Луческу-сын к отцу пришел

Добавлено:

Португальцев Жозе и Феликса Моуриньо, англичан Найджела и Брайнана Клафа, россиян Владимира и Григория Федотовых объединяет одно обстоятельство — они родственники, достигшие больших успехов на тренерском поприще. К этому списку можно добавить румынских специалистов отца и сына Луческу. Первый — тренер "Шахтера", а второй стал наставником национальной сборной Румынии. Как они выдерживают конкуренцию друг с другом, выясняли "Известия в Украине".

Семейный бой

В ноябре 2005 года на донецком РСК "Олимпийский" разыгралась настоящая семейная драма. Сын пошел на отца. В рамках третьего раунда группового турнира Кубка УЕФА донецкий "Шахтер", возглавляемый Мирчей Луческу, играл против бухарестского "Рапида", тренером которого был сын Разван. По словам Луческу-старшего, в истории европейского клубного футбола таких капризов жребия, как матч отца с сыном еще не случалось. Перед игрой наставник "Шахтера" признался, что этот матч станет самым трудным в его карьере: "Кроме профессиональной стороны вопроса, еще и сантименты присутствуют. Естественно, каждый из нас имеет какие-то определенные опасения, но он их не показывает. Нужно прятать эмоции, и на первый план должен выходить разум", — сказал накануне матча Мирча Луческу.

Поединок между "Шахтером" и "Рапидом" довольно неожиданно закончился победой гостей со счетом 1:0. Тогда на послематчевую пресс-конференцию, как водится, первым пришел тренер гостей Разван Луческу. "Мне трудно комментировать этот матч. Перед игрой я сказал отцу, чтобы он, независимо от финального результата, не переживал за меня. У меня твердый характер, и я, если бы "Рапид" проиграл, выдержал бы этот удар. Хотя, честно признаюсь, в глубине души я очень хотел, чтобы мы победили. Тренер "Шахтера" — мой отец, а игроки "Шахтера" наверняка даже не допускали мысли, что команда отца может проиграть команде сына!" — заявил Луческу-младший, обронив скупую мужскую слезу.

Затем в зале появился Мирча Луческу, поцеловал Развана и сказал: "Сегодня выиграл тот, кто был сильнее. Я поздравляю сына с тем, что он тактически хорошо подготовил команду. Кроме того, стоит отметить — победа "Рапида" ударила по нашим недоброжелателям, которые предрекали, что будет мировая ничья".

Больше всех переживала Нелли — супруга Мирчи и мама Развана. "Мне было тяжело вдвойне. Переживания скрасили внуки, которые были со мной рядом", — призналась Нелли Луческу.

По стопам отца

Когда в семье Мирчи и Нелли Луческу родился сын Разван, отец находился на пике свой игровой карьеры в бухарестском "Динамо", поэтому из-за постоянных сборов и игр был практически лишен возможности видеть чадо. "Как-то на сборах в Мексике команда провела в тренировочном лагере почти 30 дней. Мы были изолированы от всего внешнего мира", — сказал "Известиям в Украине" Мирча Луческу.

Каждую свободную минуту, а их, увы, было не так много, он проводил с Разваном. "Сын встречал меня дома с маленьким национальным флажком. Потом мы играли в футбол прямо в комнате: воротами служил дверной проем, а роль судьи доставалась Нелли. Все вместе мы пели гимн страны. Когда я снова уезжал, сынишка сам играл в футбол", — вспоминает Луческу-старший.

Естественно, что Разван связал свою жизнь с футболом — стал вратарем, играл за национальную сборную Румынии, а затем работал вице-президентом футбольного клуба. В один и тот же год его назвали лучшим руководителем в румынском футболе, а Мирчу Луческу — лучшим тренером Румынии. И все же Развана тянуло к тренерской работе. "Ему хотелось находиться среди футболистов, а не сидеть в кабинете. И хотя раньше я всегда отговаривал его от тренерской работы, потому что это очень тяжелая профессия, все же дал добро. Разван сегодня самый перспективный из молодых румынских тренеров и недаром его пригласили на пост наставника национальной сборной. Я и в Румынию пока не возвращаюсь, чтобы не соперничать с сыном. С ним и с моими учениками, которые давно уже сами тренируют игроков. Они мне, как дети", — констатировал Мирча Луческу.

Сейчас у Мирчи и Развана Луческу своих забот "выше крыши", но они стараются чаще поддерживать связь. "Я могу всегда набрать номер отца и задать ему вопросы или попросить дельный совет. Никаких секретов между нами нет. Для меня отец непререкаемый авторитет, как в жизни, так и в футболе", — рассказал "Известиям в Украине" Разван Луческу.

О том, что между Мирчей и Разваном Луческу идеальные отношения говорит и Нелли Луческу. "Отец и сын никогда не ссорились. Разван относится к отцу с глубоким уважением. Даже моя невестка сказала как-то, что никогда не видела таких отношений ни в одной семье. Внуки тоже с нами очень хорошо ладят. Мы всегда старались, чтобы у нас получилась хорошая семья. Когда-то ко дню рождения сына решила написать ему несколько пожеланий-наставлений, а их набралось больше 30-ти. Внуков тоже учила всегда: нужно уважать людей, все хорошее к вам же вернется, и вы будете счастливы", — раскрывает тайны семейного счастья Нелли Луческу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов