Луческу: Лимит на сюрпризы сборная Украины не исчерпала

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Прежде чем отправиться в отпуск, который главный тренер "Шахтера" решил в компании жены и внуков провести в Италии, он выполнил два обещания. Во-первых, Мирча Луческу прочитал лекцию тренерам украинских клубов, проходивших один из этапов лицензирования прямо на учебно-тренировочной базе донецкого клуба. А во-вторых, сразу после лекции дал интервью корреспонденту "СЭ", в котором подвел итоги необыкновенно длинного и насыщенного футбольного года. Естественно, прежде всего речь зашла о сборной Украины, пробившейся в финал чемпионата мира.

ДУХ И ДЕРЗОСТЬ КОМАНДЫ БЛОХИНА

- Для вас, теперь уже хорошо знающего украинский футбол изнутри, достижение команды Олега Блохина стало сюрпризом?
- Да. И не для меня одного. Это - неожиданность для всего мирового футбола. Дело не только в самом факте присутствия сборной Украины на таком форуме. Особое уважение вызывает последовательность, с которой она шла к поставленной цели, лидируя в самой ровной по силам европейской отборочной группе с первого и до последнего тура. Дания, Греция и Турция - команды с серьезным опытом и амбициями. Тем не менее они ничего не смогли противопоставить дерзости и спортивному духу украинцев.

- Дерзость и дух - единственные достоинства украинской сборной, которые вы заметили?
- Ну почему же? Очевидны четкий тактический рисунок и игровой рационализм - все было подчинено достижению результата. Единственная проблема, которая бросается в глаза: игра команды в значительной степени зависит от Андрея Шевченко. Он - один из наиболее выдающихся футболистов современности, звезда мировой величины - не щадил себя, выходя на поле в майке сборной, играл на грани самопожертвования. Когда же Шевченко отсутствовал, потенциал команды заметно снижался. Как и любой футболист, украинский суперфорвард может устать или, не дай бог, получить травму в самый неподходящий момент. Тренеры сборной Украины должны это учитывать, причем не только в финальной части чемпионата мира, но и на более отдаленную перспективу Чтобы не получилось, как со сборными Турции и Греции. Турки выиграли бронзу ЧМ-2002 - и после этого почему-то понизили порог претензий. Примерно то же самое случилось и с греками - чемпионами Европы-2004. Хотя такие взлеты должны иметь продолжение.

ГЕРМАНСКИЙ СПИСОК "ШАХТЕРА"

- Выход из группы на ЧМ-2006 можно будет считать новым взлетом сборной Украины?
- Я так не думаю, потому что отношу украинцев к числу фаворитов на этой стадии розыгрыша. У них очень удачный жребий, который позволяет с 90-процентной уверенностью говорить о выходе в плей-офф. Команда Блохина просто обязана сделать этот шаг. И пойти дальше: может быть, даже оглушительно выстрелить, как сделали турки четыре года назад. Во всяком случае, организационные предпосылки для этого созданы. Я имею в виду очень предусмотрительное и разумное решение федерации футбола страны продлить осеннюю часть чемпионата Украины на четыре тура. Чтобы весной турнир финишировал на месяц раньше, чем обычно, и футболисты сборной отправились в Германию хорошо отдохнувшими.

Это очень важный момент. Мы ведь помним, в каком "разобранном" состоянии четыре года назад приехали в Японию и Корею многие европейские звезды, вымотанные выступлениями за клубы. Даже Германия, дошедшая до финала, выглядела в решающем матче с бразильцами беспомощной и безнадежно уставшей.

- Кроме свежести игроков, какие еще аргументы должны сыграть за сборную Блохина?
- Мотивация. Не сомневаюсь, она будет у дебютантов турнира на сумасшедшем уровне. Показать товар лицом на чемпионате планеты - такой шанс для большинства игроков выпадает раз в жизни! Грех им не воспользоваться.

- "Шахтер", кстати, получит как никогда широкое представительство на ЧМ-2006. Это касается не только украинских футболистов клуба - Анатолия Тимощука, Андрея Воробья и Алексея Белика. Дарио Срна сыграет за Хорватию, Игор Дуляй (как и Звонимир Вукич, выступающий сейчас за "Портсмут", но принадлежащий "Шахтеру") - за Сербию и Черногорию, Мариуш Левандовски - за Польшу, Томаш Хюбшман - за Чехию.
- Такой перечень делает честь "Шахтеру", дает основания для гордости за клуб. Но любая медаль имеет и оборотную сторону Нашим сборникам потребуется время, чтобы восстановиться после поездки в Германию. Поэтому мне придется готовить команду с таким расчетом, чтобы этих футболистов было кем заменить.

ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО СУДЕЙСТВА

- Необычайно долгий сезон, длившийся, по сути, от зимы до зимы, стал для футболистов "Шахтера", в котором немало молодых игроков, серьезным испытанием?
- Было нелегко. Особенно с учетом того, что мы много играли в еврокубках: всего набралась дюжина матчей. Плюс четыре дополнительных тура в чемпионате. В ситуации, когда футболисты выходили на поле через два дня на третий, пришлось пожертвовать Кубком Украины. Если вы помните, на матч 1/8 финала во Львов не поехали многие игроки основного состава, которым я дал отдохнуть.

- Впервые слышу от вас, что Кубком "Шахтер" пожертвовал сознательно.
- Я не сказал, что мы не хотели выиграть у "Карпат". Поражение осталось пятном на совести игроков, которые выходили на поле в том матче. Они не справились с поставленной задачей. И все же Кубок по большому счету - второстепенный турнир, и мы не стали драматизировать случившееся.

- Зато разыграли поистине шекспировскую трагедию после поражения в Донецке от киевского "Динамо" в последнем матче первого круга. Именно вы стали детонатором судейского скандала, под знаком которого прошла концовка года. И оказались, между прочим, первым иностранным тренером, которого пригласили для объяснений на бюро ПФЛ и даже оштрафовали на 1000 долларов.
- Формально оштрафовали не Луческу, а клуб, но дело не в этом. Понимаете, украинский чемпионат устроен так, что его исход решается в матчах двух команд - "Шахтера" и "Динамо". Допустим, в России в этом сезоне из 30 матчей первенства страны ЦСКА не выиграл 12 и тем не менее очень уверенно, с солидным перевесом над ближайшим преследователем, стал чемпионом. "Спартак", терпевший поражения в каждом пятом матче турнира, завоевал серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов. На Украине, где за титул борются всего два клуба, подобный расклад немыслим! Поэтому судейство в матчах "Шахтера" и "Динамо" должно быть если не безупречным, то непредвзятым. Проанализировав две встречи наших команд в Донецке - в прошлом чемпионате и в нынешнем, я пришел к выводу: работавший на них львовский арбитр Андрей Шандор к "Динамо" был гораздо лояльнее, чем к "Шахтеру". На бюро ПФЛ я показал спорные эпизоды, которые арбитр толковал однозначно - в пользу наших соперников.

- Иными словами подсуживал?
- Скажу мягче: судил в одном направлении. Что, как ни парадоксально звучит, можно объяснить достаточно деликатно. Дело в том, что за годы динамовской гегемонии в украинском футболе многие, включая арбитров, свыклись с почти благоговейным отношением к киевскому клубу. Он невольно оказался в статусе священной коровы. Сами динамовцы, футболисты и тренеры, в этом не виноваты - так уж сложилось. Но вот на арену вышел не менее сильный, амбициозный "Шахтер", и не все психологически оказались готовы с этим смириться. Мы выиграли чемпионат Украины, вторую весну подряд будем выступать в Европе, где в этом сезоне о нас говорили больше, чем о "Динамо". Будь на Украине не два, а несколько по-настоящему сильных клубов, способных бороться за чемпионство, возможно, таких дискуссий вокруг судейства удалось бы избежать.

- Полагаете, что в обозримом будущем такое реально?
- Я считаю, что на Украине достаточно состоятельных людей, которые могли бы взять пример с боссов "Шахтера" и "Динамо" и делать в футбол серьезные инвестиции. Тем более что футбольная инфраструктура - стадионы, тренировочные базы, гостиницы - недвижимость, в которую всегда выгодно вкладывать деньги. Меня, например, вдохновляет, что на пост главного тренера "Днепра" пришел Олег Протасов. Он очень серьезный специалист, выигравший чемпионат Греции с "Олимпиакосом", а последние полгода работавший в Румынии со "Стяуа" и сумевший за короткое время завоевать там большой авторитет. Если его тренерский талант на родине будет помножен на серьезные финансовые гарантии хозяев и спонсоров "Днепра", этот клуб сравнительно быстро поднимется до уровня "Динамо" и "Шахтера", составит им реальную конкуренцию в чемпионате, который пока пресноват с точки зрения главной интриги.

СЫН ПРОТИВ ОТЦА

- И все-таки самый тяжелый для вас матч в минувшем сезоне, подозреваю, был не с "Динамо"?
- Вы правы. Это была встреча с бухарестским "Рапидом". Впервые в истории еврокубков команда отца играла с командой сына, и я бы такого испытания не пожелал никому.

- А в чем, собственно, заключалась проблема? Вы как строгий отец должны были поставить сына "на место" - только и всего.
- (Улыбается.) Сейчас легко говорить. Но перед игрой мне было не до смеха. Это оказалось чрезвычайно сложно - объяснить своим футболистам, что играют не отец и сын Луческу, а "Шахтер" и "Рапид". Что это не милая шутка жребия, а матч Кубка УЕФА - очень важный для обеих команд. Мы готовились к этой игре, как к любой другой: закрылись на сборе, тренировались, смотрели видеозаписи, но ничего не помогло... Футболисты "Шахтера" вышли на поле слишком расслабленными, на каком-то подсознательном уровне, словно не верили в серьезность происходящего. В их игровом поведении не наблюдалось той злости, которая бывает обычно.

- Зато "Рапид", похоже, верил в серьезность происходящего.
- Развану было легче настроить команду Молодые всегда хотят себя проявить. Игроки "Рапида", многие из которых когда-то у меня тренировались, взирали на "Шахтер" снизу вверх, как на большой европейский клуб. Я предупредил своих футболистов на установке, что соперники будут супермотивированы, поскольку стремятся как можно дольше продержаться в Кубке УЕФА. Для сына обыграть отца многое значит, хотя Разван, знаю, тоже страдал. Игроки "Рапида" очень хорошо нас изучили: надо иметь в виду что румынское телевидение транслирует все матчи "Шахтера" в чемпионате Украины, не говоря уже о международных встречах.

- С трибуны казалось, что обе команды согласны на нулевую ничью. Но за три минуты до финального свистка в стане "Рапида" вдруг объявился "нарушитель конвенции" - полузащитник Константин Малдарашану, забивший единственный гол.
- Думаю, люди, допускавшие мысль о "конвенции", в концовке матча получили возможность расслабиться. Все было гораздо прозаичнее: нам не хватило агрессивности, чтобы преодолеть защитные порядки "Рапида", а соперникам оказалось достаточно одной ошибки обороны "Шахтера", исправить которую уже было некогда.

ПРИМЕР ЦСКА ЗАРАЗИТЕЛЕН

- Скорее всего, "Шахтер" так и останется на втором месте в своей отборочной группе Кубка УЕФА, а это значит, что его следующим соперником будет одна из восьмерки команд, выбывших из Лиги чемпионов. Они уже известны. Какой выбор жребия вы бы предпочли?
- Начну с того, что я еще не расстался с надеждой на первое место в группе (на каком месте финишировал "Шахтер", стало известно сегодня ночью. - Прим. "СЭ"). Но если сложится иначе и нашим соперником станет команда из Лиги чемпионов, может, оно и к лучшему. Проще играть с теми, кто расстроен, выбит из колеи неудачей в самом престижном европейском турнире. Такие команды, как "Артмедиа" или "Тун", представляются даже более опасными, чем "Шальке" или "Брюгге", потому что еврокубки для них - в диковинку, вот они и попытаются продержаться в Кубке УЕФА как можно дольше.

- Насколько далеко распространяются амбиции "Шахтера" в нынешнем розыгрыше трофея?
- Как тренер я уже шестой раз подряд буду встречать еврокубковую весну. Дважды это было с "Галатасараем", дважды - с "Бешикташем" и теперь - с "Шахтером". Надеюсь, накопленный опыт не пройдет бесследно. Могу повторить то, о чем уже говорил: при благоприятном стечении обстоятельств "Шахтеру" вполне по силам дойти до финала. Ну а там уж точно нельзя останавливаться. Что ни говорите, а пример ЦСКА очень заразителен!

Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс", 15.12.2005

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять