Моуриньо vs "Челси"

Добавлено:
Источник: УЕФА

За три сезона в "Челси" Жозе Моуриньо так и не привел подопечных к вожделенной победе в Лиге чемпионов УЕФА, а теперь он полон желания испортить настроение "аристократам", будучи наставником "Интернационале", который стремится заполучить путевку в четвертьфинал.

• Соперничество имеет очень принципиальное значение и для визави Моуриньо, Карло Анчелотти, борющегося вместе с "Челси" с командой, которая была его принципиальнейшим оппонентом во время восьмилетней работы в "Милане".

Прошлые встречи

• В первой встрече на "Сан-Сиро" дружина Моуриньо отпраздновала победу. На голы Диего Милито и Эстебана Камбьяссо на 3-й и 55-й минутах "Челси" ответил точным ударом Саломона Калу на 51-й минуте.

• Клубы впервые встретились в турнирах под эгидой УЕФА. При этом летом прошлого года в ходе предсезонного турне по США команды провели товарищеский матч, в котором "Челси" победил со счетом 2:0. Дидье Дрогба вывел синих вперед, а затем Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти.

История противостояния

• В двух предыдущих встречах с итальянскими клубами в плей-офф Лиги чемпионов "Челси" выходил победителем. В последних шести розыгрышах лондонцы пять раз оказывались в полуфинале, но лишь однажды пробились в решающую стадию. В финале 2008 года "аристократы" в серии пенальти уступили "Манчестер Юнайтед". Под началом Моуриньо "Челси" дважды уступал в полуфинале "Ливерпулю" в 2005 и 2007 годах.

• В 1/8 финала год назад "Челси" превзошел "Ювентус", обыграв его дома (1:0) и удержав ничью в Турине - 2:2.

• На групповом этапе "Челси" не потерпел ни одного поражения и с 14 очками возглавил группу D. В родных стенах синие обыграли "Порту" (1:0) и "Атлетико" (4:0), после чего, когда первое место было в кармане, сыграли вничью с АПОЕЛом - 2:2.

• Лондонцы не знают поражений в 21 домашнем матче Лиги чемпионов кряду. Последней, 22 февраля 2006 года, на "Стэмфорд Бридж" ликовала "Барселона". При этом в 15 случаях после этого "Челси" выходил победителем.

• Из шести случаев, когда в турнирах УЕФА "Челси" приходилось отыгрываться после выездного матча, "аристократы" склоняли чашу весов на свою сторону три раза. Последнее поражение в схожей ситуации пришлось на полуфинал розыгрыша-2003/04, когда после поражения в гостях (1:3) лондонцы дома не сумели сломить сопротивления "Монако" - 2:2. За последние годы две команды отправлялись на "Стэмфорд Бридж", имея задел в виде победы со счетом 2:1. Однако их постигло разочарование: в 1/8 финала сезона 2004/05 вояж в Лондон завершился неудачей для "Барселоны", а в четвертьфинале розыгрыша-2007/08 провалился "Фенербахче". В первом случае "Челси" победил со счетом 4:2, а в ворота стамбульцев влетело два безответных мяча.

• В трех предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов "Интер" сходил с дистанции в первом раунде плей-офф, причем в двух последних случаях обидчиками черно-синих были английские клубы. В прошлом сезоне черно-синие проиграли "Манчестер Юнайтед" с общим счетом 0:2, причем первая встреча в Милане завершилась нулевой ничьей. Сезоном ранее "Интер" дважды уступил "Ливерпулю" - 0:2 в гостях и 0:1 дома.

• "Интер", победив всего дважды, занял второе место в группе F, отстав на пару очков от "Барселоны". На выезде дружина Моуриньо сыграла вничью с "Рубином" (1:1), одолела киевское "Динамо" (2:1), после чего уступила "Барселоне" - 0:2.

• В последний раз "Интер" побеждал в Англии на групповом этапе в сезоне 2003/04, когда разгромил "Арсенал" - 3:0. Хозяев тогда опечалили Хулио Крус, Энди ван дер Мейде и Обафеми Мартинс.

• Миланцы победили в пяти и уступили в четырех двухматчевых противостояниях с английскими командами. "Челси" в свою очередь в минувшем сезоне одолел "Ювентус", а в полуфинале Кубка кубков-1997/98 с общим счетом 3:2 взял верх над "Виченцей".

• В целом, в турнирах УЕФА "Интер" редко упускает общую победу, одолев соперника в первом домашнем матче. В 37 случаях из 41 черно-синие не позволяли сопернику переломить ход противостояния. Более того, три раза "Интер" шел дальше, победив дома именно со счетом 2:1. Однако, когда в четвертьфинале ЛЧ-2005/06 такой результат был зафиксирован в поединке с "Вильяреалом", дальше прошли испанцы. Победив в ответной встрече с минимальным счетом, они одолели "Интер" по правилу о голах на выезде.

Связи между командами

• В качестве тренера "Милана" Анчелотти провел 18 официальных матчей против "Интера" и потерпел пять поражений. Две из трех ничьих были зафиксированы в полуфинале ЛЧ-2002/03, когда "россонери" взяли верх по правилу выездного гола. В той кампании "Милан" завоевал Кубок европейских чемпионов, ставший первым в тренерской карьере итальянца.

• Анчелотти взял верх над Моуриньо в Суперкубке УЕФА-2003, когда "Милан" с минимальным счетом одолел "Порту". В прошлом чемпионате Италии каждый из тренеров одержал по одной победе: "Милан" и "Интер" выиграли домашние матчи.

• В бытность футболистом "Ромы" Анчелотти 12 мая 1985 года отличился в домашнем поединке с "Интером" - 4:3.

• Самюэль Это'о и Жулиано Беллетти забили по голу в финале Лиги чемпионов-2005/06, что помогло "Барселоне" одержать волевую победу над "Арсеналом" с Эшли Коулом в составе - 2:1.

• В полуфинале прошлой Лиги чемпионов Это'о помог "Барсе" взять верх над "Челси" по правилу выездного гола, когда двухматчевая дуэль завершилась со счетом 1:1.

• Во второй половине сезона 2008/09 Рикарду Куарежма выступал за "Челси" на правах аренды, но лишь раз появился в "основе".

• Под руководством Моуриньо Рикарду Карвалью и Деку в 2003 году завоевали Кубок УЕФА, а через год добились триумфа в Лиге чемпионов. В 2004-м цвета "Порту" также защищал Жозе Бозингва.

• Тьяго Мотта и Это'о были одноклубниками Деку и Беллетти по "Барселоне".

• Марко Матерацци отличился в победном для итальянцев финале чемпионата мира-2006 со сборной Франции, уступившей в серии пенальти. Счет тогда был открыт с 11-метрового, который после фола Марко Матерацци заработал Флоран Малуда.

• В четвертьфинале Кубка УЕФА-2003/04 Дидье Дрогба, защищавший цвета "Олимпика", забил единственный гол в домашнем матче с "Интером". За миланцев в двух поединках с марсельцами играли Франческо Тольдо, Иван Кордоба и Хавьер Дзанетти.

• Салли Али Мунтари в сезоне 2007/08 выступал за "Портсмут", в составе которого завоевал Кубок Англии. Кроме того, партнер Мишеля Эссьена по сборной Ганы на "Стэмфорд Бридж" уступил "Челси" - 0:1.

• Бранислав Иванович и Деян Станкович вместе играют за сборную Сербии.

• Джон Терри, Лэмпард и Джо Коул в составе сборной Англии участвовали в товарищеском матче с Аргентиной (3:2) в ноябре 2005 года. За южноамериканцев тогда играли представляющие "Интер" Дзанетти, Вальтер Самуэль и Эстебан Камбьяссо.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня