Анатолий Бышовец: "Спаллетти - это достижение результата ценой больших затрат"

Добавлено:
Источник: sport-weekend.com

Своими впечатлениями о стартовом отрезке чемпионата поделился в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» известный футбольный тренер Анатолий Бышовец.

- Очень ожидаемые результаты и распределение команд в турнирной таблице, - заметил в начале нашей беседы Анатолий Федорович. - Причем как в верхней, так и в нижней ее части. «Зенит» - укомплектованная команда, костяк которой составляют игроки сборной России, и лидерство питерцев не вызывает сомнений. Что касается ЦСКА и «Рубина», представляющих по весне нашу страну в Европе, то участие на два фронта все-таки сказалось и не позволило составить конкуренцию «Зениту» не столько по качеству, сколько - по результату. Несколько удивили «Динамо» и «Локомотив», хорошо укомплектованные и активные на трансферном рынке в селекционный период. Но разгадка проста: тренерам не удалось показать качество игры, что сказалось на количестве очков. К сюрпризам можно отнести выступление нальчикского «Спартака».

Правда, команде Юрия Красножана помог и календарь: пришлось играть и в первых турах с командами, которые дебютировали в премьер-лиге, что позволило приобрести нальчанам психологическую уверенность. Команда Красножана достаточно организованна, к тому же в ней хорошая атмосфера и единство, что позволило сохранить лидирующее положение. Что касается других команд: и «Томь», и «Ростов» - это нестабильно играющие коллективы. Тем не менее находятся выше того же «Спартака», которому по сравнению с прошлым годом не удалось найти сбалансированность в игре.

Зависимость от игры бразильского десанта команду все-таки лихорадила, и я думаю, что в летнюю паузу Валерию Карпину придется поискать совместимость не только в командных действиях, но и в достижении максимального результата.

Несколько неожиданной выглядит позиция «Сатурна», который в конце чемпионата показывал яркий и зрелищный футбол. Здесь есть объективные причины: в начале года Гордееву не удалось найти сплав молодости и опыта, усилить отдельные позиции. Особенно в середине поля, где не хватает скорости и некому разогнать атаку. Отсюда проблемы в реализации голевых моментов. С «Сибирью» все понятно. Даже несмотря на то, что команда стала финалистом Кубка, очевидно, что игроки и тренеры испытывают проблемы адаптации к премьер-лиге.

- У «Зенита» просматривается надежная игра в обороне, на что в свое время упор делали и вы в своей работе...
- Только здесь стоит отметить то, что мне приходилось начинать с нуля. Вспомните большое количество ушедших из команды игроков перед началом сезона 1997 года. Мы испытывали определенные кадровые проблемы: нам нужно было команду создавать практически с колес. Однако нам удалось в кратчайшие сроки изменить структуру командных действий, которую можно назвать и рациональной. Кроме того, с Лучано Спаллетти нас роднит еще и система. Мы также играли, когда у нас были проблемы с Поповичем и Пановым, без центрального нападающего. У нас Куртиян выступал в роли форварда, а Герасимец и Максимюк действовали с фланга со смещением. Только мы эту схему использовали на десять лет раньше! Одним словом, это был момент, когда тренер ищет выход из ситуации, и я думаю, что мы действовали эффективно и достаточно непредсказуемо для соперника. Сегодняшний «Зенит» отличает прагматичность. В отличие от команды, которая была при Дике Адвокате, в «Зените» сейчас два опорных полузащитника. Три центральных полузащитника достаточно универсальны: Денисов, Зырянов и Широков. Здесь создаются благоприятные условия для атаки, которая сегодня во многом зависит от Данни - это тот человек, который придает и скорость в атаке, и непредсказуемость. Его умение совместить индивидуальные действия с ассистирующими делает атаку «Зенита» непредсказуемой и сложной для соперника. Стоит также отметить, что у Быстрова и Кержакова налажено взаимодействие с другими игроками — порой, как кажется, на уровне автоматического взаимопонимания.

- Как считаете, возвращение Кержакова в «Зенит» оправдало себя?
- Я бы не сказал, что игра Кержакова приносит ожидаемые результаты. Особенно если вести речь о результативности. Однако в последних встречах Кержаков выполнял большой объем работы. Голы должны прийти, его игра вселяет уверенность. Так что возвращение Кержакова и Быстрова будет оправданно.

- А само приглашение итальянского специалиста?
- Я критически отношусь к приглашению иностранных тренеров, начиная с Петржелы. Если Бышовец предлагал игрокам на досуге музеи и театры, то там было казино. Сегодня это уже известные вещи. Кроме того, где доморощенные футболисты? Вместо их появления мы видим дорогостоящих легионеров. После Хиддинка мы вообще видим огромные цены, стоящие за результатами. Меня же интересуют фундаментальные вещи, связанные с развитием футбола. А что остается после? Приглашение Спаллетти — да, это достижение результата, но ценой больших затрат.

- По сравнению с командой Адвоката «Зенит» играет сейчас лучше?
- Пока Спаллетти только дебютировал, и еще нельзя оценивать его работу. Игра питерцев стала более прагматичной: речь идет, в первую очередь, о надежности оборонительных действий, строгом выполнении функциональных обязанностей, а потом уже - творчество.

- Как вы оцениваете этап работы Анатолия Давыдова, к становлению которого в свое время вы приложили руку?
- У меня было очень хорошее мнение о нем как об игроке и как о человеке. Не случайно он был моим помощником. Более того, когда мне запретили совмещать работу в «Зените» и сборной, я рекомендовал вместо себя Давыдова. Но все-таки Давыдову не хватило удачи в еврокубках.

Вадим Федотов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити