Незабываемый 1982-й: к 65-летию Анатолия Демьяненко

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня исполняется 65 лет Анатолию Демьяненко - одному из лучших футболистов киевского Динамо 1980-х годов. Он был признан игроком Союза в 1985, был капитаном команды во второй половине десятилетия. А по-настоящему звездная карьера его начиналась в 1982, когда он стал лучшим полевым игроком Союза. Terrikon.com вспоминает тот год...


Демьяненко часто критиковали за прямолинейность. Мол, весь его футбольный талант умещается в рывках по левому флангу, и больше он делать ничего не умеет. Но, во-первых, за свою карьеру Демьяненко играл и справа, и в опорной зоне, и в защите - у Валерия Лобановского футболист должен был иметь хотя бы минимальные навыки универсала. Во-вторых, если так уж был примитивен Демьяненко - за что же его тогда признали вторым футболистом СССР в 1982, сразу за Ринатом Дасаевым, с которым в том году конкурировать было невозможно? Голосовали ведь не только киевляне, а и в значительной степени москвичи. Значит, было за что?

Игра Демьяненко, на самом деле, представляла собой уникальное сочетание прямолинейного напора, постоянного снования туда-сюда - с глубоким пониманием футбола, умением сделать паузу в нужный момент и вырезать точнейшую и очень правильную по ситуации передачу. Это был пахарь с футбольным интеллектом - и если производил впечатление тупоголового "бегунка", то лишь потому, что мог бегать больше и продуктивнее других. Невероятная выносливость, заложенная в нем от природы, делала его неповторимым, заставляла недоумевать и восхищаться, а кого-то, наоборот - насмехаться и злобствовать.

Он и до сезона 1982 был известен в Союзе, уже трижды фигурировал в списках 33 лучших футболистов, в Динамо выходил постоянно, причем заиграл сразу – своей работоспособностью произвел такое впечатление на Лобановского, что тот с третьего матча поставил его в основу. В октябре 1981 Демьяненко дебютировал в сборной СССР. Ее тренировал которую спартаковец Константин Бесков – но сразу потребовал, чтобы левый защитник играл по-динамовски, как у себя в клубе. Именно за это его и брали ведь.

Из сборной Демьяненко впоследствии уже не выпадал, пройдя с ней три чемпионата mupa. Первый случился как раз в 1982, в Испании. Там сборная провела пять матчей, до последнего претендуя на полуфинал. Демьяненко стал одним из шестерых футболистов, сыгравших от звонка до звонка (четверо из них, кстати, были киевляне). Случались у него прекрасные матчи – например, с Шотландией, когда решался выход из группы, он наглухо перекрыл свой левый фланг и просто разорвал своего оппонента Стива Арчибальда.

У Советского Союза тогда сложилась очень хорошая команда, представлявшая собой гармоничный микс из представителей киевского и тбилисского Динамо с добавлением нескольких человек из Спартака. Ей не хватило в полузащите двух гениев – Леонида Буряка и Давида Кипиани, травмированных перед чемпионатом. Потенциал команда имела невероятно высокий, и Демьяненко не просто ему соответствовал – был одним из тех, кто задавал тон.

В чемпионате Союза того года киевляне выступили не лучшим образом - обладатели прошлогоднего "золота", они поначалу обосновались на первом месте, но быстро с него слетели, одно время даже оказались восьмыми, потом долго шли четвертыми, наконец, за три тура до конца выбрались на второе место, но догнать минских одноклубников уже не смогли, в итоге отстав всего на очко. Демьяненко, как обычно, играл всегда и везде, но особенно поднажал в самый нужный момент - осенью, когда и вся команда полетела. Тогда получились серии из трех, из четырех побед, выигрывали у Шахтера 5:0, у Нефтчи 4:0, у тбилисского Динамо 5:1. Команда рвала и метала - но единственное поражение 1:2 от Спартака все испортило.

Именно в этот период Демьяненко блистал в полную мощь. Был эпизод, когда он забивал в трех матчах подряд - такое у него в карьере случится еще только однажды. Он действительно демонстрировал футбол высшего качества - и специалисты развели руками: действительно, этот "бегунок" умеет играть в первоклассный футбол!

О сути его игры лучше всего расскажет легендарная история. Однажды Демьяненко хорошо погулял - и на следующий день на тренировке Лобановкий это заметил. Дальше - слова самого Демьяненко: "Вызывает он меня на ковер. Говорит: "Толик, как думаешь, где ты будешь сегодня играть?" Ну, я ему и ответил, мол, как обычно. На что слышу: "Нееет. Ты сегодня будешь играть левого защитника, левого полузащитника и левого нападающего. Понял?"".

В Союзе, пожалуй, никто больше так не мог - ни до, ни после.

До 1982 Демьяненко считали очень хорошим фланговым защитником, но диапазон ожиданий от него был весьма ограничен. В 1982 все изменилось - он предстал в совершенно новом свете, звездой союзного значения с возможностями, казалось, безграничными. Иногда он совершал ошибки, но они размывались на фоне той гpaндиозной работы, которую он проворачивал на поле. Год 1982 показал Союзу масштаб этого игрока - и оставалось только гадать, чего он еще может достичь.

Демьяненко отыграл в Динамо почти до развала Союза, переживал всякое, вместе с командой падал в середину турнирной таблицы и взлетал к небесам, выдал еще один блистательный сезон в 1985 - тогда его признали лучшим футболистом страны. Сыграл 80 матчей за сборную СССР – четвертый показатель за всю ее историю. Это была замечательная карьера, в которой 1982 год стоит особняком…

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета