Андрей Шевченко: "Сыграть с "Шахтером" - дело чести"

Добавлено:
Источник: СЭ

Накануне сегодняшней встречи с "Шахтером", в которой может досрочно определиться чемпион Украины, на вопросы корреспондента "СЭ" ответил один из лидеров киевского "Динамо".

- Судя по тому, что в короткой паузе между матчами с "Закарпатьем" и "Шахтером" вам пришлось внепланово улететь на процедуры в Германию, боль в спине вновь напомнила о себе?
- А плановыми такие поездки и не бывают. К врачу, которого мне порекомендовал в свое время Анатолий Тимощук, каждый раз отправляюсь в форс-мажорных ситуациях, и очень благодарен входящему в мое положение Валерию Газзаеву. Смирился с тем, что, видимо, до конца карьеры буду вынужден жить с этой болью, и в момент, когда она станет совсем уж невыносимой, придется повесить бутсы на гвоздь. Пока же стараюсь получать от игры удовольствие и как можно меньше задумываться о неприятном.

- Похоже, не до конца удалось залечить и травму голеностопа: вы так и не смогли сыграть во Львове с "Карпатами", а на субботний матч с "Закарпатьем", говорят, вышли лишь для того, чтобы набрать форму перед поединком с "Шахтером"…
- Вы правы: участие в последней игре было вынужденной мерой, но, думаю, к среде я уже окончательно забуду о болезненных ощущениях и смогу думать лишь о принципиальном матче с горняками.

- На сколько процентов от идеала оцениваете за сутки до этой игры свою готовность?
- Дело не в процентах. Конечно, решать Газзаеву, но участие в предстоящем поединке для меня - дело чести. Можете не сомневаться, что, выйдя на поле "Донбасс Арены", сыграю на максимуме возможностей.

- В день матча с "Карпатами" вы находились за пределами Украины. Удалось посмотреть игру по телевизору?
- Пришлось довольствоваться телефонным репортажем, который каждые пять минут для меня вели находившиеся на трибуне друзья. Так что определенное впечатление о матче сложилось.

- Поделитесь?
- Думаю, нет никакого смысла возвращаться мысленно к играм, которые не принесли твоей команде желанного результата. Тем более в канун поединка, от которого может зависеть развязка чемпионата. Чтобы взять верх над "Шахтером", нужно быть не только готовым физически, но и мыслить позитивно.

- Тогда ограничусь всего одним вопросом об этом матче. Одни полагают, что исход игры предрешило удаление в сомнительном эпизоде Романа Зозули, другие, и среди них тренер "Карпат" Олег Кононов, что ключевым стало отсутствие на поле Шевченко. Какая версия имеет право на жизнь?
- (Улыбается) Какое влияние оказало на результат мое отсутствие, и оказало ли вообще, решать не мне. Судейство же, как не раз говорил, я не комментирую из принципиальных соображений.

- Тогда проведем параллель с последней игрой, второй тайм которой вам тоже пришлось проводить в меньшинстве после удаления Леандру Алмейды. Готово ли, на ваш взгляд, "Динамо" решать проблему игры с численно превосходящим противником?
- Во многом это зависит от уровня оппонента. Но с кем бы мы ни играли - с "Карпатами", "Закарпатьем" или даже "Шахтером", нужно уметь не только перестраивать тактику, но и перестраиваться внутренне. Не важно, одиннадцать человек на поле в твоей команде или десять - во сто крат принципиальнее, готов ли ты не опустить руки и довести встречу до победного конца.

- С "Закарпатьем" ваша команда провела, показалось, два разных тайма, при этом, как ни странно, именно в меньшинстве выглядела более убедительно…
- После перерыва мы и в самом деле сыграли конструктивнее. А первый тайм получился каким-то странным. Возможно, жара тому виной, а может, тот факт, что мы относительно быстро повели в счете. Удаление нас встряхнуло, мы стали активнее двигаться, включили скорость, которой явно недоставало до этого момента. Взаимозаменяемость на поле у нас стала стопроцентной, взаимопонимание - на уровне интуиции. Надеюсь, мы точно так же надежно сыграем и в Донецке.

- Во второй половине игры "Динамо" перестроилось так, что вы были больше заметны не в атаке, а, скорее, на позиции плеймейкера…
- Это, пожалуй, преувеличение. Но после удаления Алмейды я и в самом деле играл не на острие, а значительно глубже обычного, порой смещаясь на фланги. Действовал, словом, исходя из интересов команды, смещаясь туда, где был больше нужен.

- Тем не менее, показалось, что уже в игре с "Закарпатьем" вы стали действовать на позиции, на которую, скорее всего, в силу дисквалификации Романа Еременко, вас определит во встрече с "Шахтером" Газзаев. Готовы к возвращению на правую бровку?
- К смене позиций мне не привыкать. Как решит главный тренер, так и будет.

- В свете ожидаемых перестановок в составе всерьез обсуждается вероятность выхода на поле с первых минут Артема Кравца, который относительно недавно стал тренироваться в общей группе после травмы…
- На кадровые вопросы вернее ответил бы главный тренер. Он точно знает, на кого в среду будет рассчитывать, а на кого нет. Возможно, впрочем, что Валерий Георгиевич еще не определился с составом, ведь предстоит еще одна тренировка.

- И Кравца, и играющего в "Динамо" на левом фланге Андрея Ярмоленко в свое время специалисты называли "вторыми Шевченко". Последнего, впрочем, сейчас регулярно критикует пресса. Как полагаете, вы сами смогли бы так ярко проявить себя в начале карьеры, если бы подвергались подобной обструкции?
- Многое зависит от того, как человек воспринимает критику. Если способен найти в ней рациональное зерно, не затаив обиду на тех, кто замечает в нем не только положительные качества, все у него получится. У Ярмоленко есть талант и еще много лет, чтобы отточить его до совершенства.

- Согласны ли с тем, что победитель предстоящего матча в Донецке и станет чемпионом?
- Сказал бы иначе: от этого матча во многом будет зависеть судьба золотых медалей. Но если для "Шахтера" победа над нами будет равноценна триумфу в премьер-лиге, то для нас успех, скорее всего, будет означать проведение 19 мая золотого матча.

- Еще говорят, что в играх такой степени важности побеждает тот, кто забьет первым. Есть в этом мнении доля истины?
- Разве что минимальная. Лично мне кажется, что в поединках такого накала решающим должен оказаться не первый гол, а готовность соперника его отквитать, а затем - добиться победы. Иными словами способность на протяжении всего матча играть на стабильно высоком уровне. Победу в таких играх приносит совокупность множества чемпионских качеств, а не одно или два из них.

- От темы судей нам не уйти хотя бы потому, что на предстоящий поединок в Донецке назначен не просто иностранный арбитр, а итальянец, давно и успешно работающий в серии А. Вы в бытность игроком "Милана" с Паоло Тальявенто не пересекались?
- Никаких ассоциаций у меня это имя не вызывает. Возможно, активно обслуживать игры серии А он стал уже после моего отъезда из Италии. Впрочем, не исключаю, что, выйдя в среду на матч, узнаю его в лицо - на зрительную память я никогда не жаловался.

- Знание итальянского языка поможет вам на поле?
- Максимум для того, чтобы поприветствовать судей перед игрой. А в ходе поединка не вижу резона в беседах с арбитрами - бесполезно! Попытки их в чем-то убедить чреваты получением желтой карточки. И это в лучшем случае. Задача футболистов - выполнять установку тренера, а оценивать и уж подавно оспаривать вердикты рефери должны специально для этого существующие органы. Спорный эпизод они могут сто раз изучить в разных проекциях, тогда как мы, да и сами судьи, наблюдаем происходящее в реальном времени - здесь и сейчас.

- Можно ли сказать, что в канун поединка с "Шахтером" в "Динамо" царит особое настроение?
- Не в меньшей степени, чем в донецкой команде, где также понимают всю значимость предстоящего матча. Ни нам, ни горнякам не нужна дополнительная мотивация: участие в игре такого масштаба - уже достаточный стимул…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году