Задача №1: убедить "глаза и уши Платини"

Добавлено:
Источник: ukrinform.ua

Сегодня в Украину приезжает операционный директор УЕФА Мартин Каллен, который подготовит запланированный на 7-8 апреля визит президента УЕФА Мишеля Платини. В Европе опасаются, что Украина сорвет Евро-2012, поскольку сроки сдачи объектов прошли, а финансирование строительства под вопросом. Украинская власть обещает принять меры и надеется на помощь России, пишет Независимая газета. И Каллен, и Платини побывают во всех четырех городах, которые получили право проводить европейский футбольный чемпионат, - Донецке, Харькове, Львове и Киеве. Их общими нерешенными проблемами остаются недостаточное количество и сомнительное качество отелей, ужасное состояние дорог, проблемы с городским транспортом и с маршрутами транспортного соединения.

Пока что правительство договорилось о покупке на ЗАО Львовский автобусный завод 2 тысяч автобусов и 500 троллейбусов для городов, которые будут принимать чемпионат. Что касается качества дорог, то этот вопрос пока не нашел решения. Из-за хронического кризиса, как и раньше, проблемным остается вопрос дорожного покрытия между городами, которое усложняет передвижение по стране. Впрочем, главными и самыми сложными вопросами остаются строительство стадионов и модернизация аэропортов. В Донецке еще в прошлом году создали один из лучших стадионов в Европе «Донбасс-Арену», а Харьковская власть обещала завершить работы на стадионе Металлист приблизительно в середине этого года, раньше запланированного срока.

В Киеве и Львове, как заявил директор Евро-2012 в Украине Маркиан Лубкивский, сложилась критическая ситуация. Он заявил, что на протяжении последнего года строительство во Львове было практически полностью заморожено из-за несогласованности действий заказчика и генерального подрядчика.

Раньше украинская власть перевела проблемные львовские объекты в статус госсобственности, но это не помогло решить проблему. Местная власть утверждает, что финансирование из центрального бюджета было минимальным. Этот факт подтвердил месяц назад мэр Донецка Александр Лукьянченко, который признал, что суммы, которые выделяются из госбюджета, составляли 0,9% от утвержденного объема финансирования. Он уточнил, что деньги на строительство объектов к Евро-2012 частично выделяют местные бюджеты, но этого тоже недостаточно.

На этой неделе украинское правительство утвердило решение заменить фирму, которая строит стадион в Львове. Вице-премьер по вопросам проведения Евро-2012 Борис Колесников сообщил, что завершение основных объектов - и стадиона, и аэропорта - поручено донецкой компании Альтком, какую украинские СМИ связывают с именем богатейшего украинца, одного из лидеров Партии регионов Рината Ахметова. Объекты будут готовы к середине 2011 года, уверенный Колесников.

Что касается Киева, то новое правительство резко подвергает критике решение и действия бывшей власти. Не говоря уже о долгах перед компаниями-застройщиками и отставанием от графиков строительства, Колесников считает некачественным сам проект реконструкции стадиона Олимпийский. "Из 69 тысяч мест для 6 тысяч мест обзор поля будет закрыто рекламными щитами. Правильным решением было бы своевременно снести стадион и построить новый. Сегодня это уже невозможно ", - отметил вице-премьер.

Киевский стадион беспокоит и руководство УЕФА. Накануне визита в Украину Мишель Платини в очередной раз предупредил украинскую власть, если столица не будет готова к проведению Евро-2012, то в других городах матчи также не состоятся. Он прибавил, что у украинской власти еще есть время для подготовки к чемпионату, а потому УЕФА пока не будет рассматривать вопроса о перенесении европейского футбольного первенства в другую страну: "Никакого плана Б у нас пока нет. Мы еще не думали об этом, но, вероятно, этим планом может стать Германия", - передали слова Платини украинские информагентства.

В Киеве эксперты сходятся в мнении, что главная причина проблем с подготовкой к Евро-2012 - не сроки или организационные вопросы, а острый недостаток средств. Вопрос об участии России в финансировании украинских объектов было затронуто на прошлой неделе во время визита премьер-министра Николая Азарова в Москву. На днях Борис Колесников подтвердил, что главы украинского и российского правительств договорились более предметно пообщаться на эту тему во время новой встречи в середине апреля. По словами осведомленных источников, приближенных к украинскому правительству, речь идет о привлечении российских инвестиций на очень выгодных условиях. Кроме того, украинская сторона имеет намерение договориться о сотрудничестве с Россией в вопросах подготовки к зимним Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Как сообщил источник НГ, суть предложения заключается в максимально благоприятных условиях создания транспортного коридора по территории Украины. "Дороги, инфраструктура, которые мы вместе с Россией построим до 2012 года, пригодятся в 2014 году, ведь украинская территория - оптимальный маршрут следования гостей на Олимпиаду в Сочи", - сообщил Колесников.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
13:00
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча
12:48
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
12:45
Бавария потеряла половину команды перед дуэлью с Реалом
12:29
Челси поставил рекорд против Астон Виллы, Эмери не смог сломать традицию
12:17
Стало известно, сколько Ливерпуль заплатит Фейеноорду за своего нового тренера
12:03
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
11:48
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом
11:32
Лунев перед Металлистом-1925: Задача одна: выходить и побеждать
11:15
Ультрас Юве хотят, чтобы Аллегри остался
11:00
#Nopetegui - фаны Милана заблокировали приход Хулена в клуб
10:46
Виллаш-Боаш прервал серию Порту длиной в 42 года
10:30
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1