"Объясняй потом, что "Мазерати" Милевского подарен тетушкой из Мозыря"

Добавлено:

Обозреватель газеты "Киевский ТелеграфЪ" рассуждает о нападающем "Динамо" и сборной Украины Артеме Милевском.

В фантастический футбол играет Милевский. Так не играет ни один форвард в мире! Если мы действительно не хотим его потерять как игрока сборной (а я почему-то от Артема ожидаю большего), то его нужно немедленно продавать/отдавать в аренду. Желательно в западный клуб. В Киеве он по-другому не будет играть никогда. А на Западе у него есть шанс. Но даже и в этом случае он, на мой взгляд, сейчас гораздо ближе к Булыкину, чем к Павлюченко…

В моих словах нет злобы, а есть сочувствие (если он, конечно, в нем нуждается). Я действительно хочу, чтобы парень нашел себя в настоящем футболе, а не только в украинском. Известный агент Денис Лахтер, устроивший Андрею Аршавину переход в лондонский "Арсенал", уверен, что Милевский "заинтересован в росте мастерства. В выступлениях на высшем уровне. Из слов президента клуба Игоря Суркиса следует, что материальных проблем у "Динамо" нет. Вывод очевиден: Артему нет смысла переходить ради прибавки в зарплате, переход ради перехода абсурден. Если последует какое-то предложение, дающее ему шанс выйти на иной уровень, поставить перед собой самые высокие цели, расти как футболисту и в дополнение к этому выиграть в финансовом плане, то такой вариант, разумеется, будет рассмотрен. То есть надо, чтобы совпал комплекс факторов. В противном случае у Артема еще год действует контракт с "Динамо". А дальше видно будет…".

От себя добавлю: если будет на кого смотреть к тому времени. Мои последние "пять копеек" вставлены не просто так. Читая комментарии своих коллег после матча с румынами, похохотал, узнав от одного из них, что Милевский регулярно падал после малейшего соприкосновения с румынами только для того, чтобы таким образом дать потом пробить штрафной удар Алиеву. Как вам такая версия? Не удивлюсь, если это действительно правда.

Алиева-то несет. Признаюсь, я не очень верю в его "локомотивный" рост. Уровень Алиева такой же, как и в "Динамо". Все так же "стреляет" (сейчас, правда, значительно точнее), и все так же не делает толковых, по-настоящему острых передач. Одну-две за весь матч. Не больше. Пирло из него явно не получится. Хорошо, если хотя бы Лоськов…

На этом о сборной страны на сегодня все. Пока выигрывали за счет бестолковости вратарей соперников и ударной мощи Алиева, Шевченко и Коноплянки, на фоне которой безударная беспомощность Милевского кажется такой обычной…

Сейчас все в футболе замешано на больших деньгах, открою я вам большую тайну. Я, правда, не мог предположить, что с ней будут бороться столь явно. И, я бы даже сказал, тупо. Уж насколько внятным персонажем казался мне Мишель Платини — так и его, сердешного, понесло.

Исполком УЕФА под его чутким руководством утвердил правило, по которому клубам запрещено тратить больше, чем они способны зарабатывать (так называемый принцип финансовой fair play). Согласно этому решению, будут взяты под контроль денежные вливания богатых владельцев и спонсоров команд. В случае несоблюдения правил клуб может быть отстранен от участия в еврокубках. УЕФА предлагает содержать команды исключительно за счет привлечения спонсорства, рекламодателей, телевидения и т. д. Привлечение личных средств владельцев команд будет караться по всей строгости "революционного" (а ведь это своего рода революция) времени.

Применительно к нашим реалиям это выглядит так: ни Суркисы, ни Ахметов, ни Ярославский, ни хозяева остальных наших клубов не могут вкладывать в них собственные средства. Вы можете себе это представить? Я понимаю, что они все равно будут это делать с помощью каких-то хитромудрых схем. Но зачем это нужно? Кто-то может позволить купить себе Кака и Роналду, а кто-то разве что Воробея. Ну и что? Кому какое дело?

Не удивлюсь, если УЕФА в будущем пойдет по пути Формулы-1. Только если в "королевских автогонках" ограничивали мощность моторов, то в "игре миллионов" могут ограничить бюджет клубов. Скажем, до 50 миллионов евро в год.

Все вроде в равных условиях. Почти коммунальных. А на деле? Футбольный люд окончательно перейдет на зарплату в конвертах. И объясняй потом, например, тот же Милевский (вот прицепился к парню!), фининспекторам из УЕФА (вполне могут и такие появиться), что его Мазератти подарен ему тетушкой из Мозыря, а не приобретен на кровно заработанные деньги в жестоких боях с "Шахтером" за гарантированное место в Лиге чемпионов (ах, извините, за первенство в Украине)… Утрирую, конечно. Но как много в нашей жизни (и не только футбольной) еще совсем недавно казалось утрированным. Главное, чтобы финансовая fair play не привела к окончательному рlay-off и уходу больших клубов в свои корпоративные "клубы"…

Константин Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг