Лига чемпионов: шоковая терапия в дерби

Французское дерби станет не первым национальным дерби в Лиге Чемпионов. С момента ее первого розыгрыша пути команд из одной и той же страны пересекались уже 16 раз. Давайте вместе с L'Еquipe вспомним последние из них (2005-2009).

2005 – Италия
Четвертьфинал: «Милан» – «Интер»: 2:0, 1:0

«Милан» доказал, что его футбольная культура на тот момент была намного выше, чем у «Интера». Стам и Шевченко обеспечили выездную победу – 2:0. В ответном матче «россо-нери» выигрывали – 1:0, но на 73-й минуте голкипера «Милана» Дида травмировали брошенным с трибуны предметом. Матч был остановлен на 73-й минуте.

2005 – Англия
Полуфинал: «Челси» - «Ливерпуль»: 0:0, 0:1

Это было главным разочарованием сезона для «Челси» Жозе Моуриньо, который на своем пути остановил «Барселону» и «Баварию». Португалец сказал, что он впервые в жизни видел, как гол «забили» болельщики. До сих пор остается спорным эпизод, пересек ли мяч линию после удара Луиса Гарсии. Но «Энфилд» так желал этого гола, что арбитр согласился с трибунами.

2007 – Англия
Полуфинал: «Челси» – «Ливерпуль»: 0:1, 1:0 (пен 1:4)

Второй финал за три года для «Ливерпуля». Второй раз на пути пытался встать «Челси», который выглядел по составу более сильным. Героем снова стал испанец. Рейна парировал удары Роббена и Джереми. Это был первый случай в истории Лиги Чемпионов, когда финалист определялся в серии пенальти.

2008 – Англия
Четвертьфинал: «Арсенал» – «Ливерпуль»: 1:1, 2:4

За шесть минут до конца ответного матча «Арсенал» выходил в полуфинал при счете – 2:2. Но у «Ливерпуля» всегда есть его капитан Стивен Джеррард.

Полуфинал: «Ливерпуль» - «Челси»: 1:1, 2:3 (д.в)

Третья встреча этих команд наконец-то принесла победу «синим». В дополнительное время «Стэмфорд Бридж» «взорвали» голы Лэмпарда и Дрогба. После своего гола Фрэнки вознес руки к небу. Весь мир знал, что двое суток назад он похоронил свою мать.

Финал: «Челси» - «Манчестер Юнайтед»: 1:1 (5:6 пен)

Финал прошел в Москве, на глазах у Романа Абрамовича, который страстно желал этого титула. Но судьба выбрала «Манчестер Юнайтед» в год 50-тилетия трагедии, в которой погибла почти вся команда «МЮ», остановив решающий удар Анелька с пенальти.

2009 – Англия
Четвертьфинал: «Ливерпуль» - «Челси»: 1:3, 4:4

Эти команды могли бы и устать от встреч друг с другом. Но болельщики будут ждать их битв с нетерпением. Такой спектакль, который они увидели в ответной встрече, запоминается на всю жизнь. Как сказал Карло Анчелотти, это был лучший «Ливерпуль за последние 20 лет, команда, которую труднее всех в мире обыграть. Но «Челси» в драматичном поединке это удалось.

Полуфинал: «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед»: 1:0, 3:1

«11 мужчин против детей». Успех на «Олд Траффорд» сыграл злую шутку с «канонирами» и на своем «Эмирейтс» они уже на 11-й минуте уступали – 0:2. Но, «МЮ», не сумел сохранить титул европейского чемпиона, проиграв в римском финале «Барселоне» - 0:2.