Дания - кек, Словения - шешко янжа! Смотреть видеообзор матча

Тема: Евро-2024
another languages: uk en

это были нескучные 1:1

Отлично стартовала группа С. Возможно, не так много было моментов в ничейном противостоянии Словения - Дания. Но это были нескучные 1:1.

Для начала все порадовались за Эриксена. Чем для него началось прошлое Евро, наверное, будут помнить и через 50 лет. Как говорится: "отдышалось немного и снова пошло".

Кристиан открыл счет на 17 минуте после скидки Винда. Не самый звездный парень из Вольфсбурга в атаке датчан действовал на порядок продуктивней Хойлунда и тут сам сделал гол. Продолжив быстрый вброс пяткой в свободную зону за своей спиной, а Кристиан прям идеально успел достать мяч ногой из под уже накрывавшего защитника. Мяч ушел в дальний угол по неберущемуся для Облака маршруту.

Кстати, вратарской дуэли Шмейхель-Облак не вышло.

Ян хотя бы спас один раз после удара Хойлунда в падении буквально с дециметров (см. фото). А Шмейхель даже мяча за игру не понюхал. И не то, чтобы словенцы не создавали моменты - просто они в створ не попадали никак.

Шешко бил дважды издали (по разу на тайм), свист мяча закладывал уши. Первый раз просто очень близко, второй раз ранил штангу. Кстати, после второго удара словенцы заработали угловой и с него на 77 минуте пришел гол Янжи. Мяч пролетел всю штрафную и упал на ногу Эрику. Тот ударил мощно, но Шмейхель видел все. Кроме филейной части Юльмана, которая заставила мяч облететь грустнеющего в слоу-мо голкипера и сравнять счет.

Дальше словенцы были ближе датчан к победе, но не настолько, чтобы говорить о невезении.

Зато можем говорить о вчистую выигранной тренерской дуэли. Матяж Кек разобрал коллегу Каспера Юльмана и показал, где у противника в обороне беда. Ему бы еще исполнителей хоть немного более качественных (ибо в защите словенцы пару раз привозили капитально), и можно было бы присмотреться к Шешко и компании, как к темной лошадке турнира.

Ну а пока - интригующая ничья, у Словении впереди Сербия и вполне реальные шансы на выход из группы. Дании же этот результат должен помочь встряхнуться и от академичного футбола вернуться к более интересной версии самих себя времен прошлого Евро. Пока Дания точно не лучше Словении.

Евро-2024

Словения - Дания 1:1 (0:1)
Голы: Эриксен К., 17 (0:1); Янжа, 77 (1:1)

Словения: Облак; Дркушич; Карничник; Янжа; Бийол; Гнезда Черин; Стоянович П. (Вербич, 68); Эльшник (Целар, 76); Млакар (Станкович Й., 76); Шешко (Куртич, 94); Шпорар (Брекало Д., 94)
Запасные: Белец; Векич; Балковец; Блажич Ми.; Зелькович; Жугель; Ловрич С.; Хорват Т.; Иличич; Випотник
Предупреждения: Стоянович П. 54; Целар 84

Дания: Шмейхель; Андерсен Й.; Вестергор; Кристансен (Меле, 78); Кристенсен А.; Винд (Дольберг, 83); Хейбьерг (Нёргор, 83); Эриксен К.; Юльманн (Дилейни, 90); Бах А.; Хойлунд Р. (Поульсен Ю., 83)
Запасные: Реннов; Херменсен; Йоргенсен Занка; Кристинсен Р.; Кьер; Бруун-Ларсен Я.; Дамсгор М.; Йенсен Мат.; Сков Ольсен; Дрейер А.

21:30
Австрия в феноменальном матче обыгрывает Нидерланды и занимает первое место в группе: смотреть видео пяти голов
10:52
Парагвай потрепал нервы Колумбии, но все-таки проиграл: смотреть обзор матча Копа Америка-2024