Марсель – Шахтер: Пушич готов к сюрпризам

Добавлено:
another languages: uk


Мифы и стереотипы о Марселе, фантастические виды города, готовность Шахтера и смелость Марино Пушича. Журналистка Terrikon.com Эля Иванюкович подготовила предматчевый репортаж ответной встречи между Марселем и Шахтером в решающем поединке за 1/8 Лиги Европы.

Пока Шахтер в Гамбурге готовился к ответному матчу в Лиге Европы против Марселя, французская команда достигла дна. По словам Дженарро Гаттузо. Итальянский наставник покинул олимпийцев после поражения Бреста в матче Лиги 1.

Поэтому очень интересно было отследить футбольные настроения непосредственно в самом Марселе. Перед командировкой в этот южный город Франции кто только не предостерегал – в Марселе следует быть очень осторожным. Внимательно следить за вещами, не считать ворон, потому что можно остаться без кошелька или телефона, не ходить темными переулками и вообще вечером лучше сидеть в номере отеля. Вот такая криминальная слава у города в регионе Прованс.


К счастью, дружеские и родительские советы не пригодились. Приветливый, солнечный, преимущественно чистый и комфортный город с вкусными морепродуктами и мороженым. Вайб преступности в воздухе не ощущается. Вот пример, их даже несколько. Прилетев в Марсель походкой храбрых самостоятельно двинулась к морю, а это на секундочку 3 километра от отеля и за час до сумерек. Пройдя с десяток улиц, огромным парком Борели и собственно гуляя по пляжу Прадо никакой опасности замечено не было. Обратный путь уже в темноте тоже не стал испытанием для нервов. А на следующее утро, в ожидании официальных медиа-мероприятий Шахтера, была довольно продолжительная прогулка по историческим локациям. Среди них – старый порт, главная набережная Марселя, и как вишенка на торте – Нотр-Дам-де-ля-Гард с нереально красивой панорамой города. Так вот, констатирую – к счастью, грабители и хулиганы на пути замечены не были. Исключительно приветливые французы и множество таких же туристов. А вот флаги Украины время от времени встречались на пути. Вот так у Марселя появился первый положительный отзыв в Google 😊

Но вернемся к футбольному настроению. Его было узнать не так легко, как и найти хулиганов. Например, продавец мороженого является пылким футбольным фаном, но болеет за Лион, потому что оттуда родом. Паренек, который помогал сделать покупки в магазине, топит за ПСЖ, потому что тоже приезжий. А чего удивляться, Марсель – второй по численности населения город во Франции, поэтому и едут сюда со всех уголков страны. Впрочем, фанатов Марселя удалось отыскать и пообщаться. Меседж от них следующий: во-первых, увольнения Гаттузо ждали даже раньше, чем оно произошло; во-вторых, Марсель должен в ЛЕ проходить дальше, а в Лиге 1 быть выше 9-го места; и в-третьих - в четверг на трибунах Велодрома будет ооочень жарко.


Собственно, в этом заверил и пресс-атташе Марселя. Сообщил, что на матче ожидается около 62 тысяч болельщиков, а сколько из них будет с файерами даже спрогнозировать сложно. Только указал на огромный сектор за воротами справа от выхода из подтрибунного помещения и отметил – там точно их будет больше всего. Хорошо помним, как со стартовым свистком и до конца поединка французские фаны в прямом смысле зажигали в Гамбурге. Так вот – это были цветочки. Здесь фаны Марселя свое реноме безумия оправдают на все сто.

К давлению трибун игроки Шахтера готовы, в этом заверил голкипер горняков. Дмитрий Ризнык вместе с наставником донецкой команды Марино Пушичем посетил предматчевую пресс-конференцию. А вот относительно выводов после первой игры с французами, вратарь был очень лаконичен - плодотворно поработали над недостатками.

Пушич традиционно был более охотен к разговорам с медийщиками. Транслировал уверенность в команде, уважение к сопернику и готовность адаптироваться к любому сценарию развития событий на поле. Французскую же сторону больше всего интересовало, сможет ли сыграть Тарас Степаненко, который на Фолькспарштадионе получил повреждение. Они точно видят в нем наибольшую угрозу в составе донецкой команды. Пушич однозначного ответа на этот вопрос не дал, но отметил, что очень на это надеется. Уже во время открытой тренировки горняков местные журналисты внимательно искали Тараса в составе команды и не были уверены, тренируется ли он и постоянно это переспрашивали.


Что интересно, один из французских журналистов работал на матче в Донецке в тот сезон, когда Шахтер выиграл Кубок УЕФА, пройдя в том числе и Марсель. Это интересно в том плане, что даже в Украине уже не так много журналистов, которые бывали на матчах в Донецке. Надеемся, этот пробел очень скоро будет заполнен.

Что касается морального духа команды перед решающим еврокубковым матчем, то он на хорошем уровне. Улыбки на лицах футболистов и хорошая атмосфера на тренировке. Занимался вместе со всеми и дисквалифицированный Бондарь, а у поля за сессией команды наблюдал травмированный Марлон. Рядом с угловым флажком по телефону ее снимал гендиректор Шахтера Сергей Палкин. Яркие свидетельства командного единения и духа.

Напоследок есть небольшой прогноз на матч от фанатки Шахтера, инфлюенсферки Дарии Квитковой. Она новичок в футболе, а новичкам, как известно, везет. Ее предсказание – 2:1, победа Шахтера. Интересный момент, в донецком клубе о Дарии узнали после интервью, в котором она выразила симпатию Михаилу Мудрику. Сейчас она знала, что Михаил уже в Челси, но с большим удовольствием прибыла в Марсель поболеть за горняков в сверхважном противостоянии. Будем едиными в поддержке Шахтера на евроарене, ведь в случае победы она точно будет абсолютно украинская.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА