Михел: "Ошибки арбитров в матчах с "Динамо" - уровень шестого дивизиона"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Газета "Команда" решила обсудить с Любошем Михелом проблемы украинского арбитража и возможные пути его развития.

— Какие особенности украинского арбитража вы бы назвали? Возможно, есть огрехи в подготовке? Или может быть, наоборот, вы выделите какие-то сильные стороны?
— Я бы отметил одну проблему административного характера: над судьями очень сильно довлеет возможность сурового наказания — перевода в низший дивизион. Поверьте моему опыту, если арбитр выходит на поле с мыслью: "Толь­ко бы не ошибиться!.." — он обязательно допустит ошибку.

На поле, как рекомендуют международные инстанции, нужно выходить только с позитивным настроем, а не бояться принять неправильное решение и быть переведенным в низшую лигу. Что касается методики арбитра - признаться, я до сих пор не понимаю, почему в Украине за каждое попадание мяча в руку в штрафной футболиста назначается пенальти. В УЕФА ведь совершенно иная трактовка игры рукой!

Еще один момент — это использование желтых карточек. Мне непонятно, почему судьи так мало их показывают в первые минуты поединка. Ведь очень часто встречаются команды разного уровня, и задача менее квалифицированной — бороться, бороться и еще раз бороться! Ни о каком футболе речь не идет! Но если мы хотим посмотреть борьбу, то нам нужно идти не на стадион, а в борцовский зал. Не случайно же ведь современная тенденция УЕФА — жестоко наказывать за фолы, которые могут привести к травмам игроков.

Когда я слежу за матчами чемпионата Украины, то нередко ловлю себя на мысли, что на месте арбитра показал бы на четыре-пять желтых карточек больше. Возможно, украинские рефери боятся, что при этом некоторых исполнителей под занавес встречи придется удалять за повторные предупреждения. Но это лишь на пользу грязному футболу! Если кто-то выходит на поле лишь с мыслью фолить и не давать сопернику играть, то в случае проявления агрессии он должен быть сразу же наказан арбитром! Рефери должны оберегать тех игроков, которые создают на поле спектакль, тех, из-за кого болельщики заполняют трибуны...

— Как вы считаете, то, что украинские арбитры используют разные методики на внутренней арене и на международной, вредит их продвижению в Европе?
— Возможно. Ведь, согласитесь, тяжело судить в одном стиле во внутренних соревнованиях, а затем ехать на междуна­родный матч и через три-четыре дня использовать другие подходы при принятии решений. Поэтому нужно, чтобы рефери руководил человек, который бы имел постоянные контакты с судейским комитетом УЕФА и был в курсе самых свежих тенденций в методике арбитража. Мне, к слову, в свое время повезло — глава комитета арбитров Словакии много лет был членом судейского комитета УЕФА, поэтому мы всегда были в курсе новейших требований. А я как представитель топ-группы рефери, в свою очередь, на семинарах выступал с разъяснениями перед своими более молодыми коллегами, которые также оперативно оповещались обо всех изменениях.

— Хотел бы узнать ваше мнение относительно того, как освещаются проблемы арбитража в украинских СМИ. Не много ли полемики?
— Много! Тут ведь дело в чем — к людям, которые в Украине развивают футбол, вкладывают огромные деньги в команду, строят современные стадионы, нужно проявлять соответствующее уважение. К примеру, в Словакии клубные бюджеты в пять, а то и в десять раз меньше! А ведь президенты украинских клубов хотят не только вкладывать деньги в футбол, но и сделать национальный чемпионат более интересным. А сейчас ситуация такова, что у многих складывается мнение, будто федерацию заботит только один вопрос — станет ли "Динамо" чемпионом? И ошибки рефери в последних поединках с киевлянами только подтверждают это впечатление. А ведь куда привлекательнее было бы, если бы на первое место реально претендовали не только "Динамо" и "Шахтер", но и те же "Днепр", "Металлист", "Карпаты". Согласитесь, это бы существенно повысило интерес к украинскому первенству.

Ошибаясь же в пользу одной команды, судьи сами и дают повод говорить о них в прессе. Такие ошибки, какие арбитры до­пустили в матчах с киевлянами в Мариуполе и Луганске, — это уровень примерно шестого дивизиона, а не Премьер-лиги. И как тут убедить болельщиков, что это случайность? Сейчас, пока не поздно, нужно бороться за то, чтобы доказать, что украинский футбол чист и что в нем все решается исключительно на футбольном поле. И приглашение иностранца к руководству украинскими арбитрами — серьезный шаг на этом пути.

Возвращаясь к началу нашего разговора, я хочу сказать, что могу назвать немало известных в прошлом рефери, которые, на мой взгляд, способны справиться с этой миссией. Они не востребованы на этой должности в своей стране, но ведь в ка­ждой федерации может руководить комитетом арбитров только один человек. Возьмем, к примеру, Россию (к слову, при­глашение специалиста из этой страны решит языковую проблему). Это Николай Левников, долго работавший в судейском корпусе УЕФА, возглавлявший комитет арбитров в Казахстане, а сейчас занимающий такую же должность в Белоруссии, Ва­лентин Иванов, судивший на крупных турнирах, Сергей Зуев, который сейчас работает в УЕФА. Поверьте, хватает канди­датов и в других странах. Было бы желание их найти!

В завершение нашего разговора я хотел бы обратиться ко всем, кто работает в украинском футболе. Друзья, не надо за­малчивать наши проблемы — о них нужно говорить открыто! Недавно прочитал в Интернете: "Комментарий нам дал один бывший известный судья, не пожелавший назвать свое имя". Но настоящие мужики так не поступают! Хочешь сказать — го­вори в открытую. Для меня, например, не проблема сказать правду ни Григорию Суркису, ни Ринату Ахметову. Я всегда от­кровенно комментирую то, что вижу на футбольном поле, и, надеюсь, это помогает украинскому футболу.

Валерий Новобранец

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге