Шахтер – Барселона: оранжево-черный триггер для каталонцев

Добавлено:
another languages: uk

Элла Иванюкович - о матче Шахтер - Барселона

Приятное послевкусие встречи с главным фаворитом группы и улучшенные шансы на лигочемпионовскую весну. Журналистка Terrikon.com Элла Иванюкович вживую отследила главные события победного противостояния Шахтера с Барселоной.

Гамбург все больше становится прямой футбольной ассоциацией с Шахтером. Именно футбольной, ведь исключительно погруженные в этот вид спорта люди знают, что город, который 18 лет не видел Лигу чемпионов, сейчас является домом в этом турнире для украинского клуба. Как и в стартовом матче с Порту, так и в поединке 4-го тура против Барселоны, визуальных упоминаний об этом ни в центре, ни в окрестностях - никаких. Но футбол это не тот вид спорта, который нуждается в агрессивной рекламе. Если португальский гpанд собрал практически полный Фолькспаркштадион, то на блаугранас вполне ожидаемо остро стоял вопрос лишнего билета. Хотя, справедливости ради, отметим, перекупов на подступах к арене было много. Цена желаемого тикета варьировалась от таланта собеседника потенциального покупателя и, конечно, совсем не совпадала с размером номинала. Но – это же Барса. Не будем витать в облаках и писать, что все шли поддерживать Шахтер. Это уже после игры горняки точно наработали на новых болельщиков, но не будем забегать вперед.

Донецк - это Украина

Еще на мгновение задержимся перед входом на трибуны. Украинский язык звучал там чаще всего. Флаги развевались ярче и свечи горели даже на ветру. Наши соотечественники устроили важную мемориальную акцию - почтили память погибших дончан от российской агрессии. И на фото были совсем не военные - женщины и дети. Важно напоминание европейцам, что в Украине идет война, потому что очень часто заграницей это уже далеко не самый резонансный инфоповод. Как пример, наиболее популярный вопрос испанских журналистов к украинским коллегам – а вы на матч из Донецка приехали? Нужно ли здесь еще что-то добавлять? Наверное, нет. Поэтому каждое упоминание о террористических действиях российского оккупанта очень ценно. Красивая акция была и в чаше стадиона, подняв вверх карточки соответствующих цветов болельщики образовали два огромных флага. Немецкий и украинский. Таким образом, «Шахтер» от всех украинцев поблагодарил немецкую сторону за всю поддержку нашей страны во время войны.

Украина благодарит Германию за поддержку

Далее уже были эмоции другого содержания. Такие любимые, адреналиновые. На этот раз даже скорее – эндорфиновые, ведь за Шахтер не было ни страшно, ни стыдно. Команда Марино Пушича легко выдерживала темп, смело сдерживала Барсу и без боязни гнула свою линию. Аплодисменты раздавались - вы бы слышали какие. Но есть нюанс. В адрес каталонского клуба - трибуны гнали блаугранас вперед. Конечно, было прекрасно слышно и украинских фанатов, с нашими патриотическими и футбольными лозунгами. Но такое количество поддержки сине-гранатовых откровенно огорчало и будто напоминало – все же домашняя игра вне дома.

Украинские болельщики ярко поддерживали Шахтер в Гамбурге

Но с течением матча поддержка Шахтера заметно росла. Конечно, помогла этому просто фантастическая голевая комбинация горняков, в которой все было разыграно как по нотам, а Даниил Сикан с красивой непринужденностью сделал последний аккорд. Характер горняков подкупал фанов все больше. Наши футболисты постоянно шли вперед, грамотно защищались, а все, на что наработали каталонцы, - свист трибун. И когда в компенсированное время Кевин Келси, поднимая руки, просил поддержки болельщиков, поверьте, это все уже был в унисон – до мурашек. Фолькспаркштадион очаровался смелостью дончан. Все аплодисменты после – вполне заслуженные.

Первая победа Марино Пушича в ЛЧ во главе Шахтера. Георгий Судаков – лучший игрок поединка. Инсайдер Фабрицио Романо снова отмечает - украинец-top talent ✨, Николай Матвиенко в комментариях поднимает его стоимость до 90 миллионов евро. А сам полузащитник не скрывает, что такое внимание ему очень льстит.

Думаю, не нужно объяснять настроение, царившее после игры в расположении Барселоны. Для визуализации и окончательного понимания, как пример, - одна из ситуаций в миксзоне. Роберт Левандовски направляется к автобусу, в это время его замечает какая-то дама и с широкой улыбкой ему кричит: "Pozdrowienia z Polski". Что означает: "Привет из Польши". Ответ форварда – молчаливый poker face. А откуда взяться эмоциям, тем более положительным? Только напомню, Хави заявлял, что приехал в Гамбург решать вопрос выхода своей команды в следующий раунд турнира. Но решается сейчас несколько другое - в каком турнире весной будет играть Шахтер. Надеемся, в Лиге чемпионов.

Горнякам стоит сохранить этот пыл, веру в себя и смелые амбиции. Напоминаем, впереди еще два матча: домашний - с Антверпеном и выездной - против Порту. И если дончане смогли стать оранжево-черным триггером для Барселоны, то почему не повторить этот подвиг с другими соперниками?!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве