный "Шахтер", и Хави скорее всего окажется правым - "горняки" способны на сюрпризы. Украинские фаны надеются – на приятные.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота