Юля и Разван Рац: украинско-румынская семья

Добавлено:
Источник: БЛИК-Спорт

Летом исполнится семь лет, как Разван Рац перешел в "Шахтер". За это время румын успел многое: три чемпионства (пока что) с "горняками", два национальных кубка, Кубок УЕФА. А еще он нашел в Донецке свою любовь – Юлю – и женился. Рацы свили семейное гнездышко на 10-м этаже донецкой высотки с видом на речку Кальмиус. Это первое свое жилье Развана в Донецке – до этого были две съемные квартиры и дом.

Семейный простор

Квартира Юли и Развана насчитывает ни много ни мало 170 квадратных метров! Проектировали жилье вместе с дизайнерами, и, надо сказать, со вкусом. Огромный зал в стиле "хай-тек" с потрясающей конструкцией подвесных потолков и подсветкой стен – здесь семья принимает гостей и проводит время на удобном диване перед телевизором. При желании здесь и в футбол можно сыграть! "До знакомства с Разваном я не любила футбол, в отличие от моего папы, – говорит Юля. – Когда папа садился дома у телевизора – это была пытка! А теперь вместе с мужем нередко смотрим всякие матчи по спутнику, и я реагирую так эмоционально, что Разван часто восклицает: "Эй, ты за кого вообще болеешь?!"

Второй дом

"Мне очень нравится родина Развана! Но жить я хочу только в Донецке, потому что я – украиночка!" – однозначно утверждает Юля. В ответ Разван рассуждает о том, что до женитьбы и не думал, что может остаться здесь навсегда. А если мужа пригласят в топ-клуб? "Я-то поеду за мужем, куда деваться. Но чем "Шахтер" хуже?", – не сдается Юля. Впрочем, о недавнем интересе мадридского "Реала" Разван кое-что прояснил: "Испанская Marca об этом много писала, но на меня никто не выходил, да и агента у меня нет. Я думаю, это были больше слухи или я просто был одним из кандидатов на позицию". "Да не слушайте вы его! Интерес "Реала" был реальным. Просто Разван по природе очень скромный человек и "звездой" себя никогда не считал", – с улыбкой твердит Юля.

Ромео и Джульетта

В семье Рац имена шекспировских героев получили неожиданное применение. Ромео – это, конечно, Разван. Джульетта соответствует Юлии в русском варианте. Сначала они так и называли друг друга. "БЛИК-Спорт" подметил: Ромео уже даже сокращен до обычного русского имени Рома, причем супруги именно так и обращаются к друг другу – в каждой семье свои традиции.

Тренер, или?

"Еще не думал, чем буду заниматься после игровой карьеры. Сейчас точно не вижу себя, например, тренером, но, возможно, это и придет со временем", – размышляет Разван. "Пусть играет подольше!" – подхватывает Юля. По образованию она, кстати, учитель пения и специализируется на русском и украинском фольклоре. Правда, Разван больше любит иностранную музыку без особой привязки к исполнителям, на что Юля со знанием дела говорит: "Хороши те песни, где есть душа, где можно раскрыться и даже всплакнуть! Можно и иностранные песни слушать, но главное – понимать смысл", – считает Юля. Зато в последнее время Разван полюбил фильмы с украинским дубляжом. Вообще, Донецк для футболиста давно ассоциируется с любовью.

Автопарк

В Донецке Рац часто менял машины. Сколько шума в городе в свое время наделала красная "Феррари" футболиста! На вопрос – куда она подевалась? – Разван кратко отвечает: "Она в Румынии". В рабочем кабинете, расположенном за перегородкой спальни, становится понятно, что "Феррари" – его любимая марка автомобиля. Здесь и уменьшенные копии, и закладки в компьютере, посвященные характеристикам новой 458-й модели. "У нас с Юлей сейчас "Порш Кайен" и "Ауди-ТТ". "Порш Панамера"? Да, я ездил на ней, опробовал, но так и не купил", – говорит Разван. Он любит быструю езду, за что, бывало, даже штрафы платить приходилось.

Хищник

Футболисты колесят по свету, но не все являются собирателями сувениров. А вот Разван в Шотландии не удержался от того, чтобы купить статуэтку Хищника из одноименного фильма. Уникальность этой вещи состоит в том, что она полностью выполнена из металлических деталей мотоцикла. Так и стоит грозный Хищник на видном месте в зале.

Гардероб

Не зря Развана в различных опросах признают самым стильным футболистом "Шахтера". Стиль нужно держать. По количеству одежды гардероб Юли и Развана, наверное, не уступает театральной костюмерной. А в Румынии Рац собрал огромную коллекцию футболок – около 140 штук! "Это дело случая. С Месси поменялись в перерыве матча за Суперкубок, Рибери сам подошел ко мне на Евро после матча", – говорит Разван.

Победное знакомство

Пять лет назад они познакомились в Донецке. Прямо на 9 Мая. На площади шел концерт в честь Дня Победы, Рац ехал мимо с тренировки. В толпе он заметил красивую девушку и после нескольких кругов вокруг площади решил подойти. Юля была с родителями, но Развана это не смутило. К тому же, кавалер оказался предельно галантным – с ходу попросил у будущей тещи разрешения познакомиться с дочерью. В 2007 году они поженились, причем расписались в Румынии. "У нас румынское свидетельство о браке, зато венчаться будем в Донецке", – смеется Юля. "Да у нас и свадьбы-то как таковой не было – только вечеринка с самыми близкими людьми, причем к тому времени Юля уже могла понимать и изъясняться на румынском – быстро научилась", – говорит Разван.

Любимое место

Оказалось, кухня – любимое место Развана и Юли. В просторной комнате много света, удобно вписался диван. И море цветов! Два самых красивых букета – 27 красных роз и охапку тюльпанов подарил жене Разван на день рождения 25 апреля. Что касается еды, то румынская кухня очень схожа с нашей – только названия одних и тех же блюд разные. "Ваши голубцы – это наше сармале, например. А еще я обожаю борщ – в Румынии его тоже готовят, и всякие супы", – добавляет Разван. Зато на природе Рац – профессионал до мозга костей в приготовлении шашлыка. На пикники за город Разван и Юля выезжают в компании с кумовьями – семьями Селезневых, Худжамовых, Пятовых и Гладких.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона