Смольный требует золота

Добавлено:
Источник: Новая Газета

…После того как в феврале президентом РФС без всяких выборов стал бывший босс питерского «Зенита» Сергей Фурсенко, о счастливой турнирной судьбе кумиров Михаила Боярского можно было не волноваться. Ведь российская Премьер-лига отличается от всех прочих турниров тем, что побеждает в ней зачастую не тот, кто сильнее на поле, а тот, кто рулит всеми процессами за его пределами…

Конечно, уроженец Северной столицы и почетный консул Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге сегодня с «Зенитом» практически никак не связан. Но про теоретическую связь знает даже юное поколение фанатов, разбирающееся в околофутбольном закулисье лучше, чем в тактических схемах Лучано Спаллетти. Они (схемы), безусловно, заслуживают всяческого изучения и похвалы. Судите сами: из 10 матчей Малафеев и компания выиграли семь (причем обставили почти всех московских конкурентов), при трех ничьих и всего трех пропущенных мячах. И это при незабивающем Кержакове, и при жестоком (но, от себя замечу, справедливом) гноблении Быстрова отдельной частью питерской торсиды.

Но даже раздрай в кругах тиффози не мешает «Зениту» двигаться к намеченной «Газпромом» цели. И питерцев судят в «лучших» традициях нашего футбола. Последнюю игру со «Спартаком» из Нальчика, в которой арбитр Казьменко «технично» ошибался в пользу клуба с Невы, видела вся страна. А вот поединками с «Тереком» и «Динамо» наслаждались в основном абоненты «НТВ+». Но суть в том, что без помощи людей со свистками очков у «Зенита» было бы поменьше, несмотря на неутомимость тридцатимиллионного Данни.

Очевидно, что независимый футбольный начальник нашей лиге, несмотря на популистские заявления клубных патронов, просто не нужен. Ведь такая «петрушка» начала расти еще в 90-х, когда Николай Толстых совмещал пост президента ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) и московского «Динамо». И без Кубка России бело-голубые не остались. В XXI веке Евгений Гинер не удержался от соблазна порулить и ЦСКА, и компашкой из 16 команд. После того как все возможные трофеи заняли свои места в его офисе, настал черед Виталия Мутко, только что покинувшего «Зенит», «собирать камни». Результаты всем известны: золотые медали и Кубок УЕФА отправились в Смольный. Однако затем «Рубин» удивил не только подковерными технологиями, но и мощной игрой, отобрав чемпионство у питерских монстров. Последний факт, видимо, и не дает покоя сине-бело-голубым…

Казанцы, к слову, третий год подряд золотые тюбетейки вряд ли примерят. С уходом Домингеса команда Бердыева мучается и на своем родном поле, и на гостевых полянах, чередуя нулевые ничьи с минимальными победами.

У армейцев дела чуть веселее. Проводники идей Слуцкого больше всех забивают и способны переломить ход трудно складывающихся матчей. Главная беда ЦСКА — это, как ни странно, Акинфеев, потерявший, похоже, всякую мотивацию и уже пропустивший пенок на парочку сезонов вперед. Тем не менее именно красно-синие, свободные в этом году от еврокубков, способны вступить в бой с «Зенитом».

О «Спартаке» и «Динамо» этого, к сожалению, не скажешь. Красно-белые как были куражной командой, так ею и остались. Поперло у бразильских мушкетеров — есть победа, затосковали ребята с Копакабаны — дурака валяют и их партнеры. Валерий Карпин так и не определился, что интереснее: тренировать, или подписывать бумаги? Совмещение постов дается ему тяжело. Главный модник премьер-лиги радует фанатов лишь нарядами от «Дольче & Габбаны» и других известных марок. Женская часть наверняка довольна, а вот у владельца Леонида Федуна от подобного парада-карнавала нервы на пределе.

Что касается «Динамо», то оно — самый грустный анекдот страны. Ежегодно провозглашаются высокие задачи, покупаются футболисты всех мастей, меняется руководство, но результаты, за исключением бронзы-2008, — по нисходящей. «Динамо» напоминает болото, которое засасывает и превращает в клоунов даже тех, кто когда-то был воздушным гимнастом. Даже Андрей Кобелев, прививший пару лет назад команде самый привлекательный футбол, как-то скис и был заменен на Миодрага Божовича, тренировавшего ФК «Москва» до его ликвидации. Но не клеится и у него: Семшов и его друзья к зоне вылета ближе, чем к пьедесталу.

Штука в том, что разруха у бело-голубых нынче и в клозетах (читай: стадион в Петровском парке зарос бурьяном), и в головах генералов из Центрального совета, потерявших ориентацию во времени и пространстве. Не открою большого секрета, если скажу, что банк ВТБ стал оказывать «Динамо» спонсорскую помощь с отмашки премьера Путина. Вот только банкиры, путающие офсайд с инсайдом, захотели от скуки порулить клубом сами, выгнав прежних начальников. Но пока они лишь продолжают выкидывать деньги на ветер, о чем свидетельствует сумасшедший контракт форварда сборной Германии Кевина Кураньи, который за три года пополнит свой счет более чем на 10 миллионов евро.

Поучиться бы банкирам строительству команды у «Спартака» из Нальчика. Бывший учитель физкультуры Юрий Красножан, имея бюджет, равный зарплате новоиспеченного динамовца, из никому не известных парней каждый сезон создает боеспособный коллектив, который наверняка боролся бы за медали, если бы нашим второсортным футболом управляли бескорыстные и влюбленные в спорт номер один люди.

Андрей Успенский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе