Игорь Шуховцев: "На пенсию еще рано"

Добавлено:

В прошедшем туре луганская "Заря" обыграла полтавскую "Ворсклу" и теперь имеет неплохие шансы на сохранение прописки в элите украинского футбола. Возможно, именно этот поединок в итоге станет решающим для луганчан. Гepoем этой встречи стал 38-летний голкипер Игорь Шуховцев, которому не впервой спасать команды от вылета в первую лигу.

- Игорь, специалисты единогласно назвали тебя лучшим игроком матча с "Ворсклой". Приятно получать такую оценку?
- Конечно. Всегда испытываю чувство гордости в подобные моменты.

- Твоя команда уже практически обеспечила себе сохранение прописки в Премьер-лиге на следующий сезон. Чувствуешь свою заслугу в этом?
- Дело в том, что мы еще не полностью решили свою задачу, ведь впереди еще три игры. У клубов, находящихся в зоне вылета, пока есть теоретические шансы догнать "Зарю". В общем, наше дело — набирать очки; а это возможно только при слаженной игре всего коллектива. И моя заслуга точно такая же, как и остальных футболистов нашей команды.

- С Богданом Шустом в семи матчах "Заря" набрала всего лишь четыре очка. А в последних трех играх с твоим участием — шесть. Тебе уже предложили новый контракт?
- О контракте речь пока не шла, но я буду счастлив, если руководство решит продлить со мной соглашение. А что касается набранных очков, то не важно, кто стоял в "рамке" в том или ином поединке, главное — общий результат. И это прекрасно, что в коллективе есть здоровая конкуренция на каждой позиции. Богдан — отличный голкипер, и мы доброжелательно относимся друг к другу.

- Ты стоял у истоков украинского чемпионата периода независимости. Сильно ли изменился футбол за прошедшее время?
- Игра вышла на новый уровень в плане скорости и мышления. Хотя и не все, но матчи стали более зрелищными. В нашем чемпионате играет больше легионеров, квалификация футболистов повысилась. Но не скажу, что раньше было хуже, каждое время интересно по-своему.

- А что за мистическая история приключилась, когда ты выступил в одном туре за две команды?
- Это было в самом первом чемпионате Украины. Я приехал в Николаев с винницкой "Нивой", провел там поединок. А вечером меня увезли в расположение СК "Одесса", в составе которого я вышел на футбольное поле на следующий день. Так и получилось, что я дважды сыграл в одном туре, притом за разные команды.

- Насколько мне известно, ты выступал за екатеринбургский "Уралмаш", а также проходил просмотр в нескольких российских и израильских клубах. Что заставило поколесить по миру?
- Карьера профессионального футболиста складывается таким образом, что он какое-то время вынужден искать свою команду. Потому и мотался туда-сюда. Это не самый лучший этап моей карьеры. Слава Богу, что вовремя получил приглашение из мариупольского "Металлурга", возглавляемого Николаем Павловым, в котором я впоследствии провел 12 лет своей жизни.

- "Металлург" тогда сильно рисковал, заключая с тобой контракт. Ты же восстанавливался после серьезной травмы....
- Да, у меня был порван ахилл. Но Павлов сказал, что давно за мной наблюдает и я ему нужен. Также много сделал для меня Иван Балан. Они поверили в меня. Конечно же, это придало энергии и жизненных сил. Я попросту обязан был отблагодарить наставников за оказанное доверие.

- А почему ты уходил на некоторое время в "Арсенал" и "Таврию"?
- Так уж получилось. Поехал в Киев, отыграл полгода, потом у меня закончился контракт, и поступило предложение от "Таврии". Когда истек срок соглашения с симферопольцами, я вернулся в Мариуполь и был этому рад.

- В прошлом сезоне ты стал одним из лучших голкиперов чемпионата. Почему руководство "Ильичевца" решило не продлевать с тобой контракт?
- Не хочу затрагивать эту больную тему. Такова была политика руководства клуба. Но Мариуполь навсегда остался для меня родным городом, с прекрасными болельщиками, где я провел незабываемое время. И по сей день, когда туда приезжаю, меня переполняют эмоции.

- Поговаривают, что в молодости ты задерживался после тренировок, чтобы дополнительно поработать над собой. Привычка осталась?
- Конечно! Особенно на сборах. Хорошими футболистами ведь сразу не становятся.

