Украина едет на Евро-2024: пророческие 2:1, раритетная футболка Мудрика и прочие наблюдения очевидца

Добавлено:
Тема: Евро-2024
another languages: uk

Андрей Пети видел как сборная Украины выходит на Евро-2024

Футбольные путевые заметки предполагают, что к моменту их написания эмоции уже улягутся. Но не тут-то было - настолько ярким получился вечер во Вроцлаве. И все же главред terrikon.com Андрей Пети по пути домой постарался выделить самое интересное, что произошло и было подмечено в контексте матча сборных Украины и Исландии.

С тех пор, как украинские команды проводят матчи в Польше, дорога к месту проведения поединка начинается с простого ритуала - покупки на вокзале спортивной газеты. В этот раз несколько разворотов предсказуемо были посвящены предстоящему матчу сборной Польши с валлийцами. Но и о нас не забыли, напомнив, что одна из путевок на Евро-2024 будет разыграна во Вроцлаве. Коллега Якуб Шипровски начал свой материал, процитировав Билла Шенкли: "Есть люди, которые считают футбол делом жизни и смерти. Я таким отношением очень разочарован. Футбол - это гораздо больше".

В контексте предстоящего матча польский журналист напомнил, что война идет не только на линии фронта, и украинцы делают все возможное, чтобы поддержать морально своих воинов. "В этой борьбе каждый успех важен, что продемонстрировала победа на Евровидении. Потому возможный выход на Евро-2024 имеет гораздо большее значение, чем в обычных условиях", - считает Якуб Шипровски.

И если об этом говорят поляки, то украинцы этим живут. За день до матча Украина подверглась очередному ракетному удару, что, разумеется, не прошло мимо нашей сборной. "Сегодня я видел, как футболисты были в телефонах, смотрели на происходящее в Украине на обстрелы. Это тяжело для них, поскольку там семьи. Уверен, они будут более злыми, мотивированными, заряженными на игру", - заявил главный тренер "сине-желтых" Сергей Ребров. Впрочем, его коллега не исключил, что такое дополнительное давление может иметь и обратную сторону, сыграв на руку исландцам.


Вроцлав не впервые принимал сборную Украины - в сентябре прошлого года здесь прошел один из ключевых матчей отбора Евро-2024 против англичан. Тогда польский город с непростой историей буквально окрасился в цвета соперничающих команд. В этот раз все выглядело несколько скромнее - исландцы прибыли во Вроцлав в день игры и в гораздо меньшем количестве, визуально не сумев заполнить даже на треть отведенный им гостевой сектор. Наши съезжались со всех уголков Европы, осматривали достопримечательности и с осторожным оптимизмом говорили о предстоящем поединке.

Позволю себе немного отвлечься на историю. Во Вроцлаве я бывал не раз и уже в достаточной мере изучил этот практически заново отстроенный город, который в апреле 1945 года был на 70% уничтожен советской авиацией. А вот один любопытный факт от меня едва не ускользнул: в списке городов-побратимов Вроцлава до недавних пор значились украинский Львов и исландский Рейкьявик. В 2023-м году его пополнил Киев. 2:1. Нет, я понимаю, что это совершенно несерьезно, но не знак ли это?..

На стадион мы приехали за два часа до начала матча и наблюдали, как постепенно заполняются трибуны. К тому времени мы уже знали, что аншлага не будет, однако и прогнозируемые 30 тысяч гарантировали мощную поддержку. Так и вышло. Исландцы, конечно, и сами не прочь пошуметь, но шансов у них практически не было. Для меня же самым эмоциональным оказался сидевший неподалеку комментатор исландского телевидения, который бурно праздновал успех своей команды на 30-й минуте. К счастью, последний в этом матче.

Как и в Боснии нашим снова пришлось отыгрываться. Но на этот раз сравнять счет удалось довольно быстро и даже, как мне показалось, легко - игровой перевес и заряженность в начале второго тайма были настолько велики, что все это не должно было пройти впустую. Как мы ждали возвращение Цыганкова! И не зря - его рейд по правому флангу со смещением в центр и последующим точным ударом в угол заставили поверить, что все у нас в этот вечер будет хорошо.


Ну и победная атака - то, что будут смотреть и пересматривать еще не раз. Кстати! В перерыве сидевшая рядом Эля Иванюкович получила футболку Мудрика для аукциона по сбору средств для ВСУ. Минут за 15 до гола мы сошлись во мнении, что если Михаил забьет решающий гол и оставит на футболке автограф, то ценность такого раритета возрастет в разы. Как в воду глядели. Так что, не пропустите!

После матча почти все журналисты собрались в микс-зоне в ожидании футболистов. И, кажется, немного обидели Сергея Реброва, пресс-конференция которого не собрала должной аудитории. Впрочем, настроение после победы было таким, что наставник украинской сборной быстро отошел, принимая поздравления по пути в автобус. Украина едет на Евро-2024!


another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы