Ногамяч от Денисски: Запорожская "сечь"

Второй раз в этой части сезона наблюдал вживую запорожский «Металлург-2» - и второй раз подопечных Игоря Гимро слегка «высекли» - вслед за своими более старшими «коллегами» из «Олимпика», с таким же счетом – 2:0, одержал победу и «Шахтер-3». Хотя игра, признаться, была не самой веселой. Впрочем, по такой жаре (в Макеевке было далеко за плюс тридцать) особо и не побегаешь.

«На вас стыдно смотреть»

Как и подобает хозяевам, «Шахтер-3» начал с места в карьер – не прошло и пяти минут, как подключившийся в атаку Луценко (центральный защитник, между прочим) пробил метров с двадцати пяти – не очень сильно, зато очень точно. Но голкипер гостей Максим Кучинский тоже не спал – капитан «Металлурга-2» переместился в правый угол и спокойно отловил мяч практически в «девятке». И буквально сразу же Дорошенко классно отпасовал на правый фланг, на ход Пшеничному – Денис домчал практически до линии ворот, прострелил – снова Кучинский продемонстрировал свое мастерство.

А «металлурги» тут же ответили! Да еще как! Реально голевым моментом! Причем довольно показательным – вот что может случиться, когда на мгновение теряешь концентрацию, и твоя растерянность передается партнерам: сначала Ракицкий в безобидной ситуации в центре поля попросту подарил мяч сопернику, затем свою микродуэль проиграл Пшеничный – и вот уже Задоя проходит по своему правому флангу, простреливает на дальний угол вратарской, а там набегающий Приходько лупит что есть силы метров с семи – к счастью для Пуговкина, выше. Хотя игроку гостей никто в общем-то и не мешал. Остановил бы мяч, подработал да пробил – кто знает, может на табло и загорелась бы первая «единичка».

Справедливости ради, это был первый и последний опасный момент у ворот «оранжево-черных» в первой половине встречи. Наверное, потому, что до игроков дончан наконец-то дошло, что соперник, дай ему волю, и «наказать» может. Так что, Пуговкин все оставшееся время проскучал в «рамке», лишь однажды размявшись – за пять минут до конца тайма в правой «шестерке» отловил мяч после несильного диагонального удара Мищенко, метров с восемнадцати-двадцати.
Но, вот незадача, прочно завладев мячом, хозяева так и не сподобились на мало-мальский голевой момент «с игры» - либо после «стандартов» трудился Кучинский, либо после дальних ударов. Например, Дорошенко бил метров с двадцати пяти, практически по центру: пытался «исполнить», но толком не развернул стопу – мяч прошел и выше, и мимо. Зато Мирошниченко, вышедший с капитанской повязкой, в створ попал – но несильно, без особых проблем для голкипера.
Едиственная более-менее пристойная атака в первой половине первого тайма началась … с выноса мяча Пуговкиным – очень далеко выбил Дмитрий, на левый фланг, на Ракицкого. Ярослав протащил мяч и прострелил – Матяж, игравший страйкера, не успел, зато тут как тут был Пшеничный – принял мяч правой, подработал и пробил с левой, метров с пятнадцати – в защитника! А Пуговкин, между прочим, через каких-то пять минут, снова выбил мяч далеко на фланг – на сей раз на Пшеничного. Проход, фол, «горчичник» для Опансенко и потенциально опасный штрафной. Дорошенко прострелил на линию вратарской, где Ракицкому оставалось только подставить ногу – увы, Ярослав «завозился» и защитники «Металлурга-2» ликвидировали опасность.

М-да, полтайма прошло, а у подопечных Игоря Леонова и Сергея Попова что-то явно не клеилось. Подтверждением чему стал окрик Игоря Ивановича – «Да на вас стыдно смотреть!». И попробуй поспорь с этим утверждением!

Два пенальти – один гол.

Почему не клеилось? Выскажем свое дилетантское мнение – из-за дисбаланса. Да и пол-команды играло не на своих позициях: Кошка – левого защитника (обычно – либо на другом фланге, либо опорного хавбека), Передистый – справа в обороне (чистый опорныйполузащитник), правый защитник Геннадий Клименко играл в центре обороны, рядом с Луценко; более-менее все привычно было только в центральной зоне – Мирошниченко на месте опорного хавбека, а Притуляк с Дорошенко – слева и справа от него, правого инсайда играл Денис Пшеничный, левого – Ярослав Ракицкий (привык играть на острие), да и Иван Матяж какую только позицию не занимал – и правого инсайда, и слева, а в этот раз сыграл на острие атаки (также номинальный опорный хавбек!).

Что еще можно сказать – Кошка был неубедителен, Пшеничный – инертен, Притуляк зачастую не разгонял атаки команды, а, наоборот, - тормозил. Правда, именно Алексей, совершив одно из немногих полезных действий – взяв игру на себя и войдя в штрафную, заработал пенальти – Лучкевич его уронил. Любопытно другое – едва заслышав свисток, Притуляк поднялся и воздел руки к небу. Зачем, спрашивается? Пенальти мало ведь заработать, его еще и забить бы не мешало. А у Матяжа это не получилось – пробил, скажем так, «надежно» - в створ, в угол от голкипера, так, чтобы не промахнуться. Но и Кучинский стоял до последнего: среагировал по удару, выпрыгнул влево и вытянул руки, не самые короткие. В итоге кипер мяч отбил, но практически перед собой – Матяж и на добивании был первым, но тут уже решил пробить на силу, сетку, наверное, хотел порвать. Ну и запустил мяч высоко над перекладиной.
Гости, воодушевившись, провели две атаки – неплохую ( Лучкевич, решив «отмазаться» за «привезенный» пенальти, пошел вперед и справа очень прилично навесил: передача не нашла адресата, мяч даже долетел на левый фланг, откуда уже Приходько вешал в штрафную – Плетнев головой-то пробил, но очень-очень неточно), и ту, о которой уже упоминал (да-да, когда Пуговкин впервые серьезно вступил в игру).

Так бы команды и ушли на перерыв с нулями на табло, если бы Мирошниченко не решил показать своим более молодым партнерам, как надо зарабатывать пенальти самому – трех соперников прошел, пока на «коробочку» не нарвался. Чистейшая «точка». Дорошенко пробил «на исполнение», по-эстетски – в левый от себя угол, и мяч, отрикошетив от стойки, влетел в сетку – без шансов для голкипера «металлургов».

Ответ гостей был из серии «смотрите, а мы тоже чего-то умеем» - рейд Ковтуна по своему правому флангу, дойдя до линии штрафной Евгений сместился в центр, и с левой пробил в дальний угол – промахнулся.

Замены сработавшие, и не сработавшие

После перерыва на место Пшеничного вышел Гориславский. Начал Евгений неплохо – пара-тройка фланговых навесов, дриблингом «Гарик» тоже отметился, но вот затем и сник, и позиционно стал ошибаться. Как итог – через полчаса вместо него вышел недавний партнер по донецкому же « Олимпику» Сергей Гаращенков.
Не так много во втором тайме сыграл и Кирилл Дорошенко – всего десять минут. За это время он также отметился парой неплохих передач и ударом по воротам с линии штрафной – выше. После чего уступил свое место на поле Александру Касьяну. Что любопытно, Касьян сразу не понял, где его планировал использовать тренерский тандем Леонов-Попов, и регулярно убегал вперед, причем домой возвращался через раз. В общем, тренерам пришлось чуток «напихать» Александру.

Свою порцию «нагоняя» получил и Кошка – впервые, на моей памяти, Олег сыграл столь неважно: ошибался много, чуть не «привез» себе пару раз. Так что фраза с тренерской скамейке – «О как Кошку-то колбасит! Правда, в первый раз он так…» - вполне закономерна.

Был момент у Ракицкого – Ярослав вышел на хорошую позицию, и бил метров с шестнадцати. Плотно, низом, но не в угол, а рядом с Кучинским – голкипер успел «сложиться» и намертво забрал мяч.
Фрагментарно «феерил» и Мирошниченко – и передачи, и индивидуальные действия, да и сам разок-другой приложился по воротам. Бил либо сильно, но выше ворот, либо слабо – но в створ – вратарь даже особо не напрягался.
А вот за двадцать минут до конца, у гостей нарисовался шанс сравнять счет: Задоя решил взять игру на себя, и тут же получил от Касьяна по ногам. Довольно опасно: двадцать пять метров, практически по центру – Приходько приложился как следует, но Пуговкин в броске вытянул мяч из левой «шестерки» и перевел его на угловой. Что интересно, после розыгрыша корнера снова мог отличиться Приходько – его «забыли» на линии вратарской, Александр с разворота бил в правый нижний от Пуговкина угол, но чуточку промахнулся.
Не забиваешь ты – забьют тебе. Рано или поздно, но забьют. Сначала Мирошниченко вывел к воротам Матяжа по месту левого инсайда – Иван метров с восьми пробивал, левой, мощно, в ближний угол, но промахнулся. Зато следующая атака (ну, слабый удар Клименко головой, прямо в руки Кучинскому мы считать не будем!) стала голевой. Гаращенков с Притуляком разыграли угловой на левом фланге, Притуляк навесил в район линии вратарской, а там Касьян выиграл воздух и головой отправил мяч практически в левую от Кучинского «девятку». Игра была фактически сделана.

ПРИКОЛЫ МАТЧА

3) Поскольку саппорт нужен не только для «Шахтера», но и для «Шахтера-3» - в Макеевку, в свой выходной день, отправился мегафан SIN (вот кому известность Маркела, наверное, спать не дает :-) ) . Все как положено – в клубной футболке, с рюкзаком и пивом в оном. И надо было видеть реакцию «горняцкой» молодежи, когда SIN стал «заряжать» - «ША-А-А-А-ХТЕР!!!». Более того, он по ходу первого тайма устроил что-то похожее на перекличку с тренерским штабом: Игорь Леонов порой несколько эмоционально комментировал происходящее на поле, SIN высказывал свое мнение по поводу этих моментов, а Игорь Иванович далее либо продолжал «перекличку», либо нет.
2) Максим Кучинский не зря носит капитанскую повязку в «Металлурге-2» – в отчетном матче отыграл очень уверенно, брал «свои» мячи, пенальти даже отразил. В общем – растет достойная смена Глущенко и Постранскому. Правда, довольно «языкатая»: уходя на перерыв вратарь в сердцах бросил – «Ну что, б…, такое творится: дома нам пенальти ставят, в гостях уже два назначили…». Хм, Макс, это футбол – тут и не такое бывает.
1) Ближе к окончанию матча, к выходу с поля направился директор Академии «Шахтера» Хенк фон Стей. Но не один, и даже не с переводчиком Евгением Кошелевым. Нет, на сей раз за ним неотступно, словно «персональщик» на поле, следовал какой-то мужик с профессиональной камерой. Оказывается, афроголландец, телевизионщик. То ли фильм делает о работе Академии, то ли сюжет – попозже непременно выясню.

Вторая лига. Группа «Б». 29 тур.

«ШАХТЕР-3» - «Металлург-2» (Запорожье) – 2:0 (1:0)

Голы: Дорошенко, 42 (с пенальти), Касьян, 80.

На 30-й минуте Матяж не реализовал пенальти (вратарь).

«Шахтер-3»: Пуговкин, Передистый, Клименко, Луценко, Кошка, МИРОШНИЧЕНКО, Дорошенко (Касьян, 54), Притуляк (Книжник, 89), Пшеничный (Гориславский, 46, Гаращенков, 76), Ракицкий (Паламарчук, 90+3), Матяж (Столярчук, 90+2).

«Металлург-2»: КУЧИНСКИЙ, Лучкевич, Кривцов, Пелюшенко, Опанасенко, Ковтун ( Шуляк, 67), Задоя (Лукашев, 84), Акчурин (Данилко, 54), Приходько, Плетнев, Мищенко.

Предупреждения: Опанасенко, 16, Задоя, 18, Лучкевич, 53, Ракицкий, 74, Гаращенков, 87.

Судья: Руслан Киселев (Сумы)

16 июня. Макеевка. Стадион «Авангард». 50.

Статистика матча

Удары по воротам

«Шахтер-3» - 15 (6), «Металлург-2» - 6 (4)

Удары в створ

«Шахтер-3» - 9 (4), «Металлург-2» - 2 (1)

Угловые

«Шахтер-3» - 7 (2), «Металлург-2» - 4 (0)

19 апреля

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях