"Донецк и Кубок мира - словно Лувр и Джоконда"

Добавлено:

Самый желанный трофей в мировом футболе - Кубок мира ФИФА - в среду собрал на "Донбасс Арене" многотысячную толпу. С 11 утра возле стадиона начали собираться футбольные болельщики, чтобы первыми сфотографироваться с Кубком, посетившим Донецк в рамках мирового тура FIFA.

Меньше всего повезло тем, кто пришел после обеда и был вынужден выстоять огромную очередь. "Боюсь, что после всего этого лицо на фотографии будет уставшим и грустным", - сказал один из посетителей. "Я приехал из Шахтерска и простоял в очереди около четырех часов, - посетовал другой молодой человек. - Но я доволен! Очень хотелось стать участником этого исторического события, увидеть такой важный приз".

Золотой шанс

Пропуском за ограждение "Донбасс Арены" (собственно к "телу" Кубка и организованным вокруг трофея мероприятиям) стала бутылка кока-колы. Людей делили на группы, чтобы провести небольшую экскурсию. Половина посетителей - дети. В толпе было много девушек. У одной из них спрашиваю, за кого будет болеть на чемпионате мира? "За Криштиану Роналду!" - отвечает она.

Гремит музыка, раздаются голоса аниматоров, снуют люди с разрисованными лицами. Как сказал нам один из художников, наибольшей популярностью пользовались рисунки футбольных мячей и Кубка. Неподалеку ребята "режутся" в настольный футбол; стоит пара ворот, где по очереди бьют друг другу пенальти, пытаясь выиграть футболку или кепку.

Путь к трофею лежит через кинотеатр, где транслировался 3D-фильм об истории ЧМ. И снова очередь! Сначала в кинотеатр, а потом непосредственно к Кубку. Фотосессия с трофеем длится всего несколько секунд, фотографии выдают на выходе. Те, кто добился своего, - счастливы!

Донецк - промежуточный пункт в путешествии Кубка мира. К нам трофей прилетел из Москвы, а вчера он отправился в столицу Словакии - Братиславу. Продлится же путешествие до 11 июня.

Главное - безопасность

Кубок приезжал в Украину уже во второй раз. Впервые он гостил в Киеве перед ЧМ-2006, теперь честь принять его досталась Донецку. "Когда разрабатывался маршрут, мы были убеждены, что Кубок должен быть представлен именно в Донецке, - рассказал генеральный директор "Кока-кола Украина" Уолтер Гордон. - Основными причинами стали выдающаяся футбольная команда и уникальность "Донбасс Арены".

За день до массовых мероприятий вокруг Кубка, то есть во вторник днем, он был представлен прессе в павильоне на стадионе, но ночевал он в другом месте, которое держалось в тайне. Сам трофей был помещен в коробку из оргстекла, к которой категорически запрещено прикасаться. Безопасность превыше всего: за свою историю Кубок дважды похищали.

"Вы можете быть уверены, что здесь выставлен настоящий Кубок. Оригинальный трофей сделан из цельного слитка, копия же из нескольких, - объяснила официальный советник тура Каролина Дюка-Ломакова. - Кубок сопровождает и ухаживает за ним специально обученный персонал. Кроме них и футболистов, выигравших трофей, подержать в руках статуэтку может глава государства, по территории которого проходит турне. Например, в Словакии Кубок будет встречать президент".

Среди тех, кто получил шанс в числе первых взглянуть на приз, стали участники детского турнира по мини-футболу. "Ради такого стоило ехать, - поделился игрок столичной команды "Мрия". - И, конечно, понравился стадион: такого у нас нет". "Жаль только, что проиграли", - не мог избавиться от футбольных страстей второй парень.

Честь снять покрывало, под которым до поры до времени скрывался трофей, выпала спортивному журналисту Александру Денисову и воспитанникам футбольной академии "Шахтер" Александру Пихаленко и Илье Кевенкову. "Я очень счастлив, что мне выпала возможность представить Кубок, который держали в своих руках многие известные футболисты мира, - прокомментировал 12-летний Саша. - Я уже добился многого, играю в футболке "Шахтера", но в будущем хочу завоевать этот Кубок в составе сборной Украины".

Мирча, Пеле и "Богиня"

Тренеру "Шахтера" Мирче Луческу, участвовавшему в презентации трофея, ранее уже доводилось находится рядом с Кубком: "В 1970 году, в Мексике, в качестве игрока сборной Румынии я стоял совсем рядом с таким Кубком. Правда, вместо современного трофея тогда была "Золотая богиня", перешедшая навечно в собственность сборной Бразилии. Об этом Кубке мечтал каждый. Теперь эта "современная богиня" мирового футбола прибыла и в Донецк. Я хотел бы еще пережить мгновение, когда Украина станет чемпионом мира и завоюет этот Кубок".

Луческу вспомнил, что после матча с Бразилией именно он обменялся футболкой с Пеле. К слову, Румыния тогда на равных сыграла с "кудесниками мяча" (ставшими впоследствии чемпионами), уступив - 2:3. "Футболка Пеле осталась у меня дома в таком виде, в котором и была. Я ее даже не стирал и, думаю, что она однажды окажется в музее. Сувениры, воспоминания - вот что самое восхитительное, именно это и остается", - считает Мистер.

А на ремарку журналиста о том, что великий Пеле трижды поднимал "Золотую Богиню", Луческу живо отреагировал: "Пеле только лишь один раз из трех поднял Кубок Мира, и это было как раз в 1970 году в Мексике. В первый раз, когда Бразилия выиграла чемпионат, ему было всего 18 лет и он не мог поднять над головой трофей. А на следующем чемпионате он сыграл всего два матча и получил травму".

Говоря о том, насколько важен для Донецка приезд Кубка, Луческу сделал любопытное сравнение: "Это как если бы Лувр выставил на всеобщее обозрение Джоконду. Кстати, Джоконду также крали, как и Кубок мира".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе