"Металлист" гарантировал себе еврокубки

Харьковский "Металлист" первым из пятерки украинских клубов-претендентов гарантировал себе участие в Лиге Европы в будущем сезоне. Для этого было достаточно и ничьи с донецким "Металлургом", но тогда под вопросом был очередной комплект бронзовых медалей. "Днепр" все еще надеется зацепиться за пьедестал. А "Металлург", в свою очередь, уже лишился шанса пробиться в пятерку и таким образом завоевать путевку в Лигу Европы. Теперь надежда только на победу в Кубке Украины.

Вспоминая скандальный матч в Донецке, можно было надеется на принципиальный характер этой игры. Однако битвы не получилось. Пара центральных защитников "Металлурга" Воловик-Прийма не могла справиться с Коэльо, а об общей слабости игры в обороне донецкой команды не говорит разве что ленивый.

Приемлемый результат хозяева обеспечили еще до середины первого тайма. Сначала после углового поданного Коэльо мяч отскочил к Папе Гауайе и сенегалец от души пробил под перекладину. А затем уже Рыкун вывел Коэльо один на один с вратарем и от рук Воробьева мяч второй раз залетел в ворота "Металлурга". Смотря с какой легкостью "Металлист" создавал голевые моменты, возникал вопрос дойдет ли дело до избиения, как было с другим "Металлургом" (4:0). Впрочем, все могло и перевернуться с ног на голову, будь арбитр встречи Александр Дердо внимательным или принципиальным. Горяинов откровенно руками завалил на линии вратарской Година, но судья увидел только то, что Обрадович задел мяч, уходящий на угловой.

Совсем другая история была после перерыва. "Металлист" отдал инициативу и "металлурги" начали значительно чаще появляться во владениях Горяинова. А Мгуни вообще имел два убойных момента, но с линии вратарской сначала попал в ногу Горяинова, а через несколько минут и вовсе промазал по пустым воротам.

С таким беспомощным соперником грех было не справиться. Однако чтобы исключить всякую случайность в конце игры харьковчане вновь перехватили инициативу и дальше уже спокойно довели дело до победы.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 27-й тур.

"Металлист" - "Металлург" Д - 2:0
Папа Гуйе, 9, Джексон, 21.
"Металлист": Горяинов, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Пшеничных, Шелаев, Эдмар, Рыкун (Слюсар, 71), Валяев, Олейник, Джексон (Лысенко, 86).
Запасные: Жданков, Барилко, Поступаленко, Путивцев, Антонов.
"Металлург" Д: Воробьев, Воловик, Марио Сержио, Прийма, Боавентура, Димитров, Годин (Коротецкий, 61), Кингсли, Янков (Танаса, 76), Мгуни, Мхитарян.
Запасные: Непогодов, Шина, Дашян, Соарес, Иванко.
Предупреждения: Димитров, 61, Коротецкий, 72.