Насколько интересен чемпионат Украины?

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Общая аудитория (сегменты активных и умеренных болельщиков) украинской премьер-лиги составляет 7-7,5 млн жителей страны, которые относительно регулярно, но с разной частотой следят за выступлением своих команд и ходом турнира в целом.

Ещё 5-6 млн украинских граждан (сегмент пассивных болельщиков) лишь время от времени в течение сезона интересуются своим чемпионатом и результатами его отдельных матчей. Эти любители футбола предпочитают наблюдать лишь важнейшие игры международных турниров и, возможно, несколько матчей внутреннего первенства.

По клубным предпочтениям почитатели украинского футбола на осень 2009 года распределялись следующим образом.

Рейтинг-лист популярности клубов УПЛ-2009/2010
(количество болельщиков в процентах относительно 7,25 млн реальных поклонников турнира)

1. "Динамо" Киев - 22,3%
2. "Шахтёр" Донецк - 15,1%
3. "Днепр" Днепропетровск - 7,9%
4. "Металлист" Харьков - 7,2%
5. "Заря" Луганск - 6,2%
6. "Черноморец" Одесса - 5,3%
7. "Карпаты" Львов - 4,9%
8. "Металлург" Запорожье - 4,6%
9. "Таврия" Симферополь" - 4,5%
10. "Ворскла" Полтава - 3,8%
11. "Закарпатье" Ужгород - 2,2%
12. "Арсенал" Киев - 1,6%
13. "Ильичёвец" Мариуполь - 1,5%
14. "Кривбасс" Кривой Рог - 1,4%
15. "Оболонь" Киев - 0,9%
16. "Металлург" Донецк - 0,9%.
Не имеют постоянных симпатий к командам УПЛ - 9,7%. 

Из всех клубов только у "Динамо" Киев есть поклонники за пределами своего региона, число которых превышает их количество в месте базирования (в данном случае - Киеве и Киевской области).

По абсолютному количеству внутренних болельщиков два самых популярных украинских клуба уступают лишь первым трём российским - "Спартаку", "Зениту" и ЦСКА.

У телеэкранов

Потенциальная ТВ-аудитория внутреннего турнира составляет около 7,5 млн человек. Но часто одновременно собирать такое количество зрителей у телеэкранов на матчах национального первенства представляется маловероятным.

Как правило, при трансляциях на общедоступных каналах за центральными играми тура наблюдают от 2 до 5 млн человек. Исключение составляют лишь матчи между двумя грандами, аудитория которых может превысить и 10 млн зрителей (например, их прошлогодний кубковый полуфинал).

Кроме этого, топовые международные поединки могут привлечь к телеэкранам и прочую телевизионную публику - ещё до 5-10 млн человек. Например, важнейший матч прошлого года (финал Кубка УЕФА "Шахтёр" - "Вердер"), вне зависимости от мест просмотра трансляции, наблюдали 16,5 млн украинских граждан.

А рекордный болельщицкий интерес за последние пять лет (2006-2010 гг.) принадлежит поединку ЧМ-2006 Украина - Италия - 23 млн зрителей. Для сравнения аналогичный показатель для РФ равен 61 млн зрителей (Россия - Испания, ЧЕ-2008).

О трансляциях

В отличие от России, руководители украинского футбола не форсируют перевод своего чемпионата на платную основу. И хотя относительная (% болельщиков к населению) популярность местной премьер-лиги в 1,4 раза выше, чем аналогичный турнир у нас, она ещё заметно (в 1,6 раза) уступает западноевропейскому уровню. Вероятно, там понимают, что основная масса любителей футбола к этому шагу ещё не готова, а поспешная коммерциализация может обвалить и текущей (достигнутый) уровень популярности.

В целом организация трансляций УПЛ находится в стадии становления и, соответственно, в последние годы часто менялась. Причём система, сложившаяся в этом сезоне, более запутанна, чем в России - часть клубов не вошла в общий пул, и матчи показывают как на кабельных, так и на различных национальных каналах.

Но при этом можно констатировать, что в общедоступном формате болельщики имеют возможность наблюдать несколько (часто большую часть) игр каждого тура, в том числе вызывающих наибольший зрительский интерес.

Сравнение с Россией

По абсолютным значениям российская Премьер-Лига более масштабна - её общая аудитория (около 15 млн чел.) в два раза превышает украинскую. Кроме этого, ТВ-аудитория центральных матчей тура в России в среднем составляет более 7 млн, а на Украине - менее 3,5 млн зрителей.

Но надо учесть, что население РФ в три раза больше населения соседа, а по всем относительным показателям популярности украинский чемпионат превосходит российское первенство. Отчасти и потому что на Украине 67% населения проживает в регионах, представленных клубами в элитной лиге национального чемпионата, тогда как в России аналогичное число жителей равняется 34%.

Общая аудитория премьер-лиги Украины составляет 17% от граждан страны старше 10 лет, а в России этот показатель равен 12%.

С другой стороны, активность российских болельщиков держится примерно на одном уровне в течение всего сезона, а интерес украинских болельщиков к своему первенству нередко снижается по ходу турнира, а повышенным всеобщим вниманием пользуются лишь несколько трансляций чемпионата.

Есть и ещё одно важное отличие. На Украине, за исключением финальных турниров ЧМ и ЧЕ, зрительский интерес к международным и топовым внутренним матчам мало отличается друг от друга.

Например, аудитория каждого из прошлогодних матчей сборной Украины против Англии лишь немного (в пределах 25%) превышала соответствующий показатель осеннего поединка чемпионата Украины между "Шахтёром" и киевским "Динамо". А в некоторых случаях внутренние разборки по вниманию публики могут и превосходить рядовые игры национальной команды.

У нас же пока трудно представить, чтобы любая официальная игра сборной России уступила по количеству телезрителей какому-либо поединку российской Премьер-Лиги. Как правило, в последние годы средние показатели игр сборной страны в 2,5-3 раза превосходили средние показатели для РФПЛ.

На стадионах

Пока средняя посещаемость УПЛ заметно уступает российской Премьер-Лиге - по прошлому сезону почти в 1,7 раза.

При этом на Украине хотя бы изредка стадионы (в премьер-лиге) посещают около 2,5% болельщиков или 0,4% жителей старше 10 лет. В России на игры элитной лиги ходят 2% болельщиков, но относительно всего населения старше 10 лет этот показатель равен 0,2%.

Причём с вводом на Украине новых футбольных арен и локальным повышением интереса публики к своему чемпионату, вероятно, будет нивелироваться и разница в абсолютных величинах.

В частности, в текущем сезоне заметно увеличилась средняя посещаемость домашних игр харьковского "Металлиста" (около 26 тыс. чел), "Шахтёра" (более 22 тыс. чел) и "Днепра (более 17 тыс. чел). В этом году они составят достойную конкуренцию российским лидерам по посещаемости, чего с украинской стороны не случалось уже достаточно продолжительное время.

Количественные оценки Аналитического Агентства СК (основаны на анализе данных мониторинга футбольных болельщиков РФ и других стран УЕФА в 2002-2010 гг.). Исследуемая аудитория - жители соответствующих государств старше 10 лет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал