Сборная Германии: лучшие в Европе

Цифры и факты

Чемпион мира - 1954, 1974, 1990
Финалист - 1966, 1982, 1986, 2002

Сборная Германии приняла участие в 16-ти финальных турнирах чемпионата мира. В 92-х матчах одержано 55 побед (рекорд Европы), 19 ничьих, 18 поражений. Разница мячей - 190:112.

История

Сборная Германии - самая успешная из числа европейских команд. В сводной таблице финальных турниров немцы уступают лишь бразильцам. При этом, пропустив два Мундиаля, немцы сыграли столько же матчей, сколько "кудесники мяча". И, чтобы усилить эффект, добавим, что начиная с 1950 года Бундестим хотя бы раз в десятилетие доходит до финала чемпионата мира.

Самый первый из них можно смело отнести к числу исторических. В 1954-м году все шло к тому, что чемпионами станут венгры. Две победы с разницей 17:3 на стадии группового турнира, затем "вынос" призеров предыдущего Мундиаля - бразильцев и уругвайцев (по 4:2)... К тому же, со сборной Германии сами венгры пересеклись в группе, устроив показательную порку - 8:3.

К восьмой минуте финального поединка сборная Венгрии успела дважды поразить ворота соперника. А затем произошло то, что до сих пор можно считать самым выдающимся камбэком в истории финалов чемпионата мира. Немцам хватило десяти минут, чтобы восстановить равновесие, а за шесть минут до финального свистка Хельмут Ран принес Бундестиму историческую победу - 3:2.

Что еще любопытно - два поединка с участием сборной Германии претендуют на звание лучших матчей всех времен и народов. Оба - образец драматизма.

Первый - полуфинал ЧМ-1970. Сумасшедший по накалу поединок, в котором Шнеллингер сравнял счет на последней минуте основного времени - 1:1. На гол Герда Мюллера итальянцы отвечают двумя точными ударами. Немцы в сумасшедшую мексиканскую жару продолжают атаковать, и Мюллер в третий раз устанавливает равновесие - 3:3. Но первая же после этого атака итальянцев завершается голом Риверы - 4:3 в пользу "Скуадры Адзурры".

Второй матч из этой серии - не менее легендарный полуфинал 1982 года против сборной Франции. Подопечные Мишеля Идальго получили, казалось бы комфортное преимущество в дополнительное время - 3:1. Однако Бундестим и в этой ситуации ухитрился спастись, а в серии пенальти - вырвать победу.

Отборочный турнир

Свою путевку на чемпионат мира 2010 Бундестим завоевал достаточно легко. К неожиданности можно отнести разве что результативную ничью в поединке против финнов - 3:3. Зато в двух матчах против россиян - в том числе, ключевом поединке в Москве - сборная Германии одержала победы. Заняв первое место в группе немцы завоевали путевку в финальный турнир чемпионата мира 2010.

Состав

Звезды первой величины у наставника сборной Германии Йохими Лева нет. Есть добротные ребята, из которых вполне можно сколотить добротную Бундес-машину. Но лидер... Если никто не взвалит на себя эту роль, немцам придется уповать лишь на неведомого джокера.

Безусловным лидером обещал стать Баллак. Но нелепая травма, полученная в финале Кубка Англии, не позволит полузащитнику "Челси" сыграть в ЮАР. Показательный пример - домыслы немецкой прессы, кто же станет теперь капитаном сборной. Да, многие предсказывали, что повязка будет отдана Филиппу Ламу. Но сравните его с Беккенбауэром, Маттеусом или тем же Баллаком, и все сразу станет предельно ясно.

Прогноз

Если все пойдет гладко и без сенсаций, то немцы дойдут до четвертьфинала, где встретятся со сборной Аргентины. Это и станет моментом истины для команды Йоахима Лева. Выиграют - смогут замахнуться на многое, в том числе на победу в чемпионате мира. И вряд ли стоит ждать от Бундестима в ЮАР яркого футбола. Порядок и класс - вот козыри этой команды. Как, впрочем, и многих ее предшественниц.

Все о сборной Германии на чемпионате мира 2010 в ЮАР

11 мая

00:31
ЧМ по хоккею 2024: календарь, результаты, таблицы, видеообзоры
00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо