Что нам сулит сезон минувший?

Добавлено:

Исторический экскурс в минувший футбольный сезон – не столько дань прошлому, сколько ожидание лучшего в будущем. Сезон 2009/2010, наверное, был наиболее бурным в истории независимой Украины. И примечателен он не столько достижениями, сколько околофутбольными событиями. Образование малой коалиции с целью свержения президента ПЛ, судейские и билетные скандалы, смена политической власти в стране, которая уже сказалась и на власти футбольной, смена профильного министра и куратора Евро-2012, скандал вокруг якобы договорного матча "Металлист" - "Карпаты", фактический развал вышеупомянутой коалиции, разброд и шатания в высшем руководстве Федерации футбола Украины – всего этого с лихвой бы хватило не на один сезон.

Футбольная осень прошедшего сезона дала всем нам реальную надежду на попадание национальной сборной страны на чемпионат мира. Однако, как дала, так и отобрала. Подобного разочарования от игры нашей сборной мы не переживали давно. Оно усилилось еще и околофутбольным конфузом ФФУ, которая взвинтила цены на билеты на решающую игру против греков. В итоге проиграли все. И сборная осталась без поддержки, и не все желающие смогли преодолеть ценовой пропускной рубеж на игру, да и ФФУ оказалась без выгоды. Вот такой стразу тройной удар ниже пояса.

Новый футбольный год стартовал сразу с нескольких нестандартных событий. На заседании исполкома ФФУ был избран главный тренер национальной сборной Украины. Впервые в новейшей истории нашего футбола сборную доверили тренеру, не имеющему отношения к киевскому "Динамо". Затем президент ФФУ заявил о неслыханном доселе факте возможной коррупции в элитном дивизионе – о судебном иске "Карпат" против "Металлиста" на результат матча двухлетней давности между этими командами. Поначалу казалось, что это дело спустят на тормозах. Однако все зашло слишком далеко. С одной стороны, львовский клуб периодически подогревал интерес, и на поверку оказалось, что о факте возможного договорняка по горячим следам знал не кто иной, как сам президент ФФУ. А с другой – это дело было поставлено на особый контроль в УЕФА. Так что шансы на то, что оно тихо сгинет где-нибудь в пыльном архиве, существенно снизились.

Показательно еще и то, что это "дело" внесло небывалую сумятицу и в отношения руководства ФФУ. Первый вице-президент ФФУ Стороженко, он же непосредственный куратор юридического направления в федерации, недвусмысленно упрекнул своего шефа в отсутствии демократического управления. Впервые за все время пребывания у власти нынешнего президента ФФУ стиль его руководства первый зам приравнял к 37-му году и гитлеровским застенкам. Вот это уже действительно откровение!

Недавно со слов главы ФФУ мы узнали, что премиальный фонд сборной – его личное дело. Мол, хочу – плачу, а хочу – нет. Подобная риторика взбудоражила не только "пересичных" болельщиков. На самом высоком государственном уровне серьезно обеспокоились таким положением вещей, когда от настроения одного человека может зависеть судьба национальной команды. Особенно в преддверии Евро-2012. Дабы ситуация не застала врасплох, Президент страны выступил с инициативой создания Фонда поддержки сборной. На фоне последних событий такой шаг выглядит вполне своевременным и обоснованным. Как говорится, соблюдение профилактических требований минимизирует риск возникновения пожара.

А вот на судейском "фронте" своего возгорания мы уже дождались. И не без помощи президента "Металлиста" Ярославского, входящего, к слову, в оппозицию к руководству Премьер-лиги и лояльного по отношению к президенту ФФУ. Несправедливое (как и подтвердил вердикт Экспертной комиссии ФФУ) удаление Девича в игре против динамовцев вывело собственника харьковского клуба из равновесия. Стало очевидным, что дружба – дружбой, но табачок – врозь.

Существенный урон авторитету наших служителей футбольной Фемиды нанес и едва не самый перспективный ее представитель – Орехов, которого комиссия УЕФА признала причастным к коррупционным деяниям и навсегда отстранила от занятий любой деятельностью в футболе. Со времен "шубного скандала" на евроарене нас еще так больно не били.

Но вернемся к Ярославскому. После его громкого заявления о проблемах судейства и двойных стандартах в отечественном футболе настал черед похожей риторики и со стороны других футбольных олигархов. А настоящим реквиемом стало заявление владельца "Днепра" о вручении медалей не только "Динамо", но и арбитрам, причастным к успехам киевского клуба. Как помним, Коломойский начал эту "тему" (после матча "Днепр" - "Динамо"), он же и подвел под ней жирную черту.

Хотя утверждать, что этим поставлена точка, все же преждевременно. Скорее многоточие, что в какой-то мере подтвердил матч "Шахтер" - "Динамо". Обслуживала этот поединок бригада итальянских арбитров. По регламенту соревнований приглашать иноземных судей запрещено. Однако исполком ФФУ сделал исключение, фактически загнав себя в глухой угол. Ведь, с одной стороны, создан прецедент, а с другой – и так невысокое реноме своих судей ФФУ фактически признала перед Европой.

И вот что еще интересно. После игры, когда проигравшие признали свое поражение и поздравили победителей со справедливой победой, инспектор матча оценил работу итальянского судьи "двойкой" по пятибалльной шкале. Типа – профнепригодный. Для информации. Спустя несколько дней этот арбитр работал на финале Лиги Европы.

А дальше, как говорится, прочувствуйте разницу… Арбитр Деревинский, обслуживающий финал Кубка Украины, получил твердую "четверку". И это в то время, когда даже Виктор Дердо, бывший руководитель судейского комитета, признал, что пенальти в ворота донецкого "Металлурга", назначенный Деревинским, необязательный. Получается довольно занятная картина: ставим "двойку" иностранному арбитру за то, что мяч в пределах штрафной площади попал защитнику в руку, а это по европейским стандартам ни коим образом не трактуется как нарушение правил, и в то же время хорошо оцениваем арбитра за назначение одиннадцатиметрового удара, которого не было и в помине. Если это не двойные стандарты, то что тогда? И разве можно при подобной практике наконец-то выйти из этого порочного замкнутого круга?

Это значит, что предпосылок для успокоения на следующий сезон относительно арбитража пока маловато. Сложно найти их и относительно такого важного момента, как лимит на легионеров. Мирон Маркевич и Семен Альтман – за лимит. Ринат Ахметов и Игорь Суркис – против. И у одной стороны, и у другой есть свои доводы и аргументы. Справедливости ради нужно напомнить, что единственную знаковую победу отечественного клубного футбола Украина добыла с семью легионерами…

Вот такой у нас получился футбольный сезон – имевший множество показательных ситуаций, существенно отличавших его от предыдущих. Как это скажется на сезоне 2010/2011 – точно узнаем через год. А пока будем болеть за красивый футбол на чемпионате мира в ЮАР, где нам, к сожалению, места не нашлось.

Виктор Аналитик, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели