Игорь Суркис: "Я трачу деньги, а теперь должен думать, чтобы за это не наказали"

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

Как уже сообщалось, УЕФА на своем последнем исполкоме утвердил правило, по которому клубам запрещено тратить больше, чем они способны зарабатывать (т.н. финансовый Fair Play). Также будут взяты под контроль денежные вливания богатых владельцев и спонсоров команд. В случае несоблюдения правил клуб может быть отстранен от участия в еврокубках.

Gazeta.ua поинтересовалась у президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса, как данное нововведение может отразиться на дальнейшей жизни клуба.

- Мне сегодня сложно говорить, нужно все внимательно проанализировать, какие источники финансирования возможны, а какие нет, - говорит Игорь Михайлович. - Ведь есть такое понятие, как спонсорство, меценатство и привлечение кредитных средств. А пока информация очень скупая.

С братом, который присутствовал на исполкоме УЕФА, где принималось это решение, мне не удалось поговорить. Он вчера поздно прилетел, я его еще не видел. И не знаю, голосовал он за это или нет. Но в любом случае надо взвесить все "за" и "против" и искать какие-то пути решения вопроса. Я сегодня прочитал интервью Сергея Палкина (гендиректор донецкого "Шахтера" - Ред.) и абсолютно с ним согласен: я не вижу до 2012, 15-го годов, каким образом при нынешней экономической ситуации мы можем за счет привлечения спонсорства, рекламодателей, телевидения и т.д. содержать команду на уровне Лиги еврокубков. Думаю, что многие клубы будут в шоке от этого решения. Получается, что я трачу свои деньги, а теперь должен думать, как это сделать так, чтобы меня за это не наказали.

- Если требования УЕФА окажутся жесткими и где-то даже радикальными, что тогда?
- Поймите, мне не могут запретить использовать мои деньги, из которых уплачены налоги. Они акцентируют внимание на том, что клубы уровня "Реала", английских топ-команд загоняют себя в кредитные ресурсы, покупают игроков. Потом выясняется, что тот или иной клуб обанкротился. Деньги - они ведь все равно не пахнут, это деньги клубов. Повторюсь, надо понять, что они имеют ввиду. Из каких доходов, расходов можно использовать средства.

Из чего статья расходов создается, мы и так все знаем - это зарплаты футболистов, трансферы и все остальное, что обслуживает футбольную инфраструктуру. Из чего мы можем добиваться статьи доходов? Это продажа билетов, рекламодатели, спонсоры, кредитные ресурсы и т.д. У любого клуба есть какая-то собственность, недвижимость. Под это можно брать кредиты. Тот же "Реал" в свое время провернул, можно сказать, сделку века на сумму порядка 500 млн. евро. В центре города у них была великолепная база, они ее продали, погасили огромный кредит в банке, еще и заработали на этом. А потом построили базу за городом.

- Как данная ситуация может отразиться на трансферной политике "Динамо" с учетом того, что как Вы говорили дублеры пока не приближаются к уровню первой команды?
- Может они и приближаются, но для решения серьезных задач - а мы не отменяли задачу попасть в Лигу Чемпионов - я не вижу сегодня конкурентноспособных ребят, которые могли бы сразу "влиться" и заиграть на самом высоком уровне. Ребята, безусловно, талантливые, но им надо набраться определенного опыта в чемпионате Украины, Кубке страны, а потом выходить на международную арену. У нас нету времени, к сожалению, все хотят сразу и всего. Получается, не получается, но на протяжении последних 10 лет мы лишь один раз не играли в Лиге Чемпионов. Выходили из группы, не выходили, перестраивались, искали тренеров после смерти Валерия Лобановского. Но тем не менее играли. Я не думаю, что каждый европейский клуб, за исключением уровня таких как "Манчестер Юнайтед", "Реал" или "Барселона" могут этим похвастаться. Результата пока нет, но мы стремимся.

- Стоит ли в самом худшем случае ждать оттока многих игроков по причине невозможности выполнения перед ними контрактных обязательств?
- Я не думаю, что это произойдет, так как на сегодняшний день можно сформировать бюджет клуба таким образом, чтобы выйти "по нулям", возможности это позволяют. Но если мы не будем усиливаться, приглашать других игроков, то мы не сможем быть конкурентноспособными. Вместе с тем в ситуации жестких финансовых ограничений нужно будет делать особый акцент на собственную школу. И так она хорошо развита - и у нас, и у "Металлиста", в Донецке, в Днепропетровске. Но тогда надо будет делать мощное вложение средств в детско-юношескую школу так, чтобы там уже не проскакивали какие-то случайные тренеры или ребята по признаку: "Папа знает тренера" и все в таком духе.

Взять любую группу в спортшколе. Я с этим борюсь, меня иногда эмоции захлестывают. Но я понимаю, что из 20 набранных человек 5 из них - по блату. Этого не должно быть. В ближайшее время намечена огромная ревизия в нашей ДЮФШ, а в связи с решением УЕФА она будет еще более серьезная и более жестокая. Я невооруженным глазом вижу, что там есть дети, которые никогда не вырастут в футболистов, для них есть какие-то интернаты, в школах есть урок футбола. Пусть там играют и развивают свой талант. А профессиональный тренер ДЮФШ тем и отличается, что должен в мальчике разглядеть человека, который со временем реально заиграет. Пускай это будет группа из 20 человек, но 3-4 из нее будут играть на должном уровне. А у нас второй или третий год подряд я не вижу ни в дубле, ни во второй команде тех, кто может в ближайшее время ворваться в "основу".

Такие решения УЕФА не до конца понятны нам, людям, которые вкладывают деньги в футбол. Но нас тоже заставят подумать и, естественно, лучше относиться к своей работе, соответственно требовать от своих подчиненных.

- Но а если в решении УЕФА все окажется не столь "страшным", ревизию школы не отмените?
- Это необходимо делать в любом случае. Сам Блаттер уже давно говорил, что должно играть и быть в заявках на матчи большее количество своих воспитанников. На этом делается акцент, и рано или поздно гром должен был грянуть. Поэтому мы однозначно будем избавляться от того, что плохое и создавать то, что более длительно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов