Полесье побеждает Кривбасс и делает Динамо серебряными призерами

Кривбасс - Полесье

Двухдневный триллер Кривбасс — Полесье выдался насыщенным как на игровые моменты, так и на обстоятельства, в которых он проходил. Подопечные Юрия Вернидуба выходили на поле, уже зная, что Днепр-1 проиграл Александрии, а это значит - фактически вручил бронзовые награды Кривбассу. Однако оставалась еще призрачная надежда на серебро... Но не лишенное амбиций на еврокубковую путевку Полесье точно собиралось дать бой хозяевам.

Начало матча было омрачено очередной в этот день воздушной тревогой, из-за которой игру пришлось отложить на 1 час 20 минут. Поединок начался без особой остроты, команды пытались взять мяч под свой контроль, затем постепенно Кривбасс начал овладевать инициативой и раз за разом беспокоил защитные порядки Полесья. Подопечные Сергея Шищенко в тот момент не могли ничего противопоставить - в первую очередь, в организованной комбинационной игре..

Но, как часто бывает, одно событие способно перевернуть все с ног на голову. Это произошло на 25-й минуте. Просто шедевральный удар Танковского метров с 25-ти, который Маханьков был абсолютно неспособен отразить - 0:1. На этом «волки» останавливаться явно не собирались и продолжили давление на ворота Кривбасса, но матч вновь был прерван воздушной тревогой на 38-й минуте. Пауза затянулась, и, по согласованию двух сторон, матч решили доигрывать на следующей день.

Очевидно, что такая вынужденная пауза должна была пойти на пользу хозяевам, так как у них явно не было плана действий на тот момент. Однако дальнейшее развитие событий показало, что вывода сделано не было. Команда Вернидуба попыталась вначале оказать какое-то давление усилиями, в основном, Лунева и Кузика, но Полесье умело оборонялось и абсолютно не забывало об острых контратаках, которые стали очень грозным оружием житомирян. На 53-й минуте Фортюне выходил один на один и мог увеличивать преимущество, - хозяев спас голкипер.

Кривбасс все также пытался навязать свою игру, но у хозяев мало что получалось. За 9 минут до конца матч вновь был прерван воздушной тревогой, после которой игра возобновилась, но места в ней Кривбасс найти не мог. Полесье удержало победный счет, добавив себе в актив три очка. Кривбасс, в свою очередь, потерял шансы побороться за серебро, этот комплект наград и путевку в квалификацию Лиги чемпионов получит Динамо. А Полесье теперь в двух очках от четвертого места и сохраняет шансы на путевку в еврокубки.

2023-24, Чемпионат Украины

Кривбасс - Полесье 0:1 (0:1)
Голы: Танковский, 25 (0:1)

Кривбасс: Маханьков; Бескоровайный; Кузык Д.; Сантини Н.; Дибанго (По Ж-М., 60); Бизимана Д. (Бандейра, 82); Хомченовский; Задерака (Близниченко В., 72); Понедельник (Стецков, 82); Соса Д.; Лунев
Запасные: Хома Б.; Омельченко И.; Татарков; Рябов; Твердохлеб Е.; Кожушко; Дебелко
Предупреждения: Бескоровайный 21; Дибанго 44; По Ж-М. 78

Полесье: Кудрик; Чоботенко; Кушниренко; Танковский (Крамар Вл., 94); Назаренко Ал-р; Михайличенко Б.; Шабанов; Ндукве (Люфер, 75); Таллес Коста; Мустафаев Э.; Фортюн Я.

18:39
Серхио Агуэро назвал футболиста, который может бросить вызов звездам Реала в борьбе за Золотой Мяч