Караваев: Верим, что Динамо в этом сезоне еще может побороться за чемпионство

Добавлено:
another languages: uk

Караваев поделился мыслями о делах в команде

Динамо рано списывать с чемпионской гонки. Александр Шовковский даст команде нужный толчок, а новые лидеры команды еще проявят себя по полной. А все потому, что Мирча Луческу вовремя почувствовал - пора ему покинуть клуб. В этом убежден Александр Караваев. Полузащитник киевского клуба в интервью Terrikon.com рассказал, что считает причинами последних неудач команды.

- В чем причина неудач Динамо в прошлом сезоне и в нынешнем?
- Много факторов. Может, последний год мы все вместе неправильно понимали Мирчу Луческу. А это очень сильный тренер. Что бы кто ни говорил, но у него какой опыт, какие он команды тренировал, и сколько он трофеев завоевал.

- А как это – неправильно понимали тренера, что ты в это вкладываешь?
– У нас был сбалансированный состав. В этом заслуга Луческу. Даже так – строилась команда еще со времен Хацкевича. Просто, когда пришел Луческу, он направил ситуацию в правильное русло. Он дал понять молодым игрокам, таким как Миколенко, Забарный, Шапаренко, Цыганков, что если они будут выполнять все, что он говорит, то большая вероятность того, что мы сможем завоевать трофей. Затем начались перемены, лидеры ушли в другие команды. Тот же Забарный. Все видели, как он прогрессировал и где он сейчас играет. Витя какую роль играл в команде, Миколенко… И потом меняется состав. Все понимали, что не факт, что придут молодые игроки такого же уровня. Даже когда приходил в свое время Миколенко, Забарный и Цыганков, то команда уже была сбалансирована и боролась за чемпионство. А когда сейчас пришли молодые игроки, команда очень изменилась и уже надо с этих молодых футболистов требовать максимальные результаты. А они еще не адаптировались к такому уровню. Динамо – это не та команда, в которой неважен результат. В этом клубе он нужен здесь и сейчас. Нет времени на раскачку и не все молодые игроки могут понять сразу, что нужно сейчас давать результат и выжимать из себя максимум. Может, кто-то не смог справиться с большими нагрузками, кто-то испытывал моральное давление от важности результата. Как бы ни было, думаю, если нынешний состав не будет меняться, а будет развиваться по одной стратегии, то результат придет. Рано или поздно, но его нужно ждать. Необходимо, чтобы все поняли идеи тренерского штаба, и что Динамо – это клуб, который всегда борется только за первые места. А чтобы бороться за первые места, нужно выкладываться во всех матчах больше, чем на сто процентов и выигрывать. А как мы знаем, молодой игрок может «выстрелить» не сразу, нужно время, а у Динамо этого времени нет. Но, на самом деле, если посмотреть по команде, все молодые игроки для своего возраста сейчас показывают очень приличный футбол. Может просто надо до них достучаться и направить в правильное русло, чтобы они все это осознали. Уже есть такой пример. Когда пришел Луческу, он задал такое правильное направление. А сейчас, думаю, Луческу сам увидел, что команде нужны изменения в тренерском штабе и он подал в отставку, чтобы сдвинуть ситуацию. Сейчас пришел Александр Владимирович и вот, возможно, он даст другой толчок команде.

Александр Караваев любит атаковать

- Чем отличаются требования Александра Шовковского от тренерского видения Мирчи Луческу?
– У Шовковского есть свои идеи, он доносит до нас то, что он хочет видеть на поле. У каждого тренера есть свой почерк. Все говорят, когда нужно бежать в прессинг, когда накрывать, отходить назад, идти в оборону или атаку. Но каждый делает и показывает это по-своему. Александр Владимирович много уделяет внимания именно разъяснению, как нужно действовать на поле и защитникам, и игрокам атаки.

- Насколько жесткая дисциплина у Шовковского?
– Он много внимания обращает на дисциплину. Говорит, с нее нужно начинать. Во-первых, придерживаться расписания. Обязательно без опозданий, выполнять все, что скажут. Это банальные вещи, но так должно быть. Луческу тоже это говорил, также требовал дисциплины.

- Кто из молодых игроков сейчас быстрее всего прогрессирует?
- Бражко, Волошин, потому что они были в аренде. Я всегда был сторонником того, чтобы игроки уходили в аренду. Я сам так вырос. Если ты в молодом возрасте не проходишь в первую команду Шахтера или Динамо, условно, то если есть вариант обязательно нужно идти в аренду и играть матчи на высоком уровне. Даже если эта команда будет в зоне вылeта, ты все равно получаешь необходимый опыт и потом уже возвращаешься подготовленным. Не очень много игроков, которые приходят с дубля, а сейчас с U-19, и сразу дают результат. Очень мало таких, единицы. Тот же Волошин, когда пришел после Вернидуба из Кривбасса, совсем другим вернулся. Уже зрелым футболистом, по-другому начал смотреть на вещи в игре. Поведение на футбольном поле изменилось, оно уже не детское. Бражко также пришел лидером из Зари. Даже Ванат, когда пришел после Черноморца, в прошлом сезоне забил 14 или 12 голов, и в этом сезоне уже пять забил. То есть они по-другому подготовлены к требованиям, которые есть в Динамо.

Александр Шовковский

- Есть ли в команде вера, что Динамо еще может побороться за чемпионство?
– Она была всегда, даже когда начались эти плохие результаты. Вера всегда. Тем более когда ты в такой команде, как Динамо.

- В этом сезоне?
- Да, в этом сезоне.

- Какие команды считаешь главными конкурентами на чемпионском пути?
– Конечно, Шахтер. Но, как видим, сейчас очень сильный чемпионат, все команды выровнялись. Очень сильно играет Днепр-1, Кривбасс, Рух. Полесье тоже удивило всех. Поэтому это серьезные команды, которые будут до последнего сражаться за призовые места.

- То что обыграли Кривбасс придаст команде положительного импульса? (интервью записано после 14 тура УПЛ)
– То, что положительный импульс будет, это точно. На тот момент Кривбасс был на первой строчке 4 или 5 матчей подряд, почти месяц. Для Кривбасса это в новинку, но, зная Вернидуба лично, я даже не удивился этому. Я посмотрел подбор игроков, все под его стиль и требования. Но у нас уже другого выбора не было, нужно было выигрывать этот матч, чтобы сдвинуться с этой точки, которая нас вела вниз. И может, где-то обстоятельства сыграли свою роль, но к этим обстоятельствам именно наши действия привели - забили гол, не пропустили, заработали красную карточку (Караваев подразумевает удаление Бескоровайного в составе Кривбасса), потом еще забили гол. Это же не кто-то нам подарил, это мы сами сделали на футбольном поле. Все понимали – именно в этот день мы должны были выигрывать матч.

Напомним, после 12 туров Динамо занимает 6 место в турнирной таблице УПЛ, на счету команды 22 очка.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

19:33
Гранада цепляется за место в Ла Лиге после разгрома Осасуны
19:15
Битва за выживание между Гладбахом и Унионом: смотреть лучшие моменты
19:00
Команда Де Дзерби снова разочаровывает в АПЛ
18:44
Болонья разделила очки с Удинезе и не смогла догнать Ювентус: видео голов
18:30
Ницца продолжает борьбу за ЛЧ после победы над Страсбуром: смотреть обзор
18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом: видео пяти голов
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии: обзор матча
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м