Быдло обыкновенное: Россия борется... а мы?

Добавлено:

Мое 11-летнее чадо упорно просило меня взять его на стадион имени Валерия Лобановского на домашний матч "Динамо" с "Металлистом". Но я не рискнул. Среди многих причин (к примеру, отсутствие нормальных туалетов и буфетов) есть еще одна очень существенная — мал он еще, чтобы выслушивать громогласное скандирование матерщины, которая в последнее время регулярно несется с трибун киевского, как принято считать, "по-домашнему уютного" стадиона. И я не ошибся.

Сначала одна трибуна "динамовских" фанов организованно поорала: "Е***ть "Металл!", потом другая. И так на протяжении всего матча несколько раз. Скуки ради посмотрел, есть ли какие-либо санкции по этому поводу в отчетах по этой игре и в решениях различных исполнительных структур. Ничего подобного. Исключительно трескотня по поводу удаления и дальнейшей дисквалификации Марко Девича. О чем тут говорить? Не о чем. Не пойдет мое чадо на футбол. Во всяком случае, пока. Пока это быдло будет на стадионе. А так как я не очень уверен, что оно исчезнет с него, то вряд ли моему сыну в обозримом будущем предстоит воочию насладиться игрой, например, последнего живого классика нашего футбола Андрея Шевченко.

Был еще случай. Я вылетал поздно вечером из "Борисполя". В это же время фаны киевского "Динамо" встречали свою команду, которая вернулась из Москвы после триумфального матча со "Спартаком" в Лиге чемпионов. Нужно было видеть лица мам, отцов, бабушек и дедушек, которые буквально закрывали уши своим детям и внукам, когда пьяная толпа киевских фанов орала "Е***ть "Спартак!". Это продолжалось минимум полтора часа.

Судя по всему, наши футбольные власть имущие (Федерация футбола Украины и украинская Премьер-лига) пока не сильно озаботились этой проблемой. Их вообще мало что заботит, кроме внутренних разборок между собой. Но проблема это явная. И если раньше (не будем кривить душой) фаны орали что-нибудь непристойное исключительно в адрес арбитра — мол, "судья — Элтон Джон", и для этого нужен был достаточно серьезный повод, то теперь это просто одна из форм не столько поддержки собственной команды, сколько самовыражения. Ну как еще быдло может самовыразиться?!

Один из них (сидевший, кстати, не в секторе, отведенном для фанатов, а сразу над ложей прессы) на мое замечание "Что ж ты делаешь, вокруг тебя дети!" ответил примерно так: "Ты ничего не понимаешь в фанатстве, а если тебе режет уши, сиди дома, закрой все окна и двери и смотри телевизор с выключенным звуком!". Коллеги, которые сидели рядом со мной, только плечами пожали: "Не связывайся, все равно без толку…".

В России, где эта проблема еще явственнее, уже озаботились ею на самом верху футбольной власти. Там в ходу уже не только кричалки, но и откровенно оскорбительные баннеры соответствующего содержания. Новый президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко пообещал искоренить нецензурную брань уже в ближайшее время. Правда, как это сделать, пока непонятно. За своих болельщиков, как известно, отвечают клубы. По логике, их и нужно штрафовать. Есть и прейскурант. Например, скандирование матерщины в адрес судьи стоит 20 000 рублей: причем не важно, прозвучало оно один раз или десять. Есть в регламенте и пункт о "нарушении болельщиками общественного порядка". Это серьезнее. Наказывают не за какие-то отдельные выкрики, а за организованные кричалки.

Например, после матча московского "Динамо" и "Зенита" столичному клубу "влупили" 400 000 рублей штрафа, а питерскому — 500 000. Знаете, за что? Москвичи матерились в адрес певицы Татьяны Булановой (супруги одного из руководителей "Зенита" Владислава Радимова), а питерские, мягко говоря, нелицеприятно отзывались о Льве Яшине. (В свое время огромный резонанс вызвал случай с баннером следующего содержания "Сдох ваш Яшин, сдохнет и "Динамо".) В прошлом году московские "спартаковцы"-болельщики продемонстрировали коллегам — "спартаковцам" из Нальчика баннер "Овце*бы". Клуб оштрафовали на 500 000 рублей.

Клубы просят своих болельщиков до матча и во время его проведения вести себя поприличнее, но куда там. Я не знаю, что, например, чувствует многолетний диктор на стадионе имени Валерия Лобановского Елена Гуц, когда просит болельщиков воздержаться от применения пиротехнических средств, а они в это время жгут их по полной программе. (Где доблестные стражи порядка? В следующий раз не удивлюсь, если фаны "коктейль Молотова" принесут и швырнут на поле.) Я не знаю, что она будет чувствовать, когда будет просить это быдло вести себя приличнее… Спросил ее как-то, что она об этом думает. Елена Христофоровна, пожилая и не очень здоровая женщина (работает диктором-информатором с 1959 года!), только обреченно махнула рукой…

Пока никакой серьезной реакции ни со стороны УПЛ, ни от ФФУ на хулиганов с трибун нет. А вот на сайте РФС впервые появился список из 19 болельщиков, которых в прошлом году после футбола привлекли к уголовной ответственности за различные нарушения. Эти случаи, как считают в России, станут наглядным примером для остальных. Президент тамошней Премьер-лиги Сергей Прядкин признался, что уже и наверху потребовали ужесточить наказания за матерные баннеры и речевки, и что уголовных дел по этому поводу может стать больше. Минимальный штраф за разного рода бесчинства болельщиков составит порядка 500 тысяч рублей. Более широко станет применяться и дисквалификация стадионов за противоправные действия фанов. В Украине пока в этом плане тишь да гладь. Как долго это будет продолжаться, я не знаю. И никто не знает. И, судя по всему, не хочет знать.

…И последнее. Во время матча между московскими "Локомотивом" и "Динамо", который проходил на Пасху, в начале второго тайма тысячи болельщиков "Динамо" начали хором скандировать… "Христос Воскресе!". Болельщики "Локомотива", находившиеся на противоположной трибуне, хором стали скандировать: "Воистину Воскресе!". Что ж, умом Россию не понять!..

Константин Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина