"Бавария": в Италию за добавкой

Добавлено:

В этом сезоне "Бавария" уже побеждала в Италии, где в решающем матче группового этапа разгромила "Ювентус". Повторение подобного успеха в матче с "Фиорентиной" гарантирует немцам выход в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

В этом сезоне "Бавария" уже побеждала в Италии, где в решающем матче группового этапа разгромила "Ювентус". Повторение подобного успеха в матче с "Фиорентиной" гарантирует немцам выход в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

На фоне сверхудачного визита в Италию, в рамках которого "Бавария" в решающем матче за выход из группы разгромила "Ювентус" со счетом 4:1, повторный выезд на Апеннинский полуостров не должен таить для мюнхенцев ничего страшного. Впрочем, и противостоящая им "Фиорентина" будет заряжена дома не на шутку, ведь на кону - путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

• В декабре 2009 года подопечные Луиса ван Галя разгромили в Турине "Ювентус" и потеснили его со второго места в группе А. На этот раз "Бавария" едет в Италию для встречи с "Фиорентиной", которая на групповом этапе выиграла три домашних матча из трех.

• В первом поединке, который состоялся 17 февраля в Германии, победу со счетом 2:1 отпраздновала "Бавария". Хозяева вышли вперед в конце первого тайма благодаря реализованному Арьеном Роббеном пенальти, однако вскоре после перерыва Пер Крельдруп восстановил равенство. Второй мяч в ворота "Фиорентины" за минуту до конца основного времени провел Мирослав Клозе.

Прошлые встречи

• В октябре 2008 года, когда команды встретились впервые, "Бавария" разгромила "Фиорентину" в родных стенах - 3:0. В составе дружины Юргена Клинсманна отличились Мирослав Клозе, Бастиан Швайнштайгер и Зе Роберто.

• В ответном поединке на стадионе "Артемио Франки" 5 ноября счет открыл Адриан Муту, на что гости за 12 минут до конца основного времени ответили голом Тима Боровски - 1:1. В результате "Бавария" заняла первое место в квартете, а "Фиорентина" лишь в последнем туре одержала единственную победу на групповом этапе.

• Ноябрьскую встречу команды провели в следующих составах:
"Фиорентина": Фрей, Дзаури, Гамберини, Дайнелли, Гобби, Мело, Кузманович (Освальдо 79), Монтоливо, Сантана (Альмирон 63), Муту, Джилардино.
"Бавария": Ренсинг, Оддо, Лусио, Демикелис, Зе Роберто, Ван Боммел, Боровски, Швайнштайгер (Кроос 79), Рибери, Клозе, Подольски (Оттль 89).

История противостояния

• Если "Бавария" может выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов во второй раз подряд, то "Фиорентина" не попадала в число восьми сильнейших клубов Евопы с 1970 года.

• "Фиорентина" победила во всех трех домашних матчах групповой стадии, одолев "Ливерпуль", "Дебрецен" и "Лион".

• В гостевых встречах квартета А "Бавария" заработала шесть очков из девяти возможных, взяв верх над хайфским "Маккаби", "Ювентусом", но проиграв в Бордо. В последних тринадцати выездных матчах Лиги чемпионов мюнхенцы одержали семь побед при трех поражениях и трех ничьих.

• Команда ван Галя 8 декабря 2009 года сокрушила в Турине "Ювентус" с разницей в три мяча (4:1) и обеспечила себе второе место в группе. По голу в ворота "старой синьоры" забили Ханс-Йорг Бутт, Ивица Олич, Марио Гомес и Анатолий Тимощук. Тем самым, "Бавария" продлила свою беспроигрышную серию в Италии до четырех встреч.

• В 2001 году "Бавария" стала победителем Лиги чемпионов. В миланском финале немцы на "Сан-Сиро" взяли верх по пенальти над "Валенсией". Игровое время тогда завершилось со счетом 1:1.

• В сезоне-1989/09 "Фиорентина" вышла в финал Кубка УЕФА, одолев "Вердер" за счет гола на выезде. Гостевая встреча завершилась ничьей 1:1, а в ответном матче зрители забитых мячей не увидели.

• Подопечные Чезаре Пранделли надеются, что их минует судьба "Интернационале" и "Севильи". На групповом этапе ЛЧ-2007/08 они тоже одержали пять побед кряду, но сложили оружие в 1/8 финала.

• В своей еврокубковой истории "Бавария" 44 раза начинала двухматчевые противостояния с того, что брала верх на своем поле. В 36 случаях она доводила затем дело до итоговой победы. В последний раз это произошло в сезоне 2007/08, когда мюнхенцы в первом круге Кубка УЕФА дважды одолели "Белененсеш" - 1:0 дома и 2:0 в гостях. Уступала "Бавария" после стартовой победы дома в восьми случаях, самый свежий из которых датируется четвертьфиналом Лиги чемпионов-2001/02. Тогда немецкий клуб выиграл в родных стенах у "Реала" (2:1), но затем уступил в Мадриде - 0:2.

• "Фиорентина" же, семь раз начав дуэль с гостевого поражения, добивалась в итоге успеха дважды. В последний раз это случилось в первом круге Кубка УЕФА-1989/90 в противостоянии с "Атлетико". Команды обменялись домашними победами (1:0), но флорентийцы взяли верх в серии пенальти.

Связи между командами

• Ван Галь имеет опыт побед над "Фиорентиной". На групповом этапе Лиги Чемпионов-1999/00 его "Барселона" одолела итальянцев дома со счетом 4:2, после чего добилась ничьей в Италии - 3:3.

• Ван Галь дважды соперничал с итальянскими клубами в финалах Лиги чемпионов. В сезоне 1994/95 "Аякс" под его руководством завоевал Кубок европейских чемпионов, одолев в финале "Милан" - 1:0. Годом позже амстердамцы в серии пенальти уступили "Юве".

• Во главе с голландцем "Аякс" в финале Кубка УЕФА-1991/92 победил другую итальянскую команду - "Торино".

• Голкипер мюнхенцев Бутт трижды поражал ворота "Ювентуса" с "точки" в еврокубках. В кампании 2000/01 он огорчил туринцев в составе "Гамбурга", в следующем сезоне забил гол "старой синьоре", будучи футболистом "Байера", а в текущем розыгрыше реализовал одиннадцатиметровый уже в свитере "Баварии".

• Форвард сборной Италии Альберто Джилардино вышел на замену в победном полуфинальном матче ЧМ-2006 с немцами - 2:0. За последних играли футболисты "Баварии" Клозе, Филипп Лам и Швайнштайгер.

• Джилардино пересекался с хавбеком мюнхенцев Марком ван Боммелом в полуфинале ЛЧ-2005/06. Форвард тогда представлял "Милан", а ван Боммел - "Барселону", которая и завоевала путевку в финал.

• Джилардино входил в состав "Милана", который в четвертьфинале Лиги Чемпионов-2006/07 выбил из борьбы "Баварию" несмотря на дубль Даниэля ван Буйтена в миланском поединке.

• Экс-нападающий "Ювентуса" Муту вышел на замену во втором тайме выездного матча группового этапа Лиги чемпионов-2005/06 против "Баварии", в котором туринцы уступили со счетом 1:2. Румын появился также в концовке ответной встречи, в которой черно-белые победили с тем же результатом.

• Экс-футболист сборной Германии Штефан Эффенберг за свою карьеру успел поиграть в обоих клубах. В 1992 году полузащитник покинул "Баварию" ради "Фиорентины", однако спустя шесть лет вернулся в Мюнхен, и, как выяснилось, не зря. В сезоне 2000/01 немец поднял над головой Кубок европейских чемпионов.

• За "Баварию" и "Фиорентину" выступал также итальянец Лука Тони. Перед тем, как в июле 2007-го усилить мюнхенцев, нападающий провел два года в составе флорентийцев. В январе Тони на правах аренды ушел в "Рому".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере