Сергей Куницын: "Маркевич взял Фещука на карандаш"

Добавлено:
Источник: СК "Таврия"

Президент СК "Таврия" рассказал о потенциальных кандидатах от клуба в национальную команду, о премиальных для сборной Украины, а также о грядущем Суперкубке Украины между крымчанами и донецким "Шахтером".

– Финал Кубка был уникальным еще и в том смысле, что ни один игрок обеих команд не был приглашен в сборную Украины. Такого вообще никогда не было. Вы с Маркевичем на этот счет беседовали?
– Да, Мирон Богданович сидел ниже меня, во втором ряду. И когда Фещук забил гол, я у него спросил: "Мирон Богданович, вы видели, как играет ваш воспитанник?" Он повернулся и ответил: "Я его еще в 16-летнем возрасте в школе видел!" Я ему: "Так берите в сборную!". А он: "На карандаш". Посмотрите на Голайдо, на Монахова, на Фещука, на Ковпака, на Старцева – какой вратарь в 30 лет зрелый!

Отвечая на похожий вопрос, он сказал: "Я для того на финал Кубка и пришел, чтобы посмотреть, кого на самом деле в сборную можно взять". Я думаю, многие понимают, что целый ряд игроков, которые играли с Литвой и другими сборными, к 2012 году могут завершить карьеру. Мне кажется, что, допустим, Горяинова просто из уважения взяли, хотя я и считаю его одним из сильнейших вратарей страны. Но ему тридцать шестой год, что ни говори. Я надеюсь, что Мирон Богданович "на карандаш" кое-кого из игроков "Таврии" все-таки взял.

– В одной из телепрограмм была обнародована интересная информация о том, что в созданный президентом Украины Фонд поддержки национальной сборной вошли три президента – "Металлиста", "Шахтера" и "Таврии". За первый матч с Литвой команда получила бонус от Ярославского, за второй – от Ахметова. И был задан вопрос: "А после Норвегии бонус кто будет вручать?" Ответ был – "Таврия". Насколько это точно?
– Мы с учредителями клуба, с моими партнерами, встречались на прошлой неделе, и действительно мы не можем отказать Президенту Украины, тем более, Виктор Федорович – футбольный человек, ярый болельщик сборной, очень много сделал для футбола. Поэтому, когда он собрал представителей клубов премьер-лиги и предложил создать Фонд поддержки национальной сборной, все, в том числе и "Таврия", ответили: да. Поэтому, будет результат в Норвегии, "Таврия" свои обязательства выполнит.

– Планируется ли выезд болельщиков на матч Суперкубка? И довольны ли вы выбором места встречи – в Запорожье?
– Мы готовимся. Мэр Запорожья Евгений Карташов поблагодарил за выбор и доверие. Хотя сразу после финала Кубка мы пожали руки втроем: Ахметов, я и Ярославский, решив играть в Харькове, но потом позвонил Александр Ярославский, извинился и сказал, что, в силу того что после игры сборной поле в плохом состоянии, они решили его поменять. Мы хотели сыграть в Киеве. Но на "Динамо" тоже сняли "ковер". Собственно говоря, современных стадионов не так много. Поэтому мы с Ахметовым созвонились, и я предложил: "А если Запорожье?"

Он, надо отдать ему должное, сказал: "Сергей, мы готовы играть на любом стадионе, но понятно, что не в Симферополе и не в Донецке". Поэтому соглашаемся, Запорожье, значит Запорожье, и все, нет вопросов". Стадион – шикарный, поляна – шикарная, но он небольшой, на 11 тысяч зрителей. Убежден, стадион будет заполнен. Мы планируем отправить туда своих болельщиков, я попросил мэра города и Федерацию, чтобы нам дали равную квоту с Донецком. Пообещали по три тысячи билетов. Остальные пустят в свободную продажу.

– По поводу выхода в Лигу Европы. Я знаю, что для вас этот вопрос очень болезненный. Будут ли на стадионе какие-либо изменения? Как крымская власть крымская отреагировала на то, что команда прорубила окно в Европу?
– Предварительно на коллегии Рескомспорта был утвержден бюджет 12 млн. гривен. 10 млн. пойдут на ремонт стадиона и строительство искусственного поля, 2 млн. – на помощь клубу, транспортные расходы, ведь нам придется летать в Европу. Надеюсь, на ближайшей сессии депутаты это предложение поддержат. Но мы, не дожидаясь этого, уже силами клуба и силами стадиона пытаемся там навести элементарный порядок, а деньги планируем потратить на то, чтобы заасфальтировать территорию, потому что просто стыдно на нее смотреть. Сейчас, когда приедут VIP-гости, мы хотим все вымыть, выдраить и привести в порядок. Я думаю, что на втором этапе мы займемся звуком.

Я могу вам сказать одно: мои партнеры серьезно "заболели" футболом, тем более мы выиграли Кубок. Если у нас удачно сложится и, даст Бог, мы попадем в групповой этап турнира, то предварительно есть договоренность о том, что будем реконструировать стадион, делать его крытым.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА