Италия, пропустив уже на первой минуте, минимально обыгрывает Албанию

Тема: Евро-2024

Италия Албания

Матч сборных Италии и Албании начался просто ошеломляюще. Уже на 23-й секунде Байрами открыл счет после чудовищной ошибки Димарко. Это самый быстрый гол на Чемпионатах Европы. Но, конечно же, это только подзадорило Скуадру Адзурру. Начался буквально штурм ворот Стракоши в сумме с мощным прессингом уже у ворот противника. И если первые минут 10 албанцы удачно оборонялись, то позже оборона начала трещать. Сначала Бастони замкнул навес Пеллегрини после розыгрыша углового, а пятью минутами спустя слета пробил Барелла и итальянцы уже были впереди. Подопечные Лучиано Спалетти достаточно быстро исправили ситуацию и дальше игра немного успокоилась. Сборная Италии владела подавляющим преимуществом во владении мячом и позиционно принялась до верного раскатывать оборону Албании, но реальная острота возникла только под конец первого тайма, когда Фратеззи получил мяч в штрафной и вышел один на один со Стракоши, перекинул его, но попал в штангу.

Второй тайм ожидался в том же ключе, но преимущество в счете было достаточно скользкое, поэтому для верности итальянцы должны были решать вопрос в этом матче, забив третий гол. Но нужно отдать должное сборной Албании. Явных ошибок они не допускали, старались изолировать лидеров итальянцев. Больше всего проблем обороне Албании доставлял Кьеза, который раз за разом создавал остроту на своем фланге. Опасно подключался Барелла. Но вот в атаке, по большому счету, албанцы практически ничего не продемонстрировали. Изредка возникали намеки на контратаки на подступах к штрафной площадке Доннарумы, но защита итальянцев была монолитной.

Под конец второго тайма у албанцев таки был момент, когда заменивший практически ничем не выделявшегося Брою, Манай выскочил один на один с Доннарумой, и мог сделать сенсацию, но вратарь Скуадры Адзурры был безукоризнен и не дал себя переиграть.

Подводя итоги можно сказать, что сборная Албании смогла удержаться и не дала себя разгромить. Минимальное поражение от действующих чемпионов Европы, все таки, они могут себе записать в актив. В свою очередь, сборная Италия довольствуется первой победой на Евро, но первое место в группе, временно, за испанцами, которые разгромили хорватов со счетом 3-0, и следующий матч Скуадры Адзурры именно с ними.

Италия - Албания 2:1 (2:1)
Голы: Байрами Н., 1 (0:1); Бастони, 11 (1:1); Барелла, 16 (2:1)

Италия: Доннарумма Дж.; Бастони; Ди Лоренцо; Димарко (Ретеги, 82); Калафиори; Барелла (Фолоруншо, 92); Жоржиньо; Кьеза Ф. (Камбьязо А., 77); Пеллегрини Ло. (Кристанте, 77); Фраттези; Скамакка (до 82)
Замены: Дармиан (с 82)
Запасные: Викарио Г.; Мерет; Белланова; Буонджорно; Гатти; Манчини Дж.; Дзакканьи; Фаджоли; Эль-Шаарави; Распадори
Предупреждения: Пеллегрини Ло. 21; Калафиори 50

Албания: Стракоша; Айети Ар.; Джимшити; Митай; Хюсай; Аслани К.; Байрами Н. (Мучи Э., 87); Рамадани; Асани (Ходжа Ар., 68); Броя А. (Манай, 77); Сефери (Лячи, 67)
Запасные: Бериша Эт.; Кастрати Э.; Алийи; Балью; Исмайли; Кумбулла; Михай Э.; Абраши; Бериша М.; Гясула; Даку
Предупреждения: Броя А. 51; Ходжа Ар. 75

21 июня

21:27
Австрийцы уверенно переиграли поляков и сделали шаг к выходу в плей-офф: смотреть видео голов