Любош Михел: "Украинские судьи чувствуют себя зависимыми"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Словацкий арбитр Любош Михел с 1993 года работал на различных международных турнирах. В его послужном списке два чемпионата мира, Олимпийские игры, чемпионат Европы, Кубок Конфедераций и финал Лиги чемпионов 2008.

Сегодня директор отдела международных соревнований донецкого "Шахтера" предложит Sport.ua и всей Украине несколько путей решения сложившейся ситуации в судейском хозяйстве нашей страны.

- Господин Михел, по-вашему, что сейчас происходит с судейством в Украине? Ощущается ли разница в работе рефери в Европе и нашей стране?
- У украинских судей есть потенциал для того, чтобы их можно было сравнить с арбитрами из других европейских стран, но на сегодняшний день возникла такая ситуация, когда судьи чувствуют себя зависимыми. Во-первых, такое ощущение складывается уже потому, что Президент ФФУ – Григорий Михайлович Суркис, а его брат – Президент "Динамо" Игорь Михайлович Суркис. Происходит психологическое давление на судей, из-за этого на поле случаются ошибки, которых не должно быть. Потому вокруг этого такой ажиотаж и среди болельщиков и в СМИ, и это уже порядком надоело.

В украинском судействе нужно добиться того, чтобы все команды выступали в равных условиях, и не было разговоров кто, кого и как будет судить. Все равно ошибки в судействе неизбежны. Мы смотрим и Лигу чемпионов, и другие чемпионаты и видим, что судьи ошибаются. Нужно сделать независимый судейский корпус, возглавляемый иностранным экспертом, который бы гарантировал настоящую независимость. Я еще раз повторюсь, что потенциал у украинских судей есть.

- Что же должен сделать приглашенный эксперт, чтобы изменить сегодняшнюю ситуацию в украинском судействе?
- Этот человек должен стать гарантом того, что ни одна команда в Премьер-лиге или Первой лиге не будет оказывать давления на судей. Он станет гарантом того, что судьи будут независимы и будут работать на высоком европейском уровне. Естественно, он должен собрать команду единомышленников, которые бы помогали ему в работе. Судья не должен бояться, что одна ошибка может сломать его карьеру, и он будет переведен в низшую лигу, а ведь уже были такие случаи.

- В чем состоят отличия от системы судейства в родной вам Словакии и Украине?
- Судейство в Словакии построено по европейским принципам. Возглавляет судейский комитет член комитета арбитров УЕФА, потому все новейшие рекомендации или методические пособия всегда у него на руках. Поэтому уровень арбитража в стране в последние годы действительно поднялся.

- Нужно ли в Украине менять систему подготовки судей?
- Если брать критерии оценки судей, в плане физической подготовки арбитров, я вообще не вижу проблем. Но есть несколько деталей, в которых украинские судьи отличаются от европейских. Например, здесь судьи очень толерантно относятся к неспортивному поведению игроков. Когда те подходят к арбитру во время матча, высказывают недовольство тем или иным решением, давят на него. Это должно наказываться. В Европе основной принцип для всех, кто выходит на поле – Respect - уважение к каждому человеку, принимающему участие в игре. Это касается игроков между собой, тренеров, болельщиков. Судья – единственный, кто может принимать решения на поле.

Также отличается судейство игры рукой. Кроме того, арбитры очень лояльно относятся к нарушениям, которые можно охарактеризовать, как вредящими здоровью футболиста соперника. В Европе могут и удалить за явную грубость, за фолы, опасные для соперника. В Украине же судьи часто не показывают даже желтые карточки. Это не футбол, если на поле много жесткой борьбы. К этому очень строго относятся. Я думаю, что если взять статистику по желтым карточкам в европейском чемпионате или Лиге чемпионов и в Украине, то в Украине намного меньше дают желтых карточек.

- Как считаете, если арбитры в Украине будут людьми публичными, и их будет знать каждый, как, допустим, Пьерлуиджи Коллину, это сможет повлиять на уважение к ним?
- Сложный вопрос. Пьерлуиджи Коллина в своем роде уникальный арбитр. Но, он же сделал свою карьеру просто на том, что был хорошим судьей. Его работа вызывала уважение у футболистов, болельщиков, у прессы. А уже потом его имя работало на него. Почему бы не пойти по этому пути?..

- Вы знакомы со многими авторитетными европейскими арбитрами, как считаете, кто из них смог бы работать в Украине?
- У меня есть два варианта. Один – это русский вариант. Люди, которые работали и в Комитете УЕФА, и судили матчи чемпионатов мира и Европы, такие как Николай Левников, Валентин Иванов. Их преимущество в том, что у них не будет языкового барьера, но у них достаточно опыта и знаний. И другой вариант – пригласить европейского специалиста. Есть очень много хороших судей, которые уже завершили карьеру, но они не работают в своих национальных чемпионатах, но судили мировые форумы. Считаю, они бы тоже смогли возглавить судейский корпус в Украине.

- Насколько практика приглашения иностранного эксперта успешна, если опираться на мировой опыт?
- Я знаю о такой практике в Японии. Это произошло около 15 лет назад. Тогда в стране не было опытного человека, который бы реорганизовал систему судейства и был приглашен шотландский специалист. Сегодня мы видим, что японским судья доверяют судить важнейшие чемпионаты. Точно так же в Казахстане работал Николай Левников. В странах, где не хватало своих специалистов, приглашали иностранцев, чтобы вывести качество судейства на более высокий уровень. В Украине есть специалисты, но нужен человек, который бы гарантировал независимость судейского корпуса, который не будет под давлением и влиянием Федерации. В Украине своя специфика.

- Но ведь арбитры в Украине ошибаются не только в пользу "Динамо", но и в пользу многих лидеров украинского футбола…
- На самом деле во всем мире существует такой показатель, возьмите "Реал", "Барселону" или "Баварию". К грандам судьи всегда относятся более лояльно. Но ситуация в Украине такова, что четыре или пять туров подряд случались ошибки в пользу "Динамо". Судьи принимали решения, которые, можно сказать, сломали игру. Вспомнить хотя бы положения вне игры в Мариуполе и Луганске. Это такие моменты, когда уже никто не говорит, что это случайность. Потому и возникает ажиотаж и разговоры о влиянии на арбитров. А судьи должны быть независимыми и делать свою работу и тогда никто их трогать не будет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам