Шахтер громит Кривбасс в матче чемпионских амбиций: смотреть видеообзор

По итогам 19-го тура чемпионата Украины в турнирной таблице сменился лидер. Днепр-1 выходит на первое место, опережая Кривбасс на одно очко. Подопечные Юрия Вернидуба потерпели самое крупное поражение в нынешнем сезоне, уступив Шахтеру - 2:5. А горняки уже третьи - с перспективой подняться выше.

Игра не разочаровала. На фоне "весеннего" футбола, который демонстрируют большинство команд УПЛ, лидеры показали игру совсем другого уровня. И лишь удаление Илича на 57-й минуте превратило матч в улицу с односторонним движением: 28 ударов по воротам Кривбасса, часть из которых достигла цели и привела к разгрому Кривбасса.

Счет был открыт на восьмой минуте. Крыськив навесил с правого фланга, Бондаренко пробил головой, вратарь отбил, но мяч рикошетом от Конопли все же влетел в ворота. Удивительный день - похожий мяч принес сегодня победу Днепру-1 в матче с Оболонью.

А потом Кривбасс выдал настолько впечатляющий отрезок, что было бы несправедливо, если бы мяч не побывал в воротах Шахтера. Активным в атаке был Принс, который и замкнул прострел Дибанго с левого фланга после грубой ошибки Конопли. Впрочем, равновесие продержалось недолго. Уже через две минуты Шахтер снова вышел вперед. Арбитр Николай Балакин зафиксировал фол на Зубкове, а подошедший к мячу Крыськив быстро разыграл стандарт, отдав на правый фланг на Бондаренко. Игроки Кривбасса, находившиеся рядом, так и не включились в игру, позволив тому же Крыськиву без помех завершить эту нехитрую комбинацию ударом с линии штрафного - под перекладину.

Кривбассу не привыкать отыгрываться в матчах с Шахтером. Достаточно вспомнить поединок первого круга, в котором подопечные Юрия Вернидуба отыграли два мяча - 3:3. И, к слову, какое-то время то же играли в меньшинстве. Но в этот раз удаление Илича за грубый фол в центре поля против Крыськива стало для гостей фатальным.

Шахтеру потребовалось чуть больше десяти минут, чтобы разыграть лишнего - Бондаренко закрутил мяч в дальний нижний угол ударом с линии штрафного. Еще через четверть часа Крыськив, не встречая сопротивления, вошел в штрафную и точно пробил. В концовке соперники обменялись результативными атаками, которые завершили Стецков и Траоре.

Шахтер выходит на третье место в турнирной таблице УПЛ, отставая от Кривбасса на два очка. Но уже завтра горняки могут подняться выше - ожидается решение по матчу с Александрией, в котором в составе соперника донецкой команды играл незаявленный футболист.

2023-24, Чемпионат Украины

Шахтер - Кривбасс 5:2 (2:1)
Голы: Конопля, 8 (1:0); Квабена Принс, 20 (1:1); Крыськив, 22 (2:1); Бондаренко А-м, 68 (3:1); Крыськив, 82 (4:1); Стецков, 85 (4:2); Траоре Л.Ш., 93 (5:2)

Шахтер: Ризнык Д.; Бондарь В.; Ракицкий; Педриньо (Азаров И., 90); Конопля; Бондаренко А-м; Крыськив (Цуканов, 90); Судаков; Невертон (Назарина, 61); Сикан (Траоре Л.Ш., 74); Зубков (Швед М., 90)
Запасные: Твардовский; Рудько; Лацабидзе; Гочолейшвили; Мироши; Кевин; Келси
Предупреждения: Назарина 71

Кривбасс: Клищук; Бандейра (Сантини Н., 90); Кузык Д. (Задерака, 74); Стецков; Дибанго; Бизимана Д.; Илич Х. (до 57); Соса Д. (Близниченко В., 63); Понедельник; Лунев (Кожушко, 63); Квабена Принс (Вакулко, 63)
Запасные: Хома Б.; Маханьков; Бескоровайный; Татарков; Твердохлеб Е.; Хомченовский; По Ж-М.

14:00
Тайсон Фьюри об Усике: Он настоящий мастер, надо быть дураком, чтобы его недооценивать
10:30
Георгий Судаков о классическом с Динамо: Самая адская игра, соперник в невероятной форме