Срна, Фомин, Зубов и борщ

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

15 марта на "Донбасс Арене" прошла не совсем обычная пресс-конференция с участием футболистов донецкого "Шахтера" Дарио Срны и Руслана Фомина. На этот раз свои вопросы "горнякам" задавали не акулы футбольного пера, а юные болельщики – самые активные участники "Школьного клуба".

Вопрос Руслану Мармазову, пресс-секретарю ФК "Шахтер": - Как появилась команда "Шахтер" и кто ее собирал - сами игроки или тренер?
Руслан Мармазов: - Это вопрос ко мне?
- Да!
- Здорово. Дарио мне подсказывает, что команда возникла в 1936 году, и собирали ее руководители физкультурного свойства, то есть, конечно же, сами футболисты бы не собрались, а ту команду, которую вы видите сейчас, создавал наш президент Ринат Ахметов, тренеры, которые работали в "Шахтере", и игроки.

Вопрос Дарио Срне: - Как вы готовились к игре с "Металлистом"?
- Нормально.
- А были какие-то специальные задания?
- Нет, наша подготовка к каждой игре одинакова, независимо от того, с кем играем. За два дня до игры у нас теория – смотрим кассеты с играми соперника, на следующий день просматриваем нашу последнюю игру, изучаем сильные и слабые стороны.

- Какие ощущения были у Руслана, когда он забил свой первый гол за "Шахтер"?
Руслан Фомин:
- Когда я забил свой первый гол на "Донбасс Арене", это были невероятные ощущения, благодаря атмосфере на трибунах.

- У вас были какие-то необыкновенные, веселые истории, связанные с вашими фанатами?
Дарио Срна:
- О наших фанатах я могу сказать только хорошее, они поддерживают нас всегда - и когда мы выигрываем, и когда проигрываем, за что им большое спасибо!

- Руслан, как вы попали в команду "Шахтер"?
- Это произошло в 2004-м году, когда я еще был игроком харьковского "Арсенала", команда играла во Второй лиге. Из "Арсенала" я попал в сборную, которую возглавлял Юрий Калитвинцев. Думаю, там меня и приметил "Шахтер", и в 2004-м году я подписал контракт с командой.

- Вы бы не хотели перейти в какой-то европейский, более перспективный и популярный клуб?
Руслан Фомин:
- Я – нет. Пока.
Дарио Срна: - Любой футболист хочет поднимать свой уровень, но что касается "Шахтера", то за последние 5 лет команда делает огромные шаги вперед, мы выиграли Кубок УЕФА. Поэтому я хочу остаться в "Шахтере", чтобы делать результат команды лучше, чем в прошлом году.

- Дарио, какие вы испытывали чувства, когда держали в руках Кубок УЕФА? И как проходила подготовка к финалу?
- Когда поднимаешь кубок…я этого никогда не забуду. Что касается подготовки, то мы шли к финалу шаг за шагом, и самым сложным из них была встреча с "Динамо" (Киев). Когда приехали в Стамбул, то уже были уверены в том, что выиграем, даже тогда, когда пропустили гол. Ведь мы все это заслужили – наш президент, наши болельщики, наш Донецк, наша Украина!

- Он тяжелый?
- 12 килограммов.

- Дарио, как вы начинали свою карьеру?
- Там, где я жил в Хорватии, рядом были футбольные, баскетбольные и гандбольные поля. Я попробовал свои силы на всех из них, но лучше всего выходило на футбольном, так я и начал играть в 6 лет. Играл, играл, играл - и вот я в "Шахтере" (улыбается).

- Дарио, как вам удается собраться с силами и выходить на следующий матч после неудачной игры?
- Ой, плохо, друг мой, плохо…(смеется). "Шахтер" - это команда, которая выигрывает в 90% встреч, поэтому, когда теряешь очки, это всегда большой шок. Поэтому в следующей игре приходится больше работать, и главное, что все футболисты с этим согласны.

- Космонавты перед вылетом разбивают бутылку шампанского о космический корабль, есть ли у вас свои приметы перед выходом на футбольное поле?
Дарио Срна:
- Нет, мы ее сначала выпиваем, а потом разбиваем (смеется)
Руслан Фомин: - Честно говоря, у меня нет никаких примет. Дарио, у тебя есть?
Дарио Срна: - У каждого футболиста есть, и у тебя тоже, просто ты не хочешь говорить (улыбается). У меня есть, но это секрет.

- Дарио, как вы собираетесь обойти "Динамо"?
- Мы сделаем, чтобы "Динамо" сыграло вничью, а потом обыграем их в Донецке! (смеется)

Вопрос Дарио Срне: - Какой самый запоминающийся матч в вашей карьере?
- Финал Кубка УЕФА в Стамбуле.

- Почему во вчерашнем матче с "Металлистом" Кобин был так быстро заменен?
Руслан Фомин:
– Травма.

- Дарио, в каком году вы начали свою карьеру в "Шахтере"?
- 7 июля 2003 года я подписал контракт.

- Дарио, какой матч, сыгранный за "Шахтер", был самым трудным в вашей карьере? И почему?
- Вчерашний. За всю карьеру? Это был полуфинал Кубка УЕФА с "Динамо". Потому что это дерби, это была битва за Донецк, Донбасс и за всю Украину, и если бы "Динамо" нас тогда обыграло, мне бы до сих пор было плохо.

- Дарио, какое ваше любимое украинское блюдо?
- Борщ! Сделайте мне, пожалуйста, борщ, я приеду на обед!

- Каким должно быть питание, чтобы стать настоящим футболистом?
Руслан Фомин:
- Я думаю, что в первую очередь должен быть режим. Ешьте йогурты, яблоки и борщ!

- Руслан, чем бы вы занимались, если бы не футбол? Что вы умеете делать так же хорошо?
- Поваром. Честно, я практически все умею готовить.
Дарио Срна: - Спросите его, когда он сделает мне борщ?!
Руслан Фомин: - Приходи в гости, сделаю.

- Дарио, хорватский футбол отличается от украинского?
- Здесь уровень повыше, чем в Хорватии. На Украине есть очень серьезные команды, президенты которых очень любят футбол и вкладывают в него больше деньги. Да и вообще, страна богаче, чем Хорватия.

- Я хожу на занятия по акробатике и добился многих успехов. Мама с папой мне сказали: "Занимайся, сынок. Если у тебя все получится, мы только будем рады". А что сказали вам ваши родители, когда вы заявили, что будете заниматься футболом?
Руслан Фомин:
- Когда пошел на футбол, мама мне сказала, чтобы я больше времени уделял учебе. Но когда я стал все больше увлекаться футболом, то мама поняла, что для меня это действительно очень интересно. Она была заинтересована в том, чтобы я занимался футболом, а не шастал по улицам неизвестно с кем.
Дарио Срна: - (улыбается) А мне мама говорила: "Иди в школу", а папа – "Иди на футбол". Я не любил учиться, поэтому стал заниматься футболом. А если серьезно, то, естественно, родители хотели, чтобы я хорошо учился. На первом месте всегда была школа. Когда заметили во мне талант, то учеба отошла на второй план.

- Вопрос к Дарио Срне: - Вы когда-нибудь прогуливали уроки, и почему?
Дарио Срна:
- Очень мало!

- Вопрос к Руслану Фомину: - Что вы вчера почувствовали, когда вышли на поле против своей бывшей команды?
Дарио Срна:
- Он думал вчера, что за "Металлист" играет! Руслан Фомин: - В принципе испытал такие же чувства, что и в играх со всеми остальными командами. Хотя, конечно, был большой прилив энергии, потому что очень хотелось забить "Металлисту". Не получилось, но, думаю, что я еще им забью.

- Чем вы еще занимаетесь помимо футбола?
Руслан Фомин:
- Играю в бильярд, в боулинг… Дарио Срна: - Люблю играть в теннис. В боулинге я один раз получил травму – порвал заднюю мышцу. Больше туда не хожу.

- Как команда восприняла ранний вылет из Лиги Европы, и до какой стадии вы планировали дойти в этом турнире?
Руслан Фомин:
- "Шахтер" всегда ставит перед собой самые высокие задачи. Конечно же, хотели повторить прошлогодний успех. Хотели сыграть с "Ювентусом" и пройти дальше. Конечно, все мы были расстроены, хотя особо унывать не было времени, потому что через три дня у нас была игра с "Ворсклой". Надо было быстро переключиться на внутренний чемпионат.

- Вопрос к Дарио: - Как вы стали капитаном "Шахтера"?
Дарио Срна:
- Сначала были выборы, на которых победил Чигринский. Второе место заняли я и Фернандиньо. Это было два года назад. Потом была кубковая игра с "Ворсклой" на выезде. Луческу дал мне повязку и сказал: "Если победите, будешь капитаном". Мы победили 3:1! (смеется). В общем, после той игры с "Ворсклой" я стал капитаном команды.

- Кто был вашим любимым игроком в детстве?
Руслан Фомин:
- Мне с детства нравится стиль игры Тьерри Анри.
Дарио Срна: - А мне – Геннадий Зубов! Честно. Когда только перешел в "Шахтер", Зубов здесь был большой звездой и великим игроком. Из европейских футболистов нравился Роберто Баджо, Месси. А в Украине – Зубов.

- На матче с "Ворсклой" Виценец со своим коллегой из молодежного состава присутствовали в фан-секторе. Планируете ли вы посетить фан-сектор?
Руслан Фомин:
- Если поступит приглашение, я не откажусь.

- Вы не первый год живете в Донецке. Вспомните самый смешной случай, связанный с вашим первым визитом на донецкую землю?
Руслан Фомин:
- У меня был такой случай. Когда впервые попал в Донецк, то заблудился и с базы домой ехал полтора часа. Даже не знаю, где меня носило… Дарио Срна: - А меня всегда с базы отправляли с милицией. Поэтому я не мог заблудиться.

- Вопрос к Дарио Срне: - У вас есть жена?
Дарио Срна:
- Пока нет, но через месяц-два уже будет.

- На каком уровне нужно играть и тренироваться, чтобы попасть в вашу команду?
Дарио Срна:
- Во-первых, у тебя должен быть талант. Во-вторых, ты должен хорошо учиться в школе, а не так, как я (улыбается). И, конечно, должен верить в себя, трудиться на тренировках…
Руслан Фомин: - Согласен. Ну, и самое главное – чтобы было здоровье.
Дарио Срна: - Да, и потом тебя заметят и заберут в "Шахтер".

- Вы сами стали заниматься футболом или вас кто-то привел?
Руслан Фомин:
- Мои друзья в Харькове стали заниматься в детской футбольной команде "Штурм". Однажды они меня пригласили поучаствовать в тренировке. Я поехал, хотя тогда у меня в общем-то даже не было футбольной экипировки. Понравилось. А еще я много играл в дворовой футбол. Практически целыми днями пропадали с ребятами на улице, гоняли мяч.

- Вопрос к капитану: - Что нужно "Шахтеру" чтобы победить в Лиге чемпионов?
Дарио Срна:
- (смеется) Роналдиньо. Месси… Во-первых, команда должна быть хорошо организованной, у нее должен быть хороший тренер, как сейчас. А еще нужна удача. Вот это все что нужно.

- Вопрос к Дарио: - Устраивает ли вас поддержка "Школьного сектора"?
Дарио Срна:
- Это самая лучшая поддержка! Нам всем очень приятно. Спасибо.

- Когда в отборе к чемпионату мира играли сборная Украины с Хорватией, вы сказали журналистам, что если ваша команда не победит, вы уйдете из сборной. Почему вы не сдержали своего слова?
Дарио Срна:
- Потому что я такого не говорил. Я в шутку сказал своим партнерам по "Шахтеру", что если не попаду на чемпионат мира – завяжу с футболом. Наверное, они рассказали все украинским журналистам, и об этом вскоре написали и хорватские СМИ…

- Какая ваша самая заветная мечта?
Руслан Фомин:
- (пользуясь подсказками из зала) Построить дом, посадить дерево и вырастить сына.
Дарио Срна: - У меня была мечта поднять над головой Кубок УЕФА, и она уже сбылась.
- А Лиги чемпионов?
Дарио Срна: - О-о-о… Это будет уже потом.

- Какие чувства вы испытываете, когда выходите на поле "Донбасс Арены"?
Руслан Фомин:
- Это невероятные ощущения! Атмосфера, болельщики, стадион – просто супер! Хотелось бы, конечно, чтобы на каждый матч собирался полный стадион.
Дарио Срна: - Полностью согласен!

- Вопрос к Руслану: - Сколько вам было лет, когда вы почувствовали в себе талант футболиста?
- Руслан Фомин:
- В футбол я пришел немного поздновато – в 10 лет. А перспективным себя почувствовал в 14 лет, когда перешел из "Штурма" в "Арсенал". Это все равно, что перейти из "Металлиста" в "Шахтер".

В заключение капитан "горняков" пообещал, что сегодняшняя конференция не была последней. Футболисты "Шахтера" всерьез настроены на то, чтобы сделать такие встречи с детьми традиционными.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м