Выйти сухим из игры: о лучшем вратаре первой половины сезона УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

Кто был лучшим вратарем первой половины сезона УПЛ? Определять это можно по-разному. Например – по количеству "сухих" матчей. Кто из голкиперов лиги имеет лучший показатель в этом рейтинге? Как ни странно - молодой вратарь, имя которого до начала сезона еще мало кому о чем-то говорило. Terrikon.com изучает Топ-5 самых "сухих" вратарей сезона 2023/24 на данный момент...


5. Андрей Клищук - 6 "сухих" матчей из 17 проведенных

31-лений голкипер успел в этой жизни повидать многое. Прежде, чем попасть в 2019 с Днепром-1 в УПЛ, поиграл в Горняке-Спорт, Сумах, винницкой Ниве, ахтырском Нефтянике. В 2020 из Днепра-1 ушел в херсонский Кристалл, затем - опять в Горняк-Спорт, Ингулец... Приглашение в Кривбасс стало новым способом перезапустить карьеру. И Клищуку это вроде бы удалось.

В воротах лидирующих криворожцев он стоит бессменно. Нельзя сказать, что демонстрирует выдающийся футбол, но 6 "сухих" матчей - это фактически треть сыгранного. Весьма неплохой показатель. Среди них, что должно быть особенно приятно Клищуку - матч с Днепром-1, который его команда блистательно выиграла со счетом 3:0. Правда, он пропускал по три мяча от Шахтера (3:3) и Руха (1:3), по два - от Динамо (0:2) и Зари (2:2). И все-таки позитива от выступлений в первой части чемпионата у Клищука больше. И у нас от его игры - тоже.

4. Герман Пеньков - 6 "сухих" матчей из 15 проведенных

Этот уроженец Макеевки почти такой же по возрасту, как Клищук - ну, чуть моложе (29 лет). И тоже изрядно побродивший по разным клубам (Металлург Донецк, Сталь, Карпаты, Олимпик, Львов, даже армянский Пюник). В 2021 он, казалось, успокоился в Минае, но играл там мало - всего 5 матчей за 2 сезона - и летом 2023 покинул клуб, найдя себе, как оказалось, прекрасное применение в новичке лиги черкасском ЛНЗ.

Пеньков сыграл во всех матчах половины сезона - кроме самого первого и (так сложилось) самого последнего. В итоге, количество "сухих" поединков у него такое же, как у Клищука, но процент - выше. Любопытно, что и он, как Клищук, отомстил безупречной игрой своему бывшему клубу, Минаю - и тоже победил со счетом 3:0. У него была любопытная серия из двух матчей с Вересом и Александрией, в которых он не пропускал, но и его команда не забивала. Правда, обрамляли их две игры совсем другого плана - 2:4 с Динамо и 0:3 с Шахтерам. Гpaнды Пенькову пока не даются.

3. Дмитрий Ризнык - 6 "сухих" матчей из 14 проведенных

Уход Анатолия Трубина в Бенфику освободил Ризныку оперативный простор - и он заиграл уверенно, хотя и не сразу. В первой части сезона болельщики Шахтера нервничали по поводу его алогичной работы ногами, сетовали по поводу ляпов на линии. Короче, Ризнык казался совершенно не безупречным. Но постепенно все наладилось, и к концовке первой части чемпионата перед нами был уже уверенный в себе и в своей команде голкипер.

Это немедленно сказалось на результатах. Если в первых 8 своих матчах сезона он лишь раз отстоял на ноль, то в последующих 6 - аж 5. То есть, вообще почти не пропускал - "размочить" его удалось только Днепру-1 (зато как - 1:3). Последние 3 матча первой части сезона - с Полесьем, Металлистом-1925 и Вересом - Ризнык был абсолютно "сух". Выступления в ноябре-декабре вернули его туда, откуда его брали в Шахтер - в когорту самых надежных украинских вратарей.

2. Денис Бойко - 7 "сухих" матчей из 16 проведенных

Денис Бойко в очередной раз начинает новую жизнь в украинском футболе. И выбрал для этого максимально благоприятную среду - дерзкое, богатое Полесье, которое сразу же принялось потрошить авторитеты и выбралось в лидеры УПЛ.

Бойко - безусловный первый номер команды, пропустил лишь один матч в самом начале сезона. Пользуется огромным авторитетом у защиты - видно, как они слушаются едва ли не одного движения его бровей. Личные показатели Бойко прекрасные: он ни разу не пропускал больше двух голов за матч, да и два пропускал лишь дважды (от Днепра-1 - 1:2 и от Динамо - 3:2, но этот матч для него можно считать скорее триумфом, чем неудачей - своих бывших коллег он раз за разом огорчал прекрасными сэйвами). Один из 7 его "сухих" матчей в особой цене - 24 ноября он героически отразил все атаки Шахтера, что сделал его лучшим игроком 15-го тура.

1. Кирилл Фесюн - 9 "сухих" матчей из 16 проведенных

Ну, вот мы и добрались до лучшего вратаря первой половины сезона. Перед нами - Кирилл Фесюн, вратарь Колоса, уроженец Чернигова, воспитанник Ворсклы, 21-летний герой УПЛ. Ему понадобилось некоторое время, чтобы пробиться наверх в коваливском клубе. Впрочем, не такое уж и больше - основным вратарем он стал в третьем своем сезоне здесь. Правда, лишь благодаря уходу в Днепр-1 Евгения Волынца – но какая разница?

Он приступил к делу с места в карьер - не пропустил ни в одном из первых трех матчей (с Оболонью - 0:0, с Черноморцем и Вересом - по 2:0). Потом, правда, последовала неудачная серия - 4 матча, в которых Фесюн обязательно пропускал хотя бы один мяч (а с Шахтером - сразу три, 0:3). Но вслед за тем - четыре "сухих" матча подряд (три подряд нулевых ничьи с Полесьем, Металлистом-1925 и Ворсклой и 1:0 с Александрией). И под занавес - еще два (2:0 с Минаем, 0:0 с Оболонью). Итог - 9 вратарских нулей в 16 проведенных матчей. Больше половины!

Тренер Колоса Ярослав Вишняк хвалит молодого героя, но с оглядкой: "Фесюн справляется со своими обязанностями. Но, в такой стабильной игре вратаря есть и заслуга наших защитников. Но мы видим, что Фесюну есть куда прогрессировать. Если и хвалить нашего кипера, то, осторожно". Ну что же, посмотрим на него во второй части сезона...

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

08:55
Бохума в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю