Новый тренер Шахтера гордится своими игроками

Добавлено:
Источник: Лига Чемпионов
another languages: uk en

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Марино Пушича после матча с «Барселоной» (1:2).

– Поздравляю вас с первой игрой за «Шахтер» в Лиге чемпионов. Как для вас все происходило, ведь, насколько нам известно, это только ваш второй день в клубе?
– Конечно, это невероятный опыт за последние три дня: сменить один замечательный клуб, «Фейеноорд», на другой замечательный клуб, «Шахтер», а также провести одну тренировку и несколько встреч с командой, чтобы подготовить ее к этой игре. А такой матч, как известно, совсем не из легких, когда играешь с Барселоной на выезде. Все происходило очень бурно в течение этих дней. Один из коллег сказал: "Марино, я знаю тебя один день, а такое ощущение, будто мы знакомы три года". Это было напряженно, но я благодарен всем в «Шахтере» за теплый прием и поддержку за последние два дня.

– Вы произвели только три замены. Почему ограничились этим?
– Здесь дело не в количестве. Если я заменяюсь, то хочу увидеть другую игру, возможно, изменить ритм или удивить соперника. А иногда нужно что-то делать с истощением некоторых игроков, очень тяжело работавших в этот вечер. Я увидел, что команда играла в достаточно хороший футбол, и в таком случае не нуждался в замене.

– Я понимаю, что вы только несколько дней в команде, но хочу спросить об игре Матвиенко. Ему мешает травма или неправильная форма?
– Вы считаете, он играл недостаточно хорошо?

– Даже у Тараса Степаненко было несколько замечаний к нему в течение игры.
– Смотрите, нужно понять одно: для команды это тоже значительные изменения, много эмоций. Внезапно перед ними предстал новый тренер. Было три тренера за последние несколько дней. Это очень много значит для игроков. Все всегда думают, что это просто - выйти и играть в футбол, но они тоже люди, у них есть эмоции. Могу сказать одно: я никогда не обсуждаю отдельных футболистов, но я очень горжусь всеми своими игроками в этот вечер. Ребята вышли, чтобы соперничать с «Барселоной», одной из лучших команд Европы по игре и качеству. Вы спрашивали о Матвиенко? Я им тоже горжусь.

– Я говорил с капитаном Степаненко. Он сказал, что вы просили их играть смело, амбициозно. Довольны ли командой?
– Да, полностью. На самом деле они сделали все, что я просил. Конечно, есть моменты игры, когда приходится выдерживать давление «Барселоны», и, несмотря на эти страдания, они показали характер: были достаточно жесткими, организованными и дисциплинированными, поддерживали друг друга. Очень трудно отвечать на столь высокий прессинг и интенсивность со стороны соперника во время владения мячом. Мы изменили кое-что в перерыве, хотя и в первом тайме команда неплохо справлялась. Если мы можем менять что-то во время игры с таким соперником, то есть потенциал и характер. И это то, чем я больше всего доволен.

– Что украинские болельщики «Шахтера» могут ожидать от футбола в вашем стиле, который вы хотите привить клубу? Мы увидели некоторые начальные аспекты: построение атаки из глубины, хорошие скоростные комбинации, атаки флангами. Можете подытожить, какой хотите видеть игру команды?
– Вы уже упомянули несколько вещей, которые я считаю очень важными. Это часть моего видения. Во-первых, «Шахтер» – большой клуб в Украине. Когда у тебя большой клуб, тебе нужно пытаться доминировать в некоторых аспектах, а может, вообще во всех. Это доминация как без мяча, так и с мячом. Я люблю футбол, и когда я его смотрю, то хочу получать удовольствие от просмотра. Также я хочу получать удовольствие от игры моей команды, когда я наблюдаю ее на поле. Поэтому хочется видеть много движения, высокий прессинг, смелость, которую мы показали в этот вечер. Это то, что мы будем развивать в ближайшее время. Вот и все. Хочется видеть хороший футбол.

– Особый вечер для Дмитрия Чигринского, ведь «Барселона» – его бывший клуб. Сегодня он не играл. Как вы видите его роль в составе?
– Очень хороший вопрос, спасибо. Я был очень рад, что он был здесь с нами, смог встретиться с людьми, с которыми когда-то играл или работал. Он улыбался, и это было приятно видеть. Он опытный, умный, у него отличный характер. Это также касается других игроков его возраста в нашем составе: они поддерживают молодых исполнителей и помогают им, служат ориентиром. Я хочу, чтобы они выполняли эту роль тоже, и они отлично это делают.

another languages: uk en

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве