Часики тикают: об игроках Шахтера с завершающимися контрактами

Добавлено:
another languages: uk

Тарас Степаненко недавно намекнул, что на зимних каникулах намерен подумать о вариантах продолжения карьеры. Контракт у него истекает будущим летом – то есть, сейчас самое время для принятия решений. И в Шахтере он не один такой. Terrikon.com исследует ситуацию с девятью игроками, контракты которых заканчиваются в 2024...


Три ветерана

Летом 2024 перестают действовать соглашения с Шахтером у трех возрастных футболистов - Дмитрия Чигринского (37), Ярослава Ракицкого (34) и Тараса Степаненко (34). У каждого - своя ситуация.

По Чигринскому она самая простая. Культового защитника брали, когда возник неожиданный дефицит в центре обороны. Вряд ли ему обещали что-то долгосрочное. Вряд ли он мог на что-то такое рассчитывать. С другой стороны, к тому моменту подходящих вариантов он не имел, после Ионикоса пребывал в статусе свободного агента. Тут - положение, в которой стороны получают сиюминутную выгоду и, скорее всего, быстро расстаются, довольные друг другом.

С Ракицким - немного другая история. В отличие от Чигринского, он глубже инкорпорировался в нынешний состав и провел несколько по-настоящему сильных игр (например, гостевые с Барселоной и Антверпеном). Он еще вполне может пригодиться, возраст позволяет оформить с ним как минимум одно годичное продолжение. Пару месяцев назад Дарио Срна, правда, обронил фразу о том, что Ракицкий будет следующим тренером по физподготовке - как говорится, шутка прошла.

Со Степаненко - сложнее всего. Годы идут, а он так и остается незаменимым на своей позиции опорного полузащитника. И пока не видно, чтобы он принципиально сдал. Конечно, это может случиться в любой момент, но гадать в таком вопросе совершенно ни к чему. Что же тогда означают недавние слова Тараса "буду зимой смотреть, как будет, какие будут варианты продолжения карьеры"? На что он намекает, говоря: "Очень задумываюсь над этим, общаюсь с людьми"? Летом писали, что у него - предложение из Саудовской Аравии. Тогда не "срослось", но может, вариант еще в силе?

Три вратаря

Сейчас в Шахтере официально числятся четыре вратаря. И у троих - контракты до лета 2024: у Артура Рудько, Дениса Твардовского и Тимура Пузанкова.

Ситуация с Рудько и простая, и не очень. Своими последними выступлениями в польском Лехе он, мягко говоря, не поразил, хотя, по сути, имел только один провальный матч - но не мог нивелировать эту неудачу яркими успехами. Вариантов летом он не нашел, а Шахтеру как раз нужен был кто-то на подмену Дмитрию Ризныку, кроме совершенно неопытных Тимура Пузанкова и Дениса Твардовского. Рудько подписали на год. Что будет дальше, зависит от того, как проявит себя молодежь, насколько тренер увидит в ней достойную замену. Ну, или, может, найдется более надежный вариант на стороне. Пока в активе Рудько - один матч (1:0 с Оболонью), и отыграл он его только потому, что у Ризныка в те дни погиб брат.

Два других резервных вратаря - один большой совместный знак вопроса. В этом сезоне ни тот, ни другой не имеют ни секунды игровой практики. Обоим - по 20 лет, и, судя по всему, оба – на одинаковом счету в клубе. Каким образом Шахтер рассчитывает вычислить их боевой потенциал, не видя в настоящем деле - загадка.

Два полузащитника и танзаниец

Остаются еще трое - молодые полевые игроки, с которыми тоже придется что-то решать в следующем году. Это левый защитник Новатус Мирощи из Танзании, а также два украинца - правый вингер Алексей Кащук и центральный полузащитник Дмитрий Крыськив.

Мироши взят в годичную аренду у бельгийского Зюлте-Варегема. Когда трансфер осуществился, стало известно, что в борьбе за него "горняки" обошли два английских клуба - Милдсбро и Саутгемптон. Предполагается, что Мироши может быть подписан на постоянной основе, если проявит себя, как следует. Но как? На данный момент, 21-летний танзаниец провел за Шахтер 4 матча: 2 в чемпионате, один - в Кубке Украины, и еще один - в Лиге чемпионов (первую игру с Порту). Все они состоялись в сентябре. Потом в команде появился грузин Ираклий Азаров, и о Мироши забыли. Вряд ли при такой динамике его захотят оставить.

Что-то похожее происходит и с Кащуком. Начал сезон он весело, забивал в трех турах подряд, но потом на позиции левого вингера начали активно наигрывать Невертона, сейчас там еще появляется Эгиналдо. Как-то не верится, что Кащуку что-то светит в этой конкуренции. Выступая за сборную Украины, он регулярно устраивает запоминающиеся перфомансы. Прекрасно выступал и в азербайджанском Сабахе (там он провел по аренде прошлый сезон и чуть не стал лучшим бомбардиром чемпионата). В Шахтере место ему не находится. Воспитанник клуба, он почти наверняка не может надеяться на перезаключение контракта следующим летом.

Ну и, наконец, Дмитрий Крыськив. Здесь много слов не нужно. Все мы видим, что новый тренер ему доверяет, а игрок чаще его радует, чем нет. Если все так пойдет и дальше, Крыськив в команде останется. Насколько "длинным" будет его новый контракт - вопрос уже другой. Но получается так, что он - единственный из всей рассмотренной нами девятки, кто может смотреть в клубное будущее с абсолютным оптимизмом.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины