Заря теряет шансы пройти в плей-офф Лиги конференций

Заря снова проиграла

Еврокубковый сезон Зари подходит к концу. Бронзовому призеру чемпионата Украины осталось провести в групповом турнире Лиги конференций еще один матч и на этом все. Поражение от Гента, которое стало третьем подряд, лишило Зарю теоретических шансов на попадание в плей-офф.

Учитывая состояние, в котором пребывает Заря, сменившая по ходу сезона уже двух тренеров, на другой итог матча в Генте трудно было рассчитывать. Луганчанам больше нужно думать о том, как спастись от расставания с УПЛ, чем о еврокубковых перспективах. Видимо, понимал это и Гент который не стал с первых минут штурмовать ворота Турбаевского, а спокойно ждал своего шанса и ошибки соперника.

И того, и другого было предостаточно. На 20-й минуте счет был открыт. Фофана подхватил мяч в центре поля, продвинулся к линии штрафной и без помех пробил в дальний нижний угол. Просто удивительное равнодушие игроков Зари.

Хозяевам хватило десяти минут второго тайма, чтобы прекратить мучения соперника. Автогол Батагова можно списать на несчастный случай - после прострела Фадиги с правого фланга мяч попал в защитника Зари и рикошетом влетел в ворота. А еще через пять минут гости смотрели, как тот же Фадиги навесил справа, а Орбан, приняв мяч в штрафной, расстрелял ворота - 3:0.

С точки зрения турнирной борьбы, даже если допустить, что таковая была, на этом была поставлена точка. Хотя до финального свистка команды еще успели обменяться голевыми атаками. Хозяева воспользовались ошибкой Горбача у своей штрафной, а на 82-й минуте подарили шанс Нагнойному, который пробил метров с 20-ти в нижний угол.

4:1 - Гент, как и несколькими часами ранее Маккаби, вышел в плей-офф Лиги конференций. Заря в лучшем случае финиширует третьей в группе.

2023-24, Лига конференций

Гент - Заря 4:1 (1:0)
Голы: Фофана М., 20 (1:0); Батагов, 49 (автогол) (2:0); Орбан, 55 (3:0); Гандельман, 75 (4:0); Нагнойный, 82 (4:1)

Гент: Нарди (Руф, 70); Кандусс (Торунарига, 46); Ватанабэ Ц.; Фортуна Н. (Тиссудали, 70); Геркенс; Фофана М. (Лаге, 71); Кумс (Юлсагер, 59); Гандельман; Фадига; Кейперс; Орбан
Запасные: Фортен; Самуаз; Депуатр
Предупреждения: Фадига 27; Юлсагер 92

Заря: Турбаевский; Снурницын; Кирюханцев (Алефиренко, 83); Джордан; Данченко О. (Горбач, 33); Боль; Азиангбе (Нагнойный, 62); Батагов; Чурко (Мишнев, 83); Герреро Э.; Антюх (Бугай, 62)
Запасные: Венделл; Сапутин; Жилкин; Дришлюк; Мичин П.

15:32
Тренер Руха: Сейчас важный этап сезона, когда все команды решают турнирные задачи
15:15
Александр Караваев: С Вересом была очень тяжелая игра
15:01
Мельник: У нас было два-три неплохих момента против Динамо, но подвела реализация