Страсти по Матузалему

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Уже завтра "Шахтеру" предстоит первый официальный матч нового сезона - с киевским "Динамо" за Суперкубок. Но шансы на появление в Одессе, где состоится игра, лидера и капитана вице-чемпионов Украины Франселино Матузалема близки к нулю. Если, конечно, бразилец, способный, как выяснилось, на непредсказуемые поступки, вдруг не вернется в последний момент.

Несколько дней назад Матузалем "самостийно", без ведома главного тренера Мирчи Луческу покинул расположение "Шахтера", проводившего сбор в курортном швейцарском городке Ивердон. Задержавшись на время в Милане (скорее всего, как полагают знающие люди, для консультаций со своими агентами-итальянцами), футболист затем вылетел на родину. В состоявшемся на исходе минувшей недели телефонном разговоре с генеральным директором "Шахтера" Сергеем Палкиным бразилец сослался на некие "семейные обстоятельства", подтолкнувшие его к столь неординарному поступку.

Руководство донецкого клуба в семейную версию бегства лучшего игрока команды верит слабо. Луческу например, прямо говорит: за демаршем футболиста торчат уши агентов, сбивающих подопечного с правильного пути. "Для агентов каждый трансфер, особенно таких раскрученных футболистов, как Матузалем, возможность заработать серьезные деньги, но никак не забота о благополучном будущем игрока", - говорит румын.

Он, к слову причастен к появлению Матузалема в "Шахтере": бразилец, четыре сезона выступавший в серии А, попал в Донецк из "Брешии", клуба, который Луческу в свое время тренировал и с тех пор сохранил добрые отношения с его руководством. Три года назад, когда южноамериканец только приехал в Украину, у меня состоялся коротенький разговор с его основным агентом Фелипе Фуско. Тогда итальянец утверждал: он очень гордится тем, что сумел убедить Матузалема преодолеть бытующие на Западе предубеждения против стран Восточной Европы и приехать именно в "Шахтер", где открывается перспектива регулярно выступать в Лиге чемпионов, на что со скромной "Брешией" рассчитывать было нереально.

Описанная перспектива уже дважды воплотилась для футболиста в реальность, а в первенстве Украины он в отличие от многих соотечественников, которым обычно требуется немало времени на адаптацию, очень быстро зарекомендовал себя звездой первой величины. Фраза Луческу: "С Матузалемом на поле один "Шахтер", а без него - другой" - стала уже почти хрестоматийной. Не в пример другой бразильской знаменитости, появившейся в Донецке позже, Элану, он никогда не капризничал (по крайней мере публично) и не держал в напряжении руководство клуба заявлениями о том, что хочет как можно скорее покинуть команду. Потому-то нынешний демарш и оказался полной неожиданностью.

Выступления в Лиге чемпионов, разумеется, сказались на международной репутации Матузалема: известность о полузащитнике вышла за пределы пусть и перенасыщенного звездами разной величины, но все же замкнутого пространства серии А. Тем не менее первое официальное предложение по поводу хавбека сделал "Шахтеру" итальянский "Палермо", предложивший 7 миллионов долларов. В донецком клубе назвали "смешной" и эту сумму и следующую - 8 миллионов, озвученную испанской "Сарагосой", которая к тому же собиралась рассчитываться частями в течение трех лет.

Эти деньги действительно кажутся несерьезными, если учесть, что в контракте Матузалема с "Шахтером" стоит совершенно иная сумма компенсации на случай экстренного перехода бразильца в любой другой клуб - не менее 25 миллионов евро. При этом в регламентных нормах ФИФА существует такое понятие, как "защищенный период", когда футболист ни при каких обстоятельствах без согласия клуба не может двинуться с места. Этот период составляет три года, которые Матузалем уже провел в Донецке. Может, на этот пункт регламента и рассчитывает бразильский бунтарь?

- Матузалем повел себя весьма неадекватно по отношению к клубу, который неукоснительно выполняет перед ним все обязательства, поэтому трудно предположить, на что он рассчитывает, - сказал вчера Сергей Палкин корреспонденту "СЭ". - Боюсь, его окончательно запутали агенты, "ослепив" новыми перспективами, реально ни на чем не основанными. Впечатление такое, что Матузалем даже вышел из-под контроля агентов, которые сами-то должны понимать, в какую некрасивую историю втянули подопечного. Да, "защищенный период" в "Шахтере" у футболиста истек, и теоретически он может апеллировать к ФИФА. Но что это ему даст? Четкой формулы поведения высшей футбольной инстанции в такой ситуации нет, будут взвешиваться все "за" и "против". В любом случае вопрос компенсации "Шахтеру" с повестки дня снят не будет, и ориентиром должны остаться все те же 25 миллионов евро, которые стоят в контракте Матузалема. ФИФА может, конечно, подкорректировать сумму компенсации в сторону уменьшения, но в любом случае не станет доводить ее до "смешной". При этом самого игрока могут ждать дисциплинарные санкции.

- "Шахтер" готов судиться с Матузалемом?
- А что прикажете делать, если он не оставляет нам выбора? Я бы хотел, конечно, чтобы игрок вернулся в Донецк, продолжил подготовку к сезону и мы бы вместе нашли разумный компромисс, устраивающий обе стороны. Однако пока поведение футболиста не дает повода для оптимизма.

- До сих пор репутацию самой капризной бразильской звезды в "Шахтере" имел Элано, не перестающий повторять в интервью зарубежным изданиям, что хочет как можно скорее покинуть Украину. Подобных заявлений Матузалема что-то не припомню.
- Как говорят в народе, в тихом омуте черти водятся. Я, к слову не верю, что Элано может повести себя так же безрассудно, как Матузалем.

Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс", 09.07.2007

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе