Логичный портрет "Маленького генерала"

Добавлено:

Холеный и лелеянный «секрет Полишинеля» обрел-таки официальное подтверждение из уст «самого главного». Речь об имени нового главного тренера сборной России. Сколько газетных полос, страниц форумов и сайтов было испачкано старательными журналистами, зрителями, болельщиками и иными лицами, склонными к выражению собственного «Я», по поводу кандидатур на пост наставника национальной команды.

Назывались самые разнообразные имена и фамилии: экзотичные и не очень. Среди них фигура Дика Адвоката была одной из самых заметных и «проскакивала» постоянно. Раньери, Капелло, Ходжсон, Газзаев, Семин, Бердыев, кто только не «промывался» с разной степенью активности (видимо, это зависело от вспышек на Солнце), но лидером рейтингов был «Маленький генерал». С течением времени становилось все яснее и яснее, что именно Адвокат возглавит нашу сборную. Последним рациональным доводом скептиков оставался тот факт, что он подписал контракт с Бельгийской федерацией футбола, толком не приступил к работе с этой командой. Как же он бросит уже подписанный только что контракт? Но это, как видим, проблемой не стало. Зато разукрасило историю с главным тренером сборной новыми оттенками, на смену разговорам об имени «мистера Икс» пришли беседы о его морально-нравственный устоях, о том, как он «кинул» бельгийцев или не «кинул», а поступил по «законам бизнеса». Тут каждый волен давать собственную оценку поступку Адвоката в соответствии с теми принципами, которые воспитались в процессе жизни.

Впрочем, разберемся подробнее. Приход к власти в РФС нового президента по-любому означал бы, что «метла» обновленная начнет возводить свои порядке в такой мощной и громоздкой структуре, где важнейшую роль занимает сборная России, ведь это – ядро РФС, если хотите, его цель. Именно потому Гус Хиддинк ожидал личной встречи с господином Фурсенко, отвергая слухи о своем уходе, отвергая многочисленные предложения других сборных и клубов. Гуса можно понять, его шаги логичны, он хотел воочию убедиться, насколько «новая метла» нацелена на перемены, видит ли Фурсенко Хиддинка в своей системе. После «свидания» стало понятно, что придется «везунчику» искать новое место работы. Нужно сказать, что искать не пришлось, таких людей работа сама ищет.

Итак, стало ясно, что во главе сборной будут перемены. Стали всплывать самые различные варианты, тут уже кому насколько хватило фантазии. И если в России круг специалистов был примерно очерчен (пара Бородюк-Корнеев, Газзаев, Семин, Бердыев (который, кстати, сразу сказал, что ему это «счастье» не нужно), да даже Карпин со Слуцким), то за границей вольная мысль отечественных специалистов растекалась во всю свою ширь: от Ходжсона до Моуриньо.

В самом деле, «телодвижения» нашего руководства футбольного были связаны с некоторыми наставниками совершенно точно. Это были Капелло, Раньери, Трапаттони, как минимум. Но решено было остановиться на «родном», близком «к телу». И это тоже логично. Кто-то обвинит РФС в том, что они только создавали видимость поисков, а пошли по самому легкому пути, ведь Фурсенко работал с Адвокатом в бытность того наставником «Зенита». Но об этом позже.

Вернемся к хронологии. Когда активные поиски улеглись, было заявлено, что имя тренера назовут 17 мая. Практически в унисон с этими новостями стали приходить вести из голландских полей. Дик Адвокат пошел на расторжение контракта с Бельгией, повергнув Королевство в шок, ведь с ним там связывали большие надежды. Уже тогда стало ясно, для чего голландец затеял такую рокировку – ему поступило заманчивое предложение от другой организации, иначе стал бы он жертвовать возможностью работы в «перспективной сборной», в верности которой клялся месяцем ранее. А ведь еще и неустойка предусматривается. Тогда множество заявлений прозвучало из всех заинтересованных источников: то бельгийцы рвали и метали, были готовы подавать жалобу в ФИФА, называли Адвоката непечатными словами даже в печати, то они успокаивались и мирно называли сумму неустойки. Дик тоже не был безучастен, привлекал адвокатов, вел переговоры, давал смягчающие интервью, признавая, что предложение из России из ряда тех, «от которых не отказываются». Даже РФС свою лепту внес, отметив, что сделает все возможное, чтобы урегулировать конфликт. Так или иначе, он был улажен. Адвокат практически за месяц до официального назначения негласно был всеми воспринят, как новый будущий наставник сборной России, оставалось только дождаться официального подтверждения в заявленный срок. Оно себя ждать не заставило.

Сегодня утром на заседании РФС в Ростове-на-Дону Сергей Фурсенко не стал заламывать длинные интригующие речи, а сразу, во вступлении рассказал, что возглавит национальную команду Дик Адвокат. Впрочем, журналистам уже практически не пришлось оббегать всех мало-мальски относящихся к сборной людей с опросом их мнений, ибо все уже были опрошены, всеми все было сказано.

И игроки, и тренеры разных пошибов выразили свои мысли по поводу назначения Адвоката. «Секрет»-то, в общем, был «всему свету». В основном, они были общими и обтекаемыми, с оптимистическим уклоном. А что вы хотели услышать? И тут все логично. Пессимизм мог исходить только из отечественных «критиков-специалистов», которые обижены тем, что их никуда не зовут и занимаются лишь тем, что ругают все и всех с целью хоть как-то привлечь внимание к своей особе.

Ну да ладно, в футбольном обществе их мнением интересуются чаще с развлекательной точки зрения, а не с целью почерпнуть верную мысль, хотя и они там иногда встречаются. Из подробностей контракта нового главного тренера пока известно лишь, что зарабатывать он будет меньше, чем его предшественник Гус Хиддинк, срок контракта рассчитан на четыре года, в течение которых Адвокат должен обеспечить сборной России попадание на Евро-2012 и на ЧМ-2014, а также успешное выступление на этих турнирах. Задача не витиеватая.

Сообщалось также, что он будет проводить в России значительное время, больше, чем делал это Хиддинк в свое время. Гусу ведь потом это вменялось с претензией. Теперь самое интересное. Что же можно анализировать в данной ситуации и можно ли давать какие-то прогнозы? Можно отметить лишь логичность выбора. Смотрите, Адвокат знает специфику работы в России, он долго и продуктивно работал с «Зенитом», у него хорошие отношения с Фурсенко еще по тем зенитовским временам, которые перенеслись на общероссийские теперь. То есть с точки зрения руководителя РФС этот выбор был наиболее оптимальным. Тут шли еще речи о том, что он скучал по России, вспоминались его слезы во время прощания на «Петровском», дескать, он с душой возвращается в Россию, а не за большими деньгами, в чем посыпались на него обвинения сразу после поступка с Бельгией. Мол, он и нас так же «кинет». Кстати, похожее дело у него было с Австралией, тогда те, как и бельгийцы здраво возмущались.

Спорить с этим смысла не вижу, но и упиваться его «русофильством» не следует. В конце концов, он профессионал, наемный работник. Его задача качественно выполнить свои функции на рабочем месте. Нужно понимать, что он сюда едет не бесплатно, не ради «поднятия целины». И это РФС сделал ему такое предложение, на которое он «не смог отказать». Не секрет ведь, что у бельгийцев он получал бы меньше, говорят даже, значительно. И обвинять его в этом глупо. Просто поставьте себя на его место, поставьте себя на место работника, к которому обращается другая компания с целью переманить к себе на работу на гораздо более комфортных условиях. Единицы бы из вас отказались, наверняка. Потому нужно отбросить как сентиментальный подход («соскучился»), так и меркантильный («на деньги позарился»). В конце концов, это его мотивы, его карьера, ему сделали предложение, он согласился.

Самое основное, что касается нас – это результат. Вот о нем и следует беспокоиться, а не о том, чтобы тренер был «новогодней елкой» - всем нравился. Это хорошо, но не обязательно. Так ведь? Что касается прогнозов, то делать их на таком этапе довольно опрометчиво. Мы и не будем тыкать пальцем в небо. Отметим, что немаловажным фактором станет имеющийся опыт работы в России – знание большой части «материала», важно, что с руководством будут партнерские близкие отношения – тоже плюс.

Несомненно, можно назвать плюсом и качество его работы, все-таки тренер этот пусть и не самый титулованный, но работу свою местами частенько выполнял качественно, без нареканий. То есть как тренер он очень даже неплох. У противников есть еще один аргумент – дескать, он всегда выстраивал команду под свои требования, делал дорогостоящие покупки в клубах, а после себя оставлял эффект «выжженной земли», на которой требовался новый строитель. И с этим сложно спорить, ведь так оно и было в большинстве случаев. Но специфика клубной работы и работы в сборной различна. В национальной команде ты не сможет купить, кого тебе угодно, придется подстраиваться под имеющийся «материал», а как это получится – вопрос серьезный. Но Адвокат и сам понимал, на что идет, значит, уверен в своих силах. Да и со сборными он уже работал, конечно, не «выстреливал» особо, но работал добротно, игру строить он умеет ведь.

От сравнений с Хиддинком тут невозможно уйти. И в этом сравнении Адвокат вряд ли выигрывает. Но нужно понимать, что несмотря на схожесть их поколений, их общее голландское происхождение и даже опыт работы в похожих командах, это разные, местами радикально разные наставники. Мягкому с виду добродушному и во всех отношениях приятному Хиддинку противопоставляется вспыльчивый, резкий и жесткий Адвокат. Но как мы знаем, методы достижения одинаковых целей могут быть различными, а эффект одинаков. Так что и здесь необходимо постараться отмести возможное подкатывающее сравнение, а оно будет. И ох как достанется еще Адвокату. Его уже сейчас считают ставленником Фурсенко, так оно и есть, но именно «ставленником» в плохом, негативном смысле этого слова.

Уже сейчас злые языки говорят, что сборная будет состоять из зенитовских футболистов, что у них будут особые привилегии. Зачем, скажите, все эти речи вот сейчас, когда он еще не приступил к работе? Сюда уже будут наслаиваться не только впечатления от сравнения с Хиддинком, но и болельщицкие внутрироссийские пристрастия. Предпочтет он условного Денисова условному Семаку или Тарасову, например, ведь ему припомнят тут же прошлое в «Зените», не станут разбираться в объективных мотивах приглашения того или иного игрока в таком случае.

Все это не красит в первую очередь нас же самих, болельщиков, которые должны отзываться адекватно результатам. Предполагать изменения в сборной уже сейчас довольно проблематично. Наверняка можно считать лишь одно – Адвокат внесет изменения в состав, но насколько они будут радикальными, сказать сложно. Он привык строить все под свою дудку, весьма жесткую причем. От этого вероятны конфликты и тому подобные недоразумения, но без этого никуда даже в сильнейших сборных мира (Германия, Бразилия, Италия, Франция, например). И это – еще одна черточка к портрету Адвоката.

Портрет этот у Дика очень неоднозначный. Но «Маленький генерал» не может быть другим! Он может не нравиться, может вызывать симпатию, может вызывать ненависть или гнев, но он такой, какой есть. Нужно принять то, что он будет возглавлять главную футбольную команду страны, надеюсь, минимум четыре года. Почему «надеюсь»? Отнюдь не потому что питаю особую симпатию к этому наставнику. Он – тренер европейского уровня выше среднего, так бы лично я его охарактеризовал в общей классификации, отношение к нему нейтральное. А «надеюсь» потому, что если он отработает до 2014-го года, это будет означать, что его работа станет успешной, а задачи свои Адвокат выполнит. В противном случае – что-то не так. А оно нам нужно? Вряд ли.

Не нужно делать поспешных выводов, громких заявлений и скоропалительных прогнозов – это все пустое сотрясание воздуха. Просто оцените его качества, оцените его опыт, степень его таланта и мастерства, а затем мы вместе с интересом пронаблюдаем за его работой. А выбор, он не мог быть однозначно идеальным. Найдете вы тренера, про которого скажете «Он бы сделал сборную России идеальной»? В том-то и ответ всем критикам и мыслителям. Логично, так ведь? Это всегда своего рода риск.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