Украина переворачивает матч в Боснии и выходит в финал отбора Евро-2024: смотреть видеообзор

Тема: Евро-2024

Украина побеждает в Боснии

Характер и немного удачи - такими стали составляющие успеха сборной Украины в запредельно непростом полуфинале отбора Евро-2024 против Боснии и Герцеговины. Уступая до 85-й минуты подопечные Сергея Реброва перевернули игру и вырвали победу.

Боснийцы изначально не скрывали, что не являются фаворитами в нашем противостоянии. Главный тренер хозяев Саво Милошевич накануне матча, словно намекая на что-то, принялся рассуждать о том, что высокий процент владения мячом очень часто не приносит результата. И украинцы едва не подтвердили этот тезис.

Да, мячом гости владели, безусловно, больше, но боснийцы идеально построили игру в обороне. Так что первый удар в створ был на нанесен лишь на 77-й минуте. Причем, попытка Мудрика пробить метров с 30-ти выглядела как жест отчаяния: украинцы уже уступали в счете и отчаянно боролись с соперником, который при каждом удобном случае тянул время.

К слову, сами боснийцы за всю игру тоже не особо преуспели в атаке, но выжали максимум из созданного полумомента. Гости не смогли толком отбиться после углового, мяч оказался у Дедича, который пробил низом в сторону дальнего угла. Мяч рикошетом от Матвиенко оказался в воротах. Так и вышло: удара в створ нет - гол есть.

Ключевым стал выход на поле Романа Яремчука. Рискованный, учитывая, что форвард заменил опорного полузащитника Бражко. Но оправдавший себя на все 100 - нападающий Валенсии записал на свой счет гол и результативную передачу. На 85-й минуте Мудрик увидел подключение к атаке Конопли, который завершил свой рейд в штрафную точным пасом на Яремчука - 1:1. А еще через три минуты атака украинцев, начатая от своих ворот, завершилась навесом Яремчука с левого фланга - в точку, откуда никто не мог помешать Довбику нанести удар головой.

2:1 - эмоционально непростой и физически изнурительный матч, в котором сборной Украины удалось добиться победы. Впереди - финал, в котором подопечные Сергея Реброва встретятся со сборной Исландии. Поединок состоится 26 марта в польском Вроцлаве.

Евро-2024, Отборочные матчи

Босния - Украина 1:2 (0:0)
Голы: Матвиенко Н., 56 (автогол) (1:0); Яремчук, 85 (1:1); Довбик, 88 (1:2)

Босния: Шехич; Хаджикадунич; Колашинац; Дедич А. (Чивич, 68); Газибегович; Ахмедходжич (Ковачевич Ад., 82); Крунич (Рахманович, 92); Цимирот; Хайрадинович (Пьянич, 82); Джеко; Демирович
Запасные: Пирич; Василь Н.; Муякич Н.; Хусейнбашич; Башич И.; Варешанович; Превляк; Табакович
Предупреждения: Колашинац 9; Газибегович 26; Ахмедходжич 79; Ковачевич Ад. 94; Пьянич 94

Украина: Лунин; Конопля; Забарный; Матвиенко Н.; Миколенко; Зинченко (Малиновский, 76); Мудрик; Бражко (Яремчук, 81); Судаков; Довбик (Таловеров, 92); Зубков (Гуцуляк, 76)
Запасные: Бущан; Трубин; Тымчик; Бондарь В.; Сидорчук; Михайличенко Б.; Ванат; Шапаренко

08:00
Главное за день: Миколенко радует, Забарный нарасхват, Роналдо распродается и другие новости
00:39
Мюллер сыграл 150-й матч в Лиге чемпионов
00:10
Винисиус спасает Реал от поражения в Мюнхене: смотреть голы матча Лиги чемпионов