Франция доходит до четвертьфинала Евро-2024, так и не забив с игры

Тема: Евро-2024
another languages: uk en

Франция снова не забила с игры, но выиграла

Чем, наверняка, запомнится Евро-2024, так это обилием голов в свои ворота. Вот и сборная Франции сумела обыграть бельгийцев благодаря автоголу Вертонгена. И более того - французы на этом турнире еще не забивали сами с игры: два автогола и пенальти. А ведь уже дошли до четвертьфинала!

Глядя на нынешнюю сборную Бельгии понимаешь, как же повезло Украине с жеребьевкой. Румыния и Словакия, что бы там не говорили о выравнивании класса команд - далеко не лидеры европейского футбола. А Тедеско сделал из сборной Бельгии что-то совершенно аморфное и безобидное. Не случайно в трех матчах из четырех на Евро-2024 бельгийцы так и не поразили ворота соперников.

Но оставим фантомные боли и, анализируя по горячим следам матч Франция - Бельгия, скажем, что первый тайм был самым скучным из тех, что довелось увидеть в плей-офф. Бельгийцы как-то сразу задали темп (вернее - его отсутствие), неспешно организуя переход из обороны в атаку. Французы этому не особо противились и совершенно не использовали высокий прессинг. Нет, какие-то полумоменты до перерыва все же были. Неожиданно со штрафного пробил Де Брюйне, несколько раз пристреливался Тчуамени, хороший шанс был у Тюрама, который замыкал навес с правого фланга активного Кунде... Но все это на грани полусонного состояния, когда хотелось призвать арбитра прекратить издевательства и сразу перейти к серии пенальти.

Впрочем, после перерыва соперники заиграли повеселее. В первую очередь за счет активности французов, которые во втором тайме нанесли 12 ударов. Дважды опасно атаковал Мбаппе. Но, заглянув в итоговый протокол, можно заметить, что ни один из дюжины ударов так и не попал в створ.

У бельгийцев моменты стали возникать в заключительной десятиминутке. Сначала на ударной позиции слева в штрафной оказался Лукаку. А затем мощно выстрелил метров с 18-ти Кевин де Брюйне. В обоих случаях французов выручил Меньян.

Ну, а потом наступила 85-й минута, которая превратилась в личную трагедию Вертонгена. Удар Коло Муани, который получил мяч справа в штрафной, не таил никаких опасностей. Но на пути мяча оказалось колено Вертонгена, и эта встреча стала роковой для бельгийцев - 1:0.

Бельгия стала второй командой нашей группы, которая покидает Евро-2024 уже на первом этапе плей-офф. А сборная Франции в четвертьфинале сыграет с победителем пары Португалия - Словения.

Евро-2024

Франция - Бельгия 1:0 (0:0)
Голы: Вертонген, 85 (автогол) (1:0)

Франция: Меньян; Кунде; Салиба; Упамекано; Эрнандес Тео; Канте Н.; Рабьо; Тчуамени; Гризманн; Мбаппе; Тюрам М. (Коло Муани, 62)
Запасные: Ареоля; Самба Б.; Клосс Ж.; Конате И.; Менди Фе.; Павар; Фофана Ю.; Заир-Эмери; Камавинга; Коман К.; Барколя Б.; Дембеле У.; Жиру
Предупреждения: Тчуамени 15; Гризманн 24; Рабьо 25

Бельгия: Кастельс; Вертонген; Кастань (де Кетеларе, 88); Онана А.; Теате; Фас; де Брюйне; Карраско (Лукебакио, 88); Доку Ж.; Лукаку Р.; Опенда (Мангаля О., 63)
Запасные: Камински; Селс; Де Куйпер; Дебаст; Менье; Вермерен; Витсель; Вранкс; Тилеманс; Бакайоко Й.; Троссар
Предупреждения: Вертонген 76; Мангаля О. 90

Спасибо, что дочитали этот материал до конца. Оставайтесь в курсе! Следите за новостями terrikon.com на Google News.

18:44
Немецкая полиция рассмотрит дело об избиении болельщика стюардами во время матча Евро-2024