- Какое максимальное количество мячей ты пропускал за поединок?
- Еще играя в "Ильичевце", восемь раз вытаскивал мяч из сетки собственных ворот после результативных ударов киевских динамовцев в кубковом поединке. Притом случилось это на глазах родных болельщиков. В команде был предусмотрен штраф за поражение с крупным счетом, а Павлов в раздевалке нас чуть не убил. Но даже после перерыва мы стояли на поле, словно фишки. С коллективом произошло что-то непонятное. После таких матчей тяжело приходить в себя.

- Можешь припомнить самые эффектные эпизоды со своим участием и вопиющие ошибки?
- Когда-то Володя Яксманицкий откатил мне мяч, тот ударился о кочку и, перепрыгнув через мою ногу, оказался в воротах. Было очень стыдно перед партнерами, которые чуть по голове нам не дали за тот случай. Но они нас выручили и в итоге сравняли счет. Что касается хороших моментов, то выделить какой-либо из них трудно. Не так четко они запечатлеваются в памяти, как ляпы.

- Дино Дзофф выиграл чемпионат мира в 41 год. Тебе в этом году исполнится 39. Сможешь поиграть еще пару годков?
- Моя игра остается на должном уровне. Буду только рад, если в Луганске предложат новый контракт или же поступит предложение от другого клуба. Моя задача — работать и доказывать, что мне пока еще рано на пенсию!

- Не жалеешь, что не сыграл ни одного матча за национальную команду?
- Как это не жалею? Конечно же, очень досадно, что ни разу не появился в сборной, ведь примерить ее футболку — мечта каждого футболиста. Наверное, это все же моя вина. В одно время поговаривали об интересе тренеров сборной к моей персоне, но получилось, что я где-то недоработал и потому вызван не был.

- Будь ты Мироном Mapкевичем — кто бы занял пост номер один в национальной команде?
- Однозначно — Андрей Пятов. На данный момент он самый сильный и стабильный голкипер в Украине. Притом успешно выступает как в нашем чемпионате, так и на внешней арене. Несмотря на то, что он уже длительное время защищает ворота "Шахтера", Андрей был лучше других в своем амплуа, еще играя в Полтаве.

- Другой известный итальянец. Марко Балотта, стоял в воротах профессиональных клубов аж до 44-х, а в конце карьеры отправился играть в команду восьмого итальянского дивизиона "Кальчара", притом в качестве форварда. Насколько я знаю, именно на этой позиции ты начинал играть. Навыки сохранились?
- Да, в детстве я выступал в нападении. Даже капитаном команды был, являясь футболистом этого амплуа. Сейчас, когда играем коллективом в "дыр-дыр", всегда действую в атаке.

- Как твоя семья относится к тому, что у тебя постоянно игры, сборы, разъезды?
- Родные уже привыкли. Они знают, что такое профессиональный спорт, что бывают дни, когда меня лучше не трогать, поскольку мне нужно сосредоточиться. Я безумно благодарен своей семье, особенно родителям и жене, за то, что они переживают за меня и всегда рядом в трудную минуту.

- Чем собираешься заняться после окончания футбольной карьеры?
- Я считаю, у меня достаточно знаний для того, чтобы быть полезным в тренировочном процессе. Ведь кроме многолетнего опыта, у меня еще полным-полно теоретических знаний, ведь читаю много специальной литературы. Наверное, было бы неплохо стать когда-нибудь наставником вратарей.

- А кого из тренеров, с которыми ты когда-либо работал, хотелось бы выделить?
- Конечно же, это Николай Павлов, сыгравший в моей жизни значительную роль, за что ему огромное спасибо. Всегда меня поддерживал Иван Балан. И, естественно, Семен Альтман, который меня, 16-летнего пацана, учил футбольным премудростям. Навсегда запомню его шутку, как он из "табуретки" вратаря сделал. Это он обо мне так сказал (улыбается).

- В прошлом году ты спас от вылета "Ильичевец", в этом — близок к этому с "Зарей". Теперь команде, которая подпишет контракт с Шуховцевым, сохранение прописки в элите обеспечено?
- Дай Бог, чтобы это действительно было так. Спасибо за рекламу (смеется)!

Николай Кизилов, Команда

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби