Боевая ничья Шотландии и Швейцарии оставляет шотландцам шансы на плей-офф: смотреть видео двух голов

Тема: Евро-2024

Шотландия Швейцария отчет о матче

Шотландцам, что бы сохранять шансы на выход в плей-офф обязательно нужно было набирать очки. Они уже знали, что венгры уступили немцам, поэтому нужно было давать бой. Были ожидания, что подопечные Стивена Кларка попробуют взять инициативу в этой игре и устроят штурм ворот. В принципе, начало матча показало, что настрой у шотландцев боевой. Но их хватило буквально на 5 минут, после чего швейцарцы сами взяли игру в свои "руки". Но.. Как часто бывает, нарвались на контратаку, которая закончилась ударом Мактоминей, после чего мяч рикошетом от Шера залетел в ворота. Вначале, его записали как автогол, но позже авторство вернули шотландскому футболисту. Курьезно было некоторое время считать, что оба гола шотландцев на евро они забивали не сами.

Конечно, амбиции сборной Швейцарии не позволяли смириться с таким ходом событий и они крепко захватили инициативу в матче, придавив шотландцев к своим воротам. Такое давление дало свои плоды и, воспользовавшись обрезкой, на 26-й минуте Джердан Шакири слета мощно подкрутил мяч в правый от Ганна угол. Вратарь был бессилен и счет сравнялся. На этом сборная Швейцарии не успокоилась и провела целый ряд хороших атак, одна из которых могла закончится голом. Отличная комбинация в одно касание и швейцарцы оказались у ворот соперника, правда удар Ганн смог перевести на уголовой. К концу первого тайма шотландцы подключили прессинг, заставляли ошибаться швейцарцев, но результативных действий не было со стороны обеих команд.

Поскольку игра шла на переменных курсах, второй тайм ожидался не менее интересным. Но реальная острота появилась только к середине тайма, а до этого команды пытались поочередно владеть преимуществом, шотландцы в этом преуспели чуть больше и им удалось больше контролировать мяч. Швейцарцы запомнились несколькими хорошими проходами по левому флангу, где целый матч проявляли активность Варгас и Ндойе. Последний мог выводить вперед Швейцарию, но не попал по воротам.

Самый опасный момент в оставшееся время был, все же, у шотландцев. Очень мощно слета пробивал Мактоминей, но мяч на себя принил защитник сборной Швейцарии. Стоит также упомянуть, что в этом матче получил травму защитник сборной Шотландии Тирни, которого унесли с поля на носилках. Очередная потеря у Стивена Кларка.

Шотландцы попытались сыграть на победу, но их финальный штурм уже в добавленное время результата не принес. Матч так и закончился вничью.

Таким образом, Шотландия с одним очком теперь на третьем месте и сохраняет шансы на плей-офф, а сборная Швейцарии практически гарантировала себе участие в следующем раунде Евро.

Шотландия - Швейцария 1:1 (1:1)
Голы: Мактоминей, 13 (1:0); Шакири, 26 (1:1)

Шотландия: Ганн; Робертсон Э.; Рэлстон; Тирни (Маккенна С., 61); Хендри Д.; Хэнли Г.; Гилмор Б. (Маклин, 79); МакГинн Д. (Кристи, 90); Макгрегор К.; Мактоминей; Адамс Ч. (Шанклэнд, 90)
Запасные: Келли Л.; Кларк З.; Купер Л.; Маккрори Р-с; Армстронг С.; Джек Р.; Морган Л.; Тэйлор Г.; Конуэй Т.; Форрест
Предупреждения: Мактоминей 51; Маккенна С. 68; МакГинн Д. 71

Швейцария: Зоммер; Аканджи; Видмер (Амдуни, 86); Родригес Р.; Шер; Эбишер; Джака Г.; Фройлер (Сьерро, 74); Шакири (Эмболо, 60); Варгас Ру. (Ридер Фа., 75); Ндойе Д. (Стергиу, 86)
Запасные: Кобель; Мвого; Цезигер; Эльведи; Джасари; Окафор; Штеффен; Дуа К.
Предупреждения: Родригес Р. 31; Сьерро 86

28 сентября

01:46
Барколя продолжает забивать, а ПСЖ - выигрывать: смотреть видеообзор матча Лиги 1
01:12
Боруссия отыгрывается с 0:2 в матче с Бохумом: смотреть видеообзор матча Бундеслиги

19:33
А если бы вы убили ребенка? Андер Эррера осудил своих же фанатов после матча с Ромой
19:15
Даже Гвардиола: Никто не знает, когда вернется де Брюйне
18:56
Первая Лига: Полтава прерывает серию Металлиста-1925, Мариуполь выигрывает у Кремня
14:44
Курьез: Атлетико отменил концерт звезды на дерби с Реалом, она оказалась фанаткой Винисиуса
14:25
Йенс Леманн с бензопилой напал на гараж соседа: идет суд над вратарем Бундестима