Швейцария оставляет Италию без чемпионского титула: смотреть голы матча Евро-2024

Тема: Евро-2024

Сборная Италии сложила полномочия действующего чемпиона Европы, уступив в первом раунде плей-офф Евро-2024. По большому счету, без шансов - настолько убедительной была Швейцария и, напротив, не похожей на себя Италия. Впрочем, в тех четырех матчах, которые подопечные Лучано Спаллетти провели на полях Германии, так и не удалось понять, каким же было настоящее лицо сборной Италии. Более безликую команду даже трудно себе представить.

Швейцарцы сходу обозначили свое преимущество и не давали сопернику возможности атаковать. Это, к слову, чем-то напоминало матч группового турнира, в котором итальянцы точно так же не смогли ничего поделать против сборной Испании. В субботу, быть может, о таком превосходстве одного соперника над другим речь не шла, но никто не скажет, что Швейцария победила незаслуженно или, тем более, случайно.

Счет был открыт на 37-й минуте, когда Фройлер откликнулся на передачу Варгаса, обработал мяч в штрафной и пробил низом в ближний угол. Доннарумма попытался отбить мяч ногой, но тот все же оказался в воротах.

Разумеется, у Италии и Спаллетти было желание что-то поменять после перерыва. Вот только в их планы снова вмешался Варгас. Ему оказалось достаточно меньше минуты второго тайма, чтобы закрутить мяч в дальнюю девятку и увеличить преимущество сборной Швейцарии в счете - 2:0.

Остаток игрового времени - то есть весь второй тайм - в который раз продемонстрировал неспособность этой сборной Италии добиваться результата в матче с хорошо организованным соперником. Как следствие - итальянцы лишь один раз побеспокоили Зоммера ударом в створ. Для команды, которая хотела бы защитить свой чемпионский титул, этого недостаточно.

Швейцария выходит в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Англия - Словакия.

Евро-2024

Швейцария - Италия 2:0 (1:0)
Голы: Фройлер, 37 (1:0); Варгас Ру., 46 (2:0)

Швейцария: Зоммер; Аканджи; Ридер Фа. (Стергиу, 71); Родригес Р.; Шер; Эбишер (Штеффен, 92); Джака Г.; Фройлер; Варгас Ру. (Цубер, 71); Ндойе Д. (Сьерро, 77); Эмболо (Дуа К., 77)
Запасные: Кобель; Мвого; Цезигер; Эльведи; Джасари; Закария Д.; Окафор; Шакири; Амдуни

Италия: Доннарумма Дж.; Бастони; Дармиан (Камбьязо А., 75); Ди Лоренцо; Манчини Дж.; Барелла (Ретеги, 64); Кристанте (Пеллегрини Ло., 75); Кьеза Ф.; Фаджоли (Фраттези, 85); Эль-Шаарави (Дзакканьи, 46); Скамакка
Запасные: Викарио Г.; Мерет; Белланова; Буонджорно; Гатти; Димарко; Жоржиньо; Фолоруншо; Распадори

19:25
Маска Мбаппе, безголевая засуха Криштиану Роналду и другие интриги 1/8 финала Евро-2024